Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Секреты успешной зимовки сада

Секреты успешной зимовки сада с фото

В сад желательно наведываться вплоть до установления снежного покрова. На плодовых деревьях нужно побелить с осени стволы и все скелетные ветви , чтобы не было солнечных ожогов, и от грызунов — с добавлением креолина или дегтя, если это известковая паста, или использовать готовые краски для яблонь.
Потом, как только будет выпадать первый снег, нужно его обязательно утаптывать , чтобы мышам тяжело было передвигаться под снегом к стволам деревьев.
Но если это косточковые культуры , допустим, слива или абрикос, у них нужно  от стволика первый снег о тгребать , чтобы земля промерзла, чтобы не было выпревания.
Убедитесь, что снег лег на плантацию земляники, накидайте веток, чтобы не выдувался снег , чем ровнее сразу он ляжет, тем лучше будут зимовать ягодные культуры.
Кто не пригнул малину — еще не поздно, хотя пригибать надо было в октябре, пока она не замерзла, сейчас высока вероятность поломать стебли. Чтобы такого не произошло, сделать это лучше во время оттепели и до наступления морозов. На какую высоту пригибать малину — зависит, прежде всего, от сорта, но чем ниже, тем лучше: желательно до 20 см. Если снеговой покров будет низкий, то малина очень сильно повредится морозом, и урожая не будет.
Крыжовнику и смородине тоже нужно создать условия для зимовки — поставить щиты , чтобы снег за укрытием хорошо ложился на куст и до наступления сильных январских морозов снеговая защита была бы достаточной. То же самое по стелющимся яблоням — чем раньше и большим слоем ляжет снег, тем лучше будет для их зимовки, потому что без снега у них подмерзает древесина.

Репост
Наверх