Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Элегант сверхранний виноград для больших урожаев на маленьком участке

Элегант сверхранний  виноград для больших урожаев на маленьком участке с фото

В регионах, где теплый сезон очень короткий, очень важно собрать урожай пораньше, и сверхранний Элегант – скороспелый виноград, который имеет очень много положительных качеств. Давайте познакомимся с сортом поближе.

Содержание
  • Основные характеристики сверхраннего Элеганта
  • Аргументы в пользу сорта – в чем его преимущества?
  • Правила посадки гибрида Восторг и Фрумоаса Албэ
  • Уход за гибридом FV-3-15 – что учитывать?
  • 1 Основные характеристики сверхраннего Элеганта

    Родительскими формами этого сорта стали широко известные садоводам российский Восторг и молдавская Фрумоаса Албэ, причем данное сочетание дало очень удачный гибрид, известный также как FV-3-15 или III-17-3-15. Дело в том, что у первого из родителей грозди очень крупные, от 0,5 до 2 кило, но при этом коэффициент плодоносности чуть более 1,4, а у второго сорта грозди довольно мелкие, всего до 300 граммов, но среднее их количество на побег достигает 2. Как следствие, у Элеганта сверхраннего коэффициент плодоносности получился около 1,6–1,8 единиц на побег (иногда до 2), равно как и размеры гроздей, которые по весу бывают более 500 граммов. Масса каждой ягоды, как и у Восторга, около 6 граммов – это очень крупные плоды 29х20 миллиметров зеленовато-белого цвета, иногда с желтизной. Косточки довольно крупные.


    Сорт винограда Элегант сверхранний

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сорт винограда Ланселот – особенности разведения для новичков
    • Разведение винограда черенками – создаем питомник для растений
    • Сорт винограда Страшенский – ягодный гость из солнечной Молдовы

    Помимо прочего, Восторг передал своему потомку высокое содержание сахара при созревании – более 25 %, а также довольно продолжительное сохранение спелых кистей на кустах. Однако при этом Элегант сверхранний получил довольно плохую укореняемость, которая, впрочем, может быть компенсирована тщательной подготовкой почвы к посадке. К болезням сорт имеет неплохую устойчивость, в частности – к оидиуму, а милдью его практически не затрагивает. Морозостойкость крайне высокая, побеги остаются жизнеспособными, сохраняя плодовые почки, даже при –27 градусах. Однако садоводы рекомендуют не увлекаться пренебрежением укрытиями, застудить растение легче, чем потом восстанавливать.

    2 Аргументы в пользу сорта – в чем его преимущества?

    Прежде всего, следует отметить, что вызревает этот  сверхранний сорт всего за 100 дней, или даже меньше, максимум же – за 110, если погода стоит пасмурная. Причем цветки появляются уже после 28 мая, то есть к концу августа вы получите спелые грозди. Если дни все лето стоят жаркие, а кустарник посажен возле стены, которая отдает ему тепло и по ночам, вы выиграете несколько дней, и вполне возможно, что уже 25 августа можно будет собирать кисти с сочными и сладкими ягодами. Иногда виноград вызревает уже в первой половине августа, а при очень благоприятных условиях и в конце июля. При этом если вспомнить, что урожай может довольно долго висеть на плетях, собирать его можно спокойно, вплоть до середины сентября, если не ожидаются первые заморозки.


    Гроздь винограда

    Согласно отзывам, этот сорт практически никогда не горошится, то есть если плодоносит, то ягоды дает крупные, хотя кисти иногда бывают рыхлые, если погода весь сезон стоит не слишком солнечная. Однако, как правило, если после цветения сделать подкормку, плотность гроздей может быть даже излишней. Также примечательно то, что виноград этот не лопается в период дождей, выпадающий на момент наливания ягод соком. Лежкость у Элеганта вполне приемлемая, после сбора урожая он может храниться при соблюдении должных условий до месяца, да и транспортировать его можно – кожица плотная и не лопается при перевозке гроздей.

    Несмотря на то, что укореняемость, согласно характеристикам, у данного сорта довольно посредственная, большинство садоводов с уверенностью утверждают, что принимаются черенки вполне хорошо. Все зависит от опыта в посадке, а также от качества почвы, которая подготавливается для черенков, которые нужно рассадить по горшкам еще в начале весны, чтобы затем перенести на открытый грунт. В целом, даже при самых плохих прогнозах приживаются 2 саженца из 3. Одно из преимуществ Элеганта сверхраннего перед другими сортами – его зеленоватый цвет не особо привлекает ос и птиц, которые могли бы попортить ягоды. К слову, не смотря на то, что вкус у них слегка мускатный, особым ароматом они не обладают, что также может быть причиной того, что насекомые редко проявляют интерес к плодам.

    3 Правила посадки гибрида Восторг и Фрумоаса Албэ

    Надо сказать, что ГФ (гибридная форма) FV-3-15 – виноград не особо привередливый к месту посадки, лишь бы участок был солнечный. Однако применение высокотехнологичной агротехники сверхранним Элегантом приветствуется, как, впрочем, и многими другими сортами. Главное – правильно выбрать направление расположения ряда, чтобы после появления гроздей солнечные лучи освещали их со всех сторон. Дело в том, что зеленоватый оттенок плоды имеют тогда, когда прогреваются солнцем, но часто оказываются в тени. И желтый цвет им придают только прямые солнечные лучи.




    Посадка саженца винограда

    Неплохим вариантом решения задачи может стать прореживание зеленой массы, только без фанатизма, поскольку листья участвуют в вегетативных процессах в той же степени, что и корни, хотя играют только вторую роль. При выборе грунта лучше отдать предпочтение супесчаным или суглинистым, то есть легким почвам, поскольку на тяжелых глинистых и жирных черноземных либо торфяных данная ГФ будет чувствовать себя не лучшим образом. Однако следует учитывать, что верхний слой почвы должен быть качественной дерниной, то есть плодородным, с содержанием органики (перегноя). При посадке в яму желательно подсыпать немного золы и перегноя.

    Рыть лунки лучше всего глубиной до 50 сантиметров, с шагом в 2 метра. Но лучше всего разрастается виноград, если привить Элегант сверхранний на здоровый штамб сильнорослого сорта, отзывы о таком способе от садоводов поступают положительные. Тогда лоза вырастает уже на второй год до нескольких метров, причем вызревает она полностью, это особенность данной ГФ. Плодоносить Элегант сверхранний начнет только на 2–3 год после посадки, но лучше всего в этот период совсем не нагружать виноград, оставив пару кистей на каждый куст.

    4 Уход за гибридом FV-3-15 – что учитывать?

    В характеристиках любого винограда всегда присутствует такой пункт, как коэффициент плодоносности, это значение, соответствующее количеству кистей, которые в среднем вырастают на побегах. Однако, если Элегант сверхранний высажен в очень благоприятных условиях и к нему применена определенная агротехника (своевременные подкормки и обработки), куст очень легко может оказаться перегружен ягодами. Поэтому  обрезать виноград нужно своевременно, по средней или короткой схеме, то есть оставляя от 6 плодоносных почек и меньше, около 3–4 на побег. Впрочем, некоторые садоводы делают срез после 8-й почки и получают вполне хороший результат.




    Виноград на шпалере

    Если виноград окажется перегружен гроздями, он будет впоследствии восстанавливаться очень долго, иногда в течение 2 лет и более не давая урожая.

    Помимо прочего, существует и такое понятие, как вызревание глазков. У Элеганта оно составляет около 80 %, но иногда бывает и 100 %, что также может привести к перегрузке куста, для которого оптимальным количеством для взрослого растения считается 35 почек в сумме по всем побегам. Поэтому глазки также иногда нужно прореживать. Каждый год необходимые гибриду органические вещества можно подавать к корням с удобрениями и подкормкой, до 3 раз в сезон.

    Также обязательно разводите комплексные минеральные добавки для полива: по 40 граммов калия и фосфора и 30 – азота, на 10 литров воды, которые выливаются под 1 куст. Для зимовки лозу можно не укладывать на землю, но обернуть укрывным материалом обрезанные побеги крайне желательно для сохранения плодоносных глазков.

    Репост
    Наверх