Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Как посадить иргу: сроки, место и правила посадки

Как посадить иргу: сроки, место и правила посадки с фото

Ирга – мощная, высокорослая культура, ее ягодки созревают одновременно со смородиной. Ирга сдержит много пектина (до 7%), а это хорошая природная губка, убирающая из организма шлаки и токсины. Ирга – абсолютная некапризная ягодная культура. Неприхотлива в уходе, зимостойка и нетребовательна к срокам и месту посадки. Приживется на любом окультуренном участке. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, достаточно соблюдать основные агротехнические приемы.


Иргой я заинтересовался более 15 лет назад. Меня с ней познакомил выдающийся и ныне ушедший от нас профессор Е.П. Куминов, известный селекционер по ягодным культурам, доктор сельскохозяйственных наук. По ирге я защитил кандидатскую диссертацию и благодаря сеянцам, заботливо высеянным Евгением Петровичем, вывел сорт Звездная ночь , который с 2016 года занесен в Госреестр.

Сроки посадки ирги

Ирга потрясающе зимостойка. Даже Мичурин рекомендовал иргу в качестве подвоя для выращивания яблони и груши на крайнем севере.

Высаживать иргу можно буквально в мерзлую почву осенью и зимой. При этом совершенно не боясь того, что она погибнет. Главное, чтобы корневая система у саженца была хорошо развитой.


Место посадки ирги

С одной стороны ирга нетребовательна, поэтому место посадки может быть любым. С другой стороны, нужно понимать, что живое растение не будет расти в болоте, в жесткой тени будет всегда тянуться к свету, а на бедной, плотной почве не даст хорошего урожая.

Лучшее место для посадки ирги:
  • почвы с нейтральной реакцией среды, рыхлые, в меру влажные и умеренно плодородные. 
  • зимой чтобы скапливалось побольше снега, а талая, дождевая, поливная вода не застаивалась подолгу,
  • место должно быть защищено с севера от холодного ветра,
  • уровень грунтовых вод расположен как минимум на глубине 2 м от поверхности почвы.
Что посадить рядом с иргой?

Совершенно спокойно рядом с иргой, отступив 2,5-3 м, можно посадить:

  • черную смородину,
  • малину,
  • крыжовник.

Рядом с иргой лучше не сажать:

  • маньчжурский орех (угнетает иргу), 
  • березу, (поглощает очень много влаги из почвы).



Яма для посадки ирги

Посадочную ямку готовят заранее, желательно за пару недель до посадки ирги. Копать ямку советую на 25-30% больше в ширину и глубину, чем объем корневой системы саженца.

На дно посадочной ямки обязательно уложите слой дренажа в 2-3 см (гравий, керамзит, битый кирпич, мелкие камешки). Поверх дренажа положите слой питательной почвосмеси дерновой земли, перегноя, верхнего слоя почвы (по 2 кг) с добавлением 1 ст. л. нитроаммофоски (комплексного минерального удобрения). Все тщательно перемешать и выложить в основание ямки, вылить 1 ведро воды.

Правила посадки ирги

Помещаем саженец в заранее подготовленную посадочную ямку и присыпаем почвой:

  • на увлажненную питательную почвосмесь устанавливаем корневую систему саженца ирги, аккуратно расправив корни;
  • присыпаем корни почвой, немного встряхивая саженец, чтобы не образовывались пустоты между корнями и почвой;
  • уплотняем почву и поливаем парой ведер воды;
  • мульчируем поверхность перегноем слоем в 2 см.
  • Заглублять ли корневую шейку при посадке ирги?

    При посадке обращайте внимание на корневую шейку – место перехода корней в стволик:

    • Если хотите, чтобы из саженца сформировалось деревце, то корневую шейку поместите выше поверхности почвы на 2 см.
    • Если нужен куст с побегами замещения, которые активно растут от корней, тогда заглубите корневую шейку на 2 см.



    Схема посадки ирги

    Схема посадки ирги зависит от того, вид это или сорт. Как правило, сорта характеризуются сдержанным ростом, поэтому если высаживать 2 растения ирги разного сорта, то между ними можно оставить 3 м свободного пространства. Столько же можно отступить от заборов, стен дома, иных растений и строений.

    Особенности посадки видов ирги

    Если речь о видах ирги, то схема и сроки посадки для них будут несколько отличаться. Всего в культуре обычно выращивается 2 вида ирги:

  • ирга ольхолистная,
  • ирга канадская, или близкая к ней по внешнему виду, вкусу и размеру плодов ирга Ламарка.
  • Ирга ольхолистная отличается менее раскидистой кроной, поэтому 3 м между растениями вполне хватит. Благодаря повышенной зимостойкости иргу ольхолистную и ее сорта ( Звездная ночь , Мэндан ) можно высаживать осенью (до того, как почва замерзнет) и весной (после того как она оттает). 

    Ирга Ламарка или ирга канадской отличаются лишь незначительными изменениями в строении цветка и характеризуются сильно раскидистой кроной. Их необходимо высаживать пореже, отступая 4 м друг от друга. Иргу канадскую , иргу Ламарка и их сорта ( Слейт ) желательно высаживать или ранней осенью или весной. Они менее зимостойки чем ирга ольхолистная.

    Подробнее о видах и сортах ирги.




    Уход за иргой после посадки

    Уход за иргой после посадки сводится к удалению сорняков в прикустовой зоне, рыхлению почвы, подкормкам. Поливают иргу в засуху.

    Для подкормки ирги весной вносят комплексное минеральное удобрение (по 1 ст. л. нитроаммофоски), летом – фосфорные и калийные (по 1 ч. л. сульфата калия и суперфосфата), а осенью можно обойтись калийными удобрениями (по 250-300 г древесной золы).

    Подробнее об уходе за иргой.

    Обрезка ирги после посадки
    • Если корневая система саженца ирги не повреждена, то и обрезка не нужна.
    • Если же корни повреждены, то желательно хоть приблизительно соподчинить надземную и подземную часть, обрезав побеги на 1/3 их длины сразу после посадки или весной.

    Санитарная обрезка ирги заключается в удалении сухих и сломанных побегов, тех, что растут вглубь кроны, приводя к загущению. Обрезку кустарника можно проводить в любое время года, даже летом. Поэтому иргу часто используют в дизайне плодового сада, в качестве лиственной живой изгороди.




    На какой год после посадки плодоносит ирга?

    Сроки, когда растения ирги вступят в плодоношение, сильно зависит от саженцев:

    • Если это сеянцы, то плодов придется ждать 3-4 года при условии хорошего ухода.
    • Если это привитые растения (на иргу, рябину, боярышник), то плоды могут дать уже в год прививки (весенняя копулировка) или на следующий год (летняя окулировка).

    Николай Хромов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник




    Дополнительно о сортах и выращивании ирги в Сибири. 

    Репост
    Наверх