Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Беседки из камня строим комфортную зону отдыха на дачном участке

Беседки из камня  строим комфортную зону отдыха на дачном участке с фото

Беседки из камня не перестают пользоваться популярностью в наши дни. Во времена античности эти постройки могли позволить себе только высшие слои общества, ведь они сооружались исключительно из натурального камня, который стоил очень дорого. Сегодня природный камень также нельзя назвать дешевым, но наравне с ним появились и искусственные аналоги, не менее качественные, но более доступные.

Содержание
  • Мрамор и гранит – что из них лучше?
  • Беседки из песчаника, травертина, бута – бюджетные и практичные варианты
  • Подготовка к строительству – закладка траншеи и фундамента
  • Возведение каменных столбов – наращиваем высоту шаг за шагом
  • Кровельное покрытие – придаем беседке законченный вид
  • 1 Мрамор и гранит – что из них лучше?

    Беседки из мрамора – удовольствие не из дешевых. Однако по мнению многих экспертов, это один из самых прочных и надежных материалов для возведения построек из камня. Мраморные колонны считаются классикой. Они представляют собой цельную конструкцию, которая устанавливается на фундамент и накрывается крышей. Применять железобетонные конструкции в данном случае не потребуется. Встречаются такие беседки на дачном участке не так часто в силу большой стоимости материала, средняя цена которого около 12000 руб. за 1 м2. Цветовая палитра мрамора разнообразна, поэтому дополнительных корректировок потребуется крайне мало.


    Беседка на участке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Летняя беседка с мангалом – создаем уютную зону комфорта на даче
    • Крыша для беседки – выбираем простую, красивую и надежную
    • Застекленные беседки с мангалом – создаем уютный уголок на участке

    Вторым по стоимости и качеству считается гранит. Благодаря специальным вулканическим гранулам различных цветов, гранитные плиты применяются не только для основы столбов беседки, но и для облицовки. Гранит прочный, устойчивый к механическим повреждениям и перепадам температур, в особенности хорошо переносит влагу. Работать с ним также легко. Этот камень обладает терморегуляцией. Поэтому днем в беседке не жарко, а вечером тепло. Для сравнения за 1 м2 вам придется заплатить около 3500 руб.

    Как видите, первый вариант постройки обойдется вам в кругленькую сумму. Кроме того, мрамор сложнее обрабатывать, чем другие натуральные камни, поэтому сделать беседку из мраморного камня своими руками не получится. Для этого придется дополнительно нанимать специалиста, а это еще одна статья расходов. Поэтому если вы не готовы выложить приличное состояние, отдайте предпочтение граниту.

    2 Беседки из песчаника, травертина, бута – бюджетные и практичные варианты

    Если у вас нет денег на покупку дорогостоящих материалов, таких как мрамор и гранит, воспользуйтесь бюджетными вариантами, которые также имеют приемлемое качество и привлекательный внешний вид. Один из таких материалов – песчаник. Это натуральный камень, который представляет собой тонкие плиты с заостренными краями. Среди главных достоинств песчаника можно выделить простоту обработки, экологичность и доступность. Цветовая палитра камня также разнообразна с широким диапазоном оттенков, начиная от светло-бежевого, серого и заканчивая темно-коричневыми тонами. Это дает возможность сооружать беседки из камня разных цветов, комбинируя плиты между собой.


    Каменная беседка

    В последние годы большой популярностью на рынке пользуется травертин. И это не удивительно. Несмотря на свою цену и невысокую плотность, этот пористый камень обладает повышенными звуко- и теплоизолирующими свойствами. Среди достоинств также можно отметить морозоустойчивость материала и его хорошую сочетаемость с другими элементами декора. Если обрабатывать травертин водоотталкивающими пропитками, то беседки из такого камня прослужат вам ничуть не хуже, чем дорогие аналоги.

    Для ограниченного бюджета предлагаем воспользоваться бутом. Это колотый натуральный материал, обломки из доломита, известняка и других горных пород, которые имеют неправильную форму. Бут – универсальный материал. Его можно использовать для возведения стен и фундамента, он станет хорошей основой для любой беседки.

    Кроме натуральных камней, вы также можете использовать искусственные. Их выбор огромен, а ценовая политика позволяет подобрать материалы соответствующего качества и бюджета. Внешне такая беседка мало чем отличается от натурального камня. Работать над фундаментом с такими материалами также гораздо легче.

    3 Подготовка к строительству – закладка траншеи и фундамента

    Для массивных построек сооружаем ленточный железобетонный фундамент. Сначала делаем разметку, используя для удобства деревянные колышки и проволоку. Далее прорываем траншею глубиной 0,4–0,5 м, а в местах установки столбов, удерживающих кровлю, еще на 0,5–0,7 м глубже. Это позволит предотвратить вздутие и разрушение бетонного фундамента во время таяния снега и замерзания воды.




    Фундамент для беседки

    На дно траншеи укладываем изолирующий материал, состоящий из 20-сантиметрового слоя песка и щебня, после чего сооружаем опалубку из деревянных щитков, которая должна на 30 см возвышаться над поверхностью земли. В ямы для опор заливаем бетонную смесь толщиной до 25 см и, не дожидаясь застывания, устанавливаем туда стальные профилированные трубы 50?50 мм, после чего заполняем оставшееся пространство траншеи бетонным раствором, чтобы получить ровную поверхность.

    После этого устанавливаем на деревянные бруски в траншею армирующий каркас и полностью заливаем ленточное основание бетоном. Теперь накрываем фундамент пленкой. Примерно через неделю убираем опалубку и ждем полного просыхания основания. Обычно на это уходит около трех недель, после чего можно двигаться дальше, приступать к возведению стен и опорных стоек.

    4 Возведение каменных столбов – наращиваем высоту шаг за шагом

    Опора и главный элемент беседки – каменные столбы, они выполняют как декоративную, так и несущую функцию. Чтобы создать симметричные столбы, изготавливаем специальные квадратные формы из дерева в качестве опалубки. Устанавливаем их вокруг угловых стоек, которые были зафиксированы ранее, и закладываем внутрь формы камень, в нашем случае применяем бут, который предварительно нужно отшлифовать и отсортировать по размеру.




    Возведение каменных столбов

    После "примерки" вынимаем бут из опалубки и готовим специальную смесь, которая надежно закрепит все элементы из камня между собой. Для приготовления раствора подготовьте 1/3 ведра цемента и по полведра песка и гравия. После смешивания консистенция должна быть плотной. Часть состава выкладываем в форму и крепим на него бут, располагая камни близко друг к другу. После завершения первого ряда переходим ко второму. Поверх нижней деревянной формы накладываем еще одну, соединяя ее с предыдущей саморезами. Точно также проделываем и с последующими рядами.

    Помните, первый ряд опалубки снимаем только после полного застывания третьего ряда.

    Высота каменных столбов должна достигнуть 2/3 от общей высоты, только после этого переходим к следующему этапу – затирке швов и съему опалубки. В качестве основы для затирки используем цемент и песок, смешанные в пропорциях 1:3, если состав получится слишком плотным, добавляем немного воды. Для того чтобы данные компоненты смешались до однородной консистенции, используйте для замеса строительный миксер или дрель на минимальных оборотах. Ждем, когда швы полностью высохнут, и слегка расширяем их при помощи дрели со специальной металлической щеткой, чтобы подчеркнуть форму каждого камня.

    5 Кровельное покрытие – придаем беседке законченный вид

    После создания прочного фундамента и каменных столбов приступаем к кровельному покрытию. Работу начинаем с формирования стропильной системы крыши. Используем для этой цели деревянные стропила с размерами 50?150 мм, а поверх устанавливаем обрешетку. После монтажа кровли не забудьте обработать дерево защитной пропиткой. Это придаст вашей конструкции прочности, защитит материал от растрескивания и насекомых короедов.




    Кровельное покрытие на беседке

    В качестве материала для самой крыши рекомендуем использовать металлочерепицу, ондулин, шифер или поликарбонат. Металлочерепица это легкий материал, который позволяет применять его даже для современных беседок со слабым фундаментом. Для сравнения: вес 1 м2 металлочерепицы примерно в 10 раз меньше натуральной черепицы. Из других достоинств такая конструкция быстро монтируется, имеет средний срок эксплуатации 10–15 лет, а также позволяет не демонтировать старый слой, а накладывать новый поверх него.

    Ондулин это экологически безопасный материал, который в отличие от шифера не содержит вредного для здоровья человека асбеста, устойчив к перепадам температур, прост в монтаже. Шифер же напротив нельзя назвать экологически чистым материалом, безопасным для человека, в странах Евросоюза он даже запрещен для использования в строительстве. Однако в России шифер продолжает пользоваться популярностью, и это вполне объяснимо. Он прочный, имеет повышенные сроки эксплуатации до 25 лет, легко поддается локальному ремонту, не обладает горючестью и стоит недорого.

    Создать легкую и надежную конструкцию можно из поликарбоната для беседок. Это гибкий материал, отличающийся от остальных повышенной теплоизоляцией и устойчивостью к ударам.

    Репост
    Наверх