Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Экзотическая изюминка сада - зизифус мавританский

Экзотическая изюминка сада - зизифус мавританский с фото
Зизифус мавританский относится к семейству Крушиновых. Это экзотическое растение пришло к нам из далеких восточных стран и Индии и еще не очень распространено. Однако те садоводы, которые рискнули посадить в своем саду зизифус, уже убедились в его высокой урожайности, которая, кстати, наступает уже в год прививки саженца. Плоды зизифуса очень полезные, а из его листьев и коры готовят народные средства от различных болезней.

Мавританский зизифус имеет много названий, среди них – жожоба, китайский финик, унаби.

Характеристика растения

Зизифус мавританский представляет собой довольно высокорослый кустарник, способный достигать в высоту 10-15 м. При условии достаточного количества влаги он культивируется как вечнозеленое растение, в засушливый же период может сбрасывать листья.

У зизифуса раскидистая крона с немного изогнутыми ветвями, покрытыми легким пушком. Небольшие (до 6 см в длину) темно-зеленые листья имеют овальную форму и короткие черешки, края листа иногда могут быть слегка волнистые. Верхняя часть листовой пластины глянцевая, а обратная – также опушенная, как и побеги.

В пазухе листьев расположена пара острых шипов, что вызывает некоторое неудобство при осуществлении ухода, но сейчас выведены практически безшипные гибриды.

В период цветения, в середине лета, на очень коротких цветоносах (не больше 3 мм) образуются зонтичные соцветия. Количество цветков в одном пучке может достигать 20 штук. Каждый имеет 5 лепестков и окрашен в белый цвет с легким зелено-желтым оттенком.




В природе зизифус плодоносит с сентября по октябрь вкусными мелкими костянками длиной не более 2,5 см, у окультуренных сортов плоды в два раза больше. У них крепкая глянцевая кожица зеленого цвета, которая по мере созревания становится коричневатой. Сочная сладкая мякоть сначала упругая, в конце становится мягкой и по вкусу напоминает грушу. Внутри плода находится косточка длиной до 1,5 см с парой ядрышек.

Особенности выращивания

Выращивание зизифуса мавританского имеет ряд особенностей:

  • Сажать куст лучше на солнечном и защищенном от ветра месте. Бедную почву следует обогатить органикой. Место прививки нельзя сильно углублять.
  • Привитые весной саженцы в октябре уже дают первый урожай и дальше плодоносят очень обильно, поэтому важно ежегодно разрежать крону путем формирующей обрезки. Также надо подрезать верхние побеги и растущие на них боковые ветки, чтобы плоды не измельчали.
  • Поскольку плоды созревают не одновременно, срывать их необходимо в 3-4 захода.
  • Чтобы зизифус плодоносил, необходимо высаживать не менее двух саженцев разных сортов.

    Как вырастить в саду зизифус мавританский – видео

    Репост
    Наверх