Infoda4nik.ru » Советы

Подготовка погреба

Подготовка погреба с фото

Пока поспевает урожай, нужно заняться подготовкой погреба для его успешного хранения
Особенно остро этот вопрос стоит для владельцев погребов, которые долгое время были затоплены водой. Если не просушить хорошенько такой погреб и не продезинфицировать его, то о нормальном хранении там нового урожая не может быть и речи.
Необходимость просушки
Для начала освободите погреб от остатков урожая. Выньте и положите на солнце сырые полки.
Хорошо если есть возможность просушить погреб тепловентилятором. Но чаще всего его некуда подключить. Поэтому будем исходить из того, что тепловентилятор использовать невозможно.
Задача для дачника
В пустом погребе прожгите серную шашку. При выборе шашки внимательно считайте, сколько шашек вам потребуется для обработки погреба.
Производитель шашек указывает, на какой объем рассчитана шашка, а просчитать объем вашего погреба – это задачка для второклассника. Например, если ваш погреб размером 2,5х3 м и глубиной 3 м, то его объем составит 2,5х3х3=22,5 м3. То есть если выбранная вами шашка рассчитана на 10 м3, то для обработки вашего погреба потребуется, как минимум, 2 шашки, а если стоит задача подсушивания погреба – 3 шашки.
Лучше – больше
Всегда лучше сжечь немного больше шашек.
Во-первых, герметизация погреба, скорее всего, далека от предполагаемой производителем, и часть дыма начнет сразу же покидать хранилище.
Во-вторых, это тот случай, когда полезней перебрать, чем недобрать. Лучше пройдет дезинфекция, а заодно и подсушивание.
Проверка влажности
После должной экспозиции проветрите погреб и проверьте, насколько он подсох.
Если влажность еще высока, грибок на стенах подсох не полностью. Повторите обработку.
Побелка погреба
После прожигания шашек стены погреба можно не белить. Хотя побелка – это дополнительное подсушивание и дезинфекция погреба.
Для побелки погреба можно использовать специальные садовые побелки для деревьев. В них включают дополнительные средства от болезней и вредителей, которые способствуют оздоровлению климата в погребе.
Просохшие на солнце полки тоже нужно побелить для дезинфекции.
После дезинфекции и просушки поставьте в погреб сосуд с гашеной известью. Она хорошо поглощает влагу из воздуха и способствует поддержанию микроклимата в погребе.

Репост
Наверх