Infoda4nik.ru » Животноводство

Вольер для фазанов своими руками: фото, видео

Вольер для фазанов своими руками: фото, видео с фото
  • 1 Что собой представляет хороший вольер?
  • 2 Как сделать и обустроить вольер?
  • 3 Своими руками

Фазан – это прирученная человеком птица, из семейства курообразных. В настоящий момент она довольно часто встречается на домашнем подворье. Разведение фазанов становится очень популярным занятием, приносящим неплохой доход. Но, для процветания данного бизнеса надо соблюдать все условия содержания этих красивых птиц, а они не очень то и просты. В первую очередь, нужно серьезно отнестись к сооружению жилища для фазанов в домашних условиях. Пернатых красавцев нельзя селить в клетки, для них необходимо сделать вольер. Об этом и поведем разговор далее.

Что собой представляет хороший вольер?


Если вы решили завести такую удивительную птицу, как фазан, то важно помнить, что и уход за ней должен быть правильный, и к этому моменту придется отнестись серьезно. Данное пернатое является диким животным. Соответственно, что необходимо создать условия содержания, похожие на естественную среду обитания. То есть, нельзя птицу усаживать в маленькую клетку. Фазану необходимо большое пространство. Это первый важный момент при содержании данных животных.

Как рассчитать площадь для фазана? Это не очень сложно. Для нормальной жизнедеятельности и хорошего развития, при постройке вольера, надо рассчитать на одного фазана – 1 квадратный метр площади.

Желательно, чтобы по периметру участка с птицами, была посажена густая растительность. Например, кустарники или вьющие цветы. Фазаны, по сути – отшельники. Они любят жить вдали от любопытных глаз. И, поэтому, гнезда свои сооружают в кустах.

Фазаны по своей натуре очень агрессивные птицы. Это надо учесть при расселении пернатых. Селить в одно жилище несколько самцов не рекомендуется. Лучшим вариантом является содержание мужской особи с женской в паре.

Как сделать и обустроить вольер?


В общем, никаких сложностей в строительстве данного птичника нет. По факту, сначала делаем основу. Она может быть металлической или деревянной. Затем ее с четырех сторон надо обтянуть сеткой. И, естественно, соорудить крышу, потому что фазаны очень хорошо летают.

Можно сделать вольер большого размера. Так сказать, прогулочный, а в одном углу построить отдельный домик, в котором птицы смогут прятаться от непогоды, и ночью спать в нем.

При выборе участка, надо помнить, что фазаны любят песчаную почву.

На большом птичнике обязательно разделение животных. В одном вольере надо поселить молодняк, в другом – взрослые особи. И, конечно, надо сделать выходы, так, чтобы птицы не пересекались друг с другом. А то могут возникать драки, при которых будут повреждаться младшие.

Важные моменты при содержании фазанов:

  • чтобы легко находить гнезда, надо растительность сделать с одной стороны вольера;
  • обязательно надо сооружать укрытие, ведь оно послужит не только от непогоды, но и для самок от назойливых самцов;
  • при масштабном разведении надо делать несколько птичников;
  • при отсутствии растительности на почве в вольерах, надо самостоятельно посеять зерновые культуры такие, как просо, рапс и т.д.;
  • верх вольера лучше сделать из сетки мягкого металла, дабы фазаны не поранились летая;
  • на зимний период времени необходимо строить теплые птичники, возле вольеров;
  • сетка для периметра должна быть с ячейками не больше 1,5*1,5 см. Чтобы избежать попадания внутрь, к птицам, разнообразных вредителей.

Своими руками

Соорудить вольеры для фазанов в домашних условиях не особо сложно. Особенно, если вы уже ознакомились с вышесказанными правилами. Теперь необходимо определиться с участком для будущей птицефермы. Оценить доступные в хозяйстве строительные материалы, и приступать к работе. Давайте перечислим, что нам понадобится для строительства вольера:

  • Сетка – рабица, размер ячеек 1,5*1,5 см;
  • Доски;
  • Шифер или профнастил, для крыши домиков;
  • Гвозди, молоток;
  • Столбики для основы вольера;
  • Краска для домика.
  • Большая часть этих материалов может быть у вас во дворе, ну, а остальное надо приобрести. После приступаем к строительству жилья для фазанов.

    Изначально, надо установить столбы – основу загона для фазанов, которую в дальнейшем будем натягивать сеткой. Для этого можно использовать такие материалы, как дерево, железо или бетон. Самыми долговечными считаются бетонные столбы, но и другие материалы тоже прослужат немало времени.

    Далее, когда столбы готовы к установке, надо на участке сделать разметку для будущего вольера. В подготовленные ямки для основы надо положить камней или цемент, и установить столбики.

    Затем надо натянуть сетку. Это очень сложный процесс. Он займет много времени и сил. Но, результат будет хороший. Для закрепления сетки используем гвозди.

    По факту вольер почти готов, не хватает только крыши. Если вы делаете сеточное накрытие, то принцип работы такой же, как и при стенах загона. А, в том случае, когда крыша будет сделана из шифера, то изначально надо установить деревянные стропила. И потом к ним прикреплять с помощью гвоздей шифер или профнастил.

    И, все, вольер готов. Осталось построить деревянные укрытия. В этом случае можете проявить свою фантазию, и умение. Главное, чтобы жилье для пернатых получилось комфортным и практичным.

    Как вы видите, вольеры для фазанов строить абсолютно не сложно. В этом вопросе вы можете проявить свой талант настоящего строителя. Главное, желание и время. И, все у вас получится! Если остались какие-то вопросы, то наше видео поможет вам найти на них ответы.

    Репост
    Наверх