Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Тундрово-глеевые почвы чем награждены северные регионы?

Тундрово-глеевые почвы  чем награждены северные регионы? с фото

Субарктический климат с его особенностями на протяжении многих столетий формировал особую климатическую зону – тундру, характеризующуюся суровыми условиями жизнедеятельности и уникальным типом почвы, получившей название тундрово-глеевая. Данный тип почв определяет специфический ландшафт тундры и своеобразный быт местного населения.

Содержание
  • География – где и почему появилась такая почва?
  • Морфология – разбираем почву по слоям
  • Химический состав и свойства – чем определяется характер грунта?
  • 1 География – где и почему появилась такая почва?

    Такой тип почв встречается в северном полушарии, в субарктической климатической зоне, где он формирует полосу различной ширины по северным окраинам Евразии и Северной Америки. На нашем континенте это полоса, которая проходит вдоль Северного Ледовитого океана. Тянется она от Кольского полуострова и замыкается Беринговым проливом. С юга ее граница примыкает к бореальному поясу умеренной климатической зоны, которая характеризуется таежными лесами.

    Так как Евразийская полоса тундрово-глеевых почв очень протяженная, она встречается в четырех климатических провинциях. Самая западная провинция носит название Кольской, затем следует Восточно-Европейская, ее сменяет Северо-Сибирская, заканчивается пояс Чукотско-Анадырской провинцией. Все они характеризуются очень суровыми условиями – это, главным образом, низкие температуры, и, чем севернее территория, тем суровее климат и беднее почва.


    Тундрово-глеевые почвы

    Рекомендуем ознакомиться

    • Бурые лесные почвы
    • Виды вспашки почвы
    • Дерново-подзолистые почвы – головная боль дачника

    Глинистые и суглинистые отложения, на которых образуются рассматриваемые почвы, испытывают непосредственное влияние вечной мерзлоты. Поэтому механический состав их очень тяжелый или среднетяжелый. Но встречаются зоны тундрово-глеевых почв, где гранулометрическая характеристика породы более легкая, грунт рыхлее. Это возможно, когда горизонт мерзлоты хорошо выражен и располагается неглубоко.

    Главные условия образования этих почв – наличие многолетней мерзлоты, малое количество тепла и переувлажнение.

    Бедность почвы стала причиной скудной растительности. В основном это мхи и лишайники, в северной части они и вовсе единственные представители флоры. Чем южнее мы будем двигаться по поясу тундрово-глеевых почв, тем разнообразнее будет растительный мир. В средней части уже встречаются низкорослые кустарнички (вересковые и ягодные) и травы (из семейства злаковых), а на границе с бореальной зоной появляются карликовые березы и ивы. Иногда такой тип почв можно встретить и в лесотундре, тогда на нем произрастают даже ели и лиственницы. Но располагаются они очень редко и не бывают высокими, так как корневая система не может развиться на большую глубину и почти лишена нормального питания.


    Мхи и лишайники

    Холод отрицательно сказывается на развитии всего живого, а малое количество растительности дает скудный опад. Поэтому поступление органических веществ небольшое, зольность низкая, плодородный слой очень тонкий (пару сантиметров) и сосредоточен на поверхности. Корневая система растений крайне не развита. Так что продуктивность этого грунта характеризуется как очень низкая, отчего любая сельскохозяйственная деятельность затруднена и ограничивается посадкой скороспелых сортов некоторых культур (картофель, капуста и др.) в южной части тундры.

    2 Морфология – разбираем почву по слоям

    Ожидать сложного строения и мощных горизонтов в случае тундрово-глеевых почв не приходится. Если двигаться от поверхности вглубь, то первым будет слой-подстилка, который получается из уже частично разложившихся растительных остатков и имеет некоторую оторфованность. Обозначается он А0 и имеет мощность до 5 см. За ним следует перегнойный (грубогумусовый) горизонт, который редко имеет ровную границу, но с ясным переходом. Мощность такого горизонта может достигать 12 см. Он бывает окрашен в темно-серый или грязно-бурый цвета, тут находятся массовые переплетения корней растений и достаточно влажно. Обозначается он А1.




    Перегнойный горизонт

    Двигаемся дальше и встречаем горизонт Bg – иллювиальный. Это тоже суглинистый слой с некрасивой и неравномерной окраской. Бурый горизонт усыпан грязно-ржавыми и сизыми пятнами, тут еще встречаются корни, но уже не в таком количестве. Мощность слоя 8–12 см. Ниже он переходит в горизонт Bg (G) – тоже иллювиальный (или глеевый) горизонт, внешне схожий с Bg, но уже с возможностью тиксотропии. Это явление пластичности грунта, когда он при кратковременном давлении не меняет свою структуру, а при длительном начинает плыть. Часто такое свойство становится проблемой строителей, когда объект возводят на глинистых почвах. Мощность Bg (G) 20–25 см, слой тоже увлажнен и содержит корни в еще меньшем количестве.




    Особенности почвы

    Опускаясь еще ниже, мы видим Bg" – иллювиальный горизонт, внешне схожий с предыдущими, где корней почти нет, а тиксотропия все вероятнее. Нижняя граница часто мерзлая. Мощность 12–15 см. Последним горизонтом считается глеевый суглинистый слой Gm, окрашенный в сизый, серый, голубоватый цвета. Для него характерно большое количество льда в виде прожилок. Общая закономерность профиля тундрово-глеевых почв такова, что схожие слои могут меняться местами или вытеснять друг друга. Отмечается, что в направлении с севера на юг тиксотропность грунта и его оглеенность уменьшаются.

    3 Химический состав и свойства – чем определяется характер грунта?

    Почва по всему профилю хорошо выщелоченная, поэтому ее реакция редко бывает нейтральной, в основном она умеренно кислая. Способность к поглощению у тундрово-глеевого грунта низкая. Содержание полуторных оксидов, по которым оценивают валовый состав почвы, и ила оценить тяжело, признаки накопления этих веществ отмечаются в приповерхностной области профиля. В глеевом горизонте можно найти повышенное содержание двухвалентного железа. Тундрово-глеевый тип почв очень плотный, характеризуется низкой порозностью, плохой фильтрацией и практически не подвергается выветриванию.

    Все эти свойства формируются в результате нескольких постоянных процессов, происходящих в почве при имеющихся климатических условиях. Одно из таких явлений – подстилкообразование с большим содержанием грубого гумуса. Из-за скудности опада и его малой зольности деятельность микроорганизмов очень кратковременная и неэффективная, поэтому образовать полноценный качественный гумусовый слой им не удается. А это залог плодородия, даже в умеренных зонах дачники обзаводятся компостными ямами, чтобы всегда иметь под рукой качественный перегной для добавления в грядки.




    Компостная яма

    Еще один существенный фактор, определяющий характеристики тундрово-глеевой почвы – это оглеение (процесс восстановления окисных почвенных соединений в закисные). Особенно этот процесс заметен в верхней части профиля (на границе с гумусовым слоем) и самой нижней (на контакте с зоной вечной мерзлоты). Все дело в свободной миграции парообразной воды к холодным фронтам: зимой – к поверхностному слою, сильно охлажденному, а летом – к зоне мерзлоты. Без доступа кислорода многие оксиды начинают восстанавливаться, отчего меняется химический состав и окраска профиля в указанных слоях.

    Конечно, нельзя проигнорировать криогенные процессы тундрово-глеевых почв, которые существенно сказываются на свойствах грунта. Большое содержание воды начинает дробить землю на всех уровнях с наступлением зимы. Тогда верхний слой начинает замерзать, толкая воду вниз, а там ее встречает горизонт вечной мерзлоты. Определенное количество влаги под растущим давлением начинает распространяться по любым возможным щелям и замерзает. При этом она расширяется и начинает дробить горизонты. Постепенно по дефектам (трещины, корневые ходы и т.д.) незамерзшая вода вытесняется к поверхности и под давлением выплескивается наружу, где высыхает и растрескивается, а верхний слой становится полигональным.




    Криогенные процессы почвы

    Еще одной особенностью тундрово-глеевых почв считается "икряная" структура. Так называется большое содержание глинистых шариков, опыленных песком снаружи. Это тоже последствия замерзания воды внутри глины. Частицы расширяются при понижении температуры и раздвигают песчаные компоненты почвы. В результате образуются ассоциаты, содержание глины внутри у них выше, а снаружи меньше, зато во внешней оболочке больше песчаной пыли.

    Характер описываемых почв не позволяет полноценно возделывать сельскохозяйственные культуры, в основном их используют для выпаса скота (в частности, оленей) и охотничьего промысла. Для выращивания овощей создают теплицы и искусственно насыпанные обогащенные грядки в них. На открытом грунте сделать достаточно плодородную среду тяжело, постоянно нужно проводить мероприятия по анализу и удобрению почвы, окучиванию и т. д.

    Репост
    Наверх