Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Барбарис когда собирать ягоды?

Барбарис  когда собирать ягоды? с фото

Если вы являетесь счастливым обладателем кустарников барбариса, то наверняка предпочитаете сами производить и заготовки из ягод, именуемых за свою кислинку "северным лимоном". Барбарис считается отличной приправой, остается только узнать: когда собирать ягоды?

Содержание
  • Когда собирать ягоды – барбарис полезен всем!
  • Сбор барбариса – полезные качества и области применения
  • Барбарис – проводим сбор ягод
  • 1 Когда собирать ягоды – барбарис полезен всем!

    О пользе барбариса можно рассуждать очень долго, однако если не знать, когда и как собирать эти плоды, можно упустить драгоценный момент. Ведь перезревшие ягоды мало того, что слипаются, очень мягкие и собрать их, не повредив, будет нелегко. Поэтому лучше всего сбор начать в тот момент, когда бусинки плодов еще слегка недозревшие.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Декоративные кустарники с красными ягодами
    • Барбарис тунберга живая изгородь
    • Когда убирать репу

    Из собранного урожая можете сделать настоящее лекарство – мытые ягоды засыпьте сахаром и переложите в холодное место. Таким образом плоды можно хранить долгое время и при этом витамины не будут утрачены. Если же вы решили высушить плоды, то сделать это можно используя противень, накрытый фольгой. На него плоды раскладывают в один слой и сушат при маленькой температуре – не более 60 °С.

    Приступать к заготовке барбариса можно как весной, так и осенью. Например, в апреле знающие люди начинают собирать кору веток барбариса. Это можно делать до последних дней мая. Заготавливать можно и цветы – этот период начинается в мае, с момента цветения самого кустарника. Как в мае, так и в июне вы можете собирать столь ценные цветы и бутоны этого растения. Они также славятся своими лечебными качествами, как и зрелые плоды.


    Полезны и корни, которые выкапывают 2 раза за год – весной и осенью. Добытые корешки нужно разделить на несколько частей, и отобрать самые лучшие, выбросив старые, гнилые и поврежденные части. Здоровые корни надо аккуратно очистить от грунта, не промывая под водой, а затем просушить при температуре приблизительно в 50 °С. После полученную заготовку нужно будет рассортировать по тканевым плотным мешочкам и перенести в место хранения. Кстати, сохранять полезный корень барбариса можно около 3 лет, но при этом нельзя, чтобы он попадал в места, где большая влажность. Вот и весь ответ на вопрос, когда собирать кору, цветы, корни и плоды барбариса.

    2 Сбор барбариса – полезные качества и области применения

    Барбарис давно имеет широкое применение, как в кулинарии, так и в народной медицине. Так, молодые листья барбариса давно применяются в приготовлении разных блюд. Чаще всего его используют в плове. В ряде других сбор из ягод выступает в качестве альтернативы щавелю. Также сок из этих плодов может спокойно заместить в блюде лимонный. Правда, чаще всего плоды можно приобрести в соответствующих магазинах уже в готовом, засушенном виде.




    Если в кулинарии барбарис чаще используется как специфическая приправа к плову, то в народной медицине его применяют зачастую в качестве отвара от разных заболеваний. Сделать отвар не столь сложно – сначала 30 минут кипятим корни и кору барбариса (на один стакан воды по пол чайной ложечки каждого компонента). Затем процеживаем и разбавляем заранее прокипяченной водой, чтобы получился один полный стакан. Таким отваром нужно пользоваться при воспалении десен. Те, кто пробовал такой рецепт из лечебного барбариса, подтвердят отличные противовоспалительные качества этого народного лекарства.

    А вот настойку из барбариса можно сделать следующим образом – на 100 миллилитров водки или такого же количества спирта засыпаем порядка 20 граммов ягод и оставляем это снадобье настаиваться 14 дней.




    Далее нужно выжать полученную массу и процедить, после чего перелить в бутылку или любую другую тару. Главное, чтобы она была темного цвета. Такую настойку рекомендуют пить трижды за сутки в течение 3 недель. Для взрослого человека каждый прием должен составлять не более 30 капель. Чтобы такое снадобье помогло при заболеваниях печени, гепатите или желчнокаменной болезни, сохранять в доме это лекарство нужно не только в холодном, но и темном месте. Если вы не готовы заготавливать 2 недели такую настойку, то можно купить ее в аптеке.

    3 Барбарис – проводим сбор ягод

    Когда нужно собирать ягоды, мы уже разобрались, а вот как выглядит барбарис знают далеко не все. В действительности это кустарник, колючий и достаточно ветвистый, что значительно усложняет процесс сбора ягод. Из-за шипов не все любят собирать эти вкусные и полезные плоды. Барбарис можно спокойно найти и в дикой природе, ведь он не боится морозов и засухи. Цветки у этого растения ближе к золотисто-желтому оттенку.




    Кусты имеют очень сильную корневую систему и небольшие листья, длиной в несколько сантиметров. Осенью листовое убранство становится пурпурным или ярко-желтым. Барбарисы отличаются между собой – специалисты насчитывают порядка пяти сотен видов. В конце весны барбарис цветет обычно в южных регионах. А вот в северных – не раньше июня.

    По вкусу ягоды имеют очень своеобразную кислинку, на вид они продолговатые, небольшой длины и красного цвета. А вот корни и стебель растения на изломе имеют лимонный цвет. Колючки у этого кустарника имеются в наличии всегда, потому собирать руками ягоды следует в перчатках. Из-за шипов некоторые владельцы дачных участков предпочитают использовать эти колючие растения в качестве живого забора, который способен вырасти до двух метров в высоту. К слову, самые долговечные живые изгороди из боярышника, еще одного колючего кустарника.




    Лучше всего барбарис приживается в горных районах, потому не случайно именно на Кавказе и в Крыму всегда готовят неповторимый плов с барбарисом. Когда собирают барбарис, обращают внимание на цвет ягод – не пытайтесь оборвать их раньше времени, потому как зеленые плоды могут быть не только горькими и кислыми, но и ядовитыми.

    Репост
    Наверх