Infoda4nik.ru » Животноводство

Почему куры клюют друг друга до крови: причины явления и способы борьбы

Почему куры клюют друг друга до крови: причины явления и способы борьбы с фото
Мало кто знает, что клюв – это главный орган любой домашней птицы, в особенности курочки. Если ваши цыплята клюют друг друга, это ничем хорошим не кончится. В таких ситуациях жизненно важный куриный орган превращается в смертоносное оружие. Поэтому необходимо заблаговременно выяснить, что рекомендуется предпринять каждому фермеру для того, чтобы предотвратить каннибализм у кур.

Содержание

  • 1 Причины явления
  • 2 Видео «Причины расклева у кур»
  • 3 Неполноценное питание
  • 4 Освещенность птичника
  • 5 Содержание несовместимых пород
  • 6 Как бороться
  • 7 Видео «Почему цыплята клюют друг друга»

Причины явления

Многих птицеводов интересует вопрос, почему куры клюют друг друга? Причин этому может быть множество. Главное, вовремя заметить наличие такого рода проблем у домашних птиц. Чаще всего это случается весной в период линьки, поэтому фермеры первое время не слишком обращают внимание на залысины, которые вдруг появились на шее у несушки. Тем временем расклев у кур постепенно принимает очертания глобальной проблемы, и с этим нужно начинать бороться. Чем он опасен, так это тем фактом, что на залысинах и на легких ранах куры не останавливаются. Они продолжают клевать свою жертву, и если ничего не предпринять, итог будет достаточно плачевным.

Ветеринары дали этому отклонению свое название – птерофагия. Многие спорят, чем она является: простой дурной привычкой или же заболеванием? Как ни странно, и тем, и другим. Все зависит от фазы развития такого рода проблемы. Сама привычка возникает и формируется еще в детстве: цыпленок расклевывает головы и шейки своих сородичей. И тут каждому фермеру следует обратить на это внимание и приложить все усилия для того, чтобы искоренить пагубную привычку. Если этого не сделать, из пакостного цыпленка со временем вырастет взрослая курица, страдающая тем же отклонением.

Для того чтобы понять, как бороться с такой проблемой, рекомендуется в первую очередь выделить список факторов, наиболее часто побуждающих кур несушек расклевывать друг друга. К таковым относится:

  • неполноценное питание. Данная причина считается одной из наиболее распространенных. Если не слишком грамотно составить для домашней птицы рацион, со временем ей будет недоставать таких компонентов, как белок и кальций. В таком случае курица начнет искать различные пути исправления этой проблемы. Отсюда и первое побуждение к расклеву;
  • чрезмерное освещение. Что ни говори, принцип золотой середины является залогом успешного разведения домашних кур на подворье. Всем известно, что птицы нуждаются в продолжительном световом дне. Обеспечить этот нюанс просто необходимо, особенно если речь идет об яйценосных породах кур. Тем не менее, если со световым режимом перестараться, птицы начнут вести себя гораздо более агрессивно. В результате вы и столкнетесь с проблемой расклева;
  • скученность в помещении. Если хотите, чтобы ваши домашние несушки стали агрессивными, поселите их на зимний период в тесном курятнике. А если подсадить к ним молодняк, то они непременно накинуться на него;
  • несовместимые породы. Причем обратить внимание стоит не только на разграничение разновидностей домашних птиц. Желательно также расселить птиц светлой и темной окраски, так как они между собой вряд ли уживутся.


Все эти моменты и могут послужить ответом на вопрос, почему цыплята и взрослые куры расклевывают друг друга. Поэтому первоначально определите проблему и избавьтесь от очага ее распространения, и подобные неприятности более ваших кур не постигнут.

Видео «Причины расклева у кур»

Из видео Вы узнаете про причины расклева.

Неполноценное питание

Все заболевания и отклонения в состоянии здоровья домашних курочек начинаются с неправильного питания.


В первую очередь нормализуйте ежедневный рацион, сделайте его сбалансированным. Не помешает и разнообразие. Очень важно включить в меню кур продукты, в больших количествах содержащие белок. Он необходим несушкам, так как содержится в яйцах. Наиболее проблемный период для домашних курочек – весна, во время которой они активно линяют. К тому же каждый процесс яйцекладки требует от птиц много энергии и полезных компонентов, которые нужно как-то восполнять. Если фермер ничего не предпринимает, куры, страдающие дефицитом кальция, белка или других витаминов и элементов, начинают выщипывать перья у своих сородичей и есть их. Кровь, выступающая вследствие этого на коже у жертв, не останавливает новоиспеченных хищников. Помните, что пострадавшей птице можете помочь только вы: стая попросту заклюет слабака.

Освещенность птичника

Почему куры часто клюют друг друга до крови? Причиной может послужить чрезмерное освещение хозяйственного помещения. Если оно слишком яркое и продолжительное, птицы начинают замечать на теле друг друга выступающие под кожей вены. Это во многом и побуждает их расклевать приглянувшееся место.








К тому же яркий свет прибавляет курам излишней агрессивности. Поэтому в такой ситуации необходимо сделать освещение более тусклым. Для этого купите не такие мощные лампочки, или просто покрасьте их в красный или зеленый цвет. И не забудьте отселить пострадавшего птенца от основного поголовья, чтобы выходить его.

Содержание несовместимых пород

Лечение домашних птиц может понадобиться и после подселения в курятник к несушкам со светлым окрасом темных. Специалисты считают, что подобное неведение со стороны фермера может дорого обойтись ему, птицы сразу же начнут агрессивно друг к другу относиться, вплоть до расклева. Отсутствие каких-либо попыток решить эту проблему с вашей стороны может привести к гибели чуть ли не всего поголовья. Первое, что нужно сделать птицеводу – выделить тех особей, от которых и исходит основная агрессия. Когда зачинщики найдены, можно приступать к непосредственному решению такого рода проблемы.

Как бороться

Что необходимо предпринять птицеводу для того, чтобы домашние птицы перестали расклевывать друг друга?


В первую очередь рекомендуется пересмотреть ежедневный рацион кур. Включите в них витамины и полезные минеральные вещества. К примеру, в составе любого корма должен присутствовать белок. Если он будет присутствовать в больших объемах в организме курицы, вы убедитесь в том, насколько улучшится состояние их здоровья.

Специалисты также советуют фермерам добавить к основному рациону клетчатку. Это могут быть рисовые, пшеничные или же овсяные отруби. Абсолютно точно можно сказать, что включение дробленого зерна в корм домашних птиц поможет вам предотвратить распространение каких-либо заболеваний.

В процессе решения проблемы фермеры, умудренные опытом, заходят еще дальше: используется оборудование, при помощи которого клювы птиц стачиваются. Совершить это можно и механически, однако если вы готовы потратить деньги на качественное устройство, результат окажется куда более высоким.


Наиболее легко осуществимый альтернативный способ – добавление в основной корм домашних птиц абразивных компонентов: они также неплохо стачивают клюв, что препятствует дальнейшему расклеву птиц голов и шей друг друга. Любому фермеру хочется сделать все возможное для того, чтобы курочки-несушки больше не клевали своих сородичей. На первый взгляд, лечение кажется достаточно трудоемким процессом, но главное, обеспечить для птиц достойные условия обитания. Профилактика окажется куда более результативной.

Видео «Почему цыплята клюют друг друга»

Из видео Вы узнаете, почему цыплята могут друг друга клевать.

Репост
Наверх