Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Все тонкости ухода за садом зимой

Все тонкости ухода за садом зимой с фото
Когда наступает зима, многие садоводы начинают переживать за свой сад. Ведь лютые морозы могут сильно навредить кустарникам, деревьям.    Поэтому следует предоставить должный уход за садом зимой, который поможет пережить всем садовым культурам холодный период года.   Содержание:
  • Отряхивание снега 
  • Подготовка к зиме
  • Уход за корнями и корой 
  • Уход за кустарниками 
  • Уход за газонами 

Отряхивание снега 

Еще в конце осени может появиться рыхлый снег. Но он несет с собой опасность для яблонь, ведь на многих из них еще не полностью сбросились листья.    Это касается также и многих других посадок, на побегах которых еще виднеется листва. Когда идет снег, он накапливается на ветвях, что негативно влияет на них. Во многих деревьев могут начать ломаться побеги, ветви.    Поэтому опытные садоводы советуют в таком случае начинать отряхивать накопившийся снег. Но делать это следует аккуратно, так как в зимний период дерево отличается особой хрупкостью.   В дальнейшем, в декабре-феврале, может выпасть еще больше снега, от которого ветви фруктовых деревьев ( чаще всего абрикосы, груши, вишни и прочие молодые деревья) также способны обломаться. Но в этот период снег долго держится, а со временем только накапливается.    Поэтому следует помогать деревьям, стряхивая его с их ветвей. Для этого можно воспользоваться длинной палкой, на конце которой будет крючок.   
  С ее помощью можно достать к веткам, которые расположились высоко. А внизу убрать снег можно руками. Но также не стоит забывать об аккуратности.

Подготовка к зиме 

Готовить сад к зиме нужно еще с осени. Для этого требуется осуществить генеральную уборку.    Если имеются сильно поврежденные деревья, их следует спилить. В осенний период также очищаются штамбы, ветви. На них удаляют старую кору, лишайники, мхи.    Если была замечена поврежденная кора, ее зачищают. После этого не стоит забывать промыть ее раствором медного купороса (3%).    В некоторых деревьях может быть дупло. Оно также нуждается в уходе. Нужно осуществить его зачистку внутри, а в конце обязательно сделать дезинфицирование.    Это дупло следует залить цементом или пеной для строительства. Ликвидировать следует и сухие ветви.

Уход за корнями и корой 

Многие вредители поселяются в коре деревьев для зимовки. По этой причине штамбы (стволы) нужно окрасить краской для сада. Можно также воспользоваться гашеной известью.    Для ее приготовления следует соединить между собой такие компоненты:
  • ведро воды
  • 0,5 - 0,6 кг медного купороса
  • 2,5 кг известняка 
  • килограмм глины
Не стоит забывать, что изначально штамбы хорошо очищают. Все отходы, которые образовались после чистки, нужно сжечь, так как они способны заразить здоровое растение. Нередко в морозные зимние дни на земле практически нет снега.    В таком случае корни деревьев нуждаются в помощи. Ведь при таких погодных условиях они могут перемерзнуть.   Поэтому садоводы советуют территорию возле ствола накрывать перегноем, соломой или чем-то другим, чтобы поднять температуру земли на несколько градусов. 
Часто погода бывает непредсказуемой. После длительных снегопадов может начаться оттепель. От этого все растения получают чрезмерное количество влаги, что в итоге приводит к гниению корней. 
Чтобы оградить дерево от такой проблемы, следует мульчировать и окучивать грунт еще в осенний период.   Нередко молодые деревья страдают от грызунов и зайцев. В таком случае требуется окутывать стволы. Для этого подойдет:
  • рогожа 
  • сетка-рабица 
  • ветви хвойных деревьев
В такой способ можно спасти молодые культуры от нежелательных гостей. Также можно отпугивать их.   


  К примеру, от мышей спасет мята, а от зайцев - опилки, которые должны быть помоченные креолином. На деревьях могут быть мумифицированные плоды. Их следует удалить, так как они привлекают вредителей.    Огромную пользу могут принести птицы. Они способны избавить дерево от множества разнообразных вредителей.    По этой причине в зимний период рекомендуется завлекать их в сад. Для этого можно повесить гнездовья для разных видов птиц. В них следует класть еду для этих спасителей.   Также следует опасаться бактериального рака коры, который подразумевает поражение коры бактериями и грибами.    Эти вредоносные существа проникают в трещины, которые появились от сильного холода или ожогов. В таком случае кора начинает темнеть и отслаиваться.    Если эта болезнь поразила ветку, то она в ближайшее время погибнет. Еще больше опасность для дерева несет это заболевание тогда, когда поражается штамб. В этом случае умрет все дерево.    Существует много переносчиков болезни. Но без должной помощи она может поразить весь сад за некоторый период.    Виде о том, как подготовить молодые деревья к зиме:   Поэтому следует хорошо ухаживать за деревом, обращать внимание на его кору. Также не стоит забывать о чистке и окраске штамба. В такой способ можно предотвратить появление заболевания. 

Уход за кустарниками 

Многие люди насаживают у себя возле дома кустарники. Они также нуждаются в уходе зимой. Не стоит забывать поливать их до полного замерзания земли.    Зачастую их садят возле самого дома, поэтому они нередко накрытые навесами, из-за чего не получают должного увлажнения. Периодически следует проверять кустарники, которые в осенний период были завернуты в пленку или другой материал для защиты.    Если сад украшают горшки с растениями, тогда зимой следует их укрыть. А если наступили сильные холода, то лучше занести их в гараж или другое помещение.    Все сухие листья нужно удалить. Это предотвратит загниванию корней.    Многие кусты, которые радуют своим зеленым видом круглый год, может повредить снег. Нужно следить за прогнозом погоды.    Если предупреждают снегопад, тогда куст нужно обвязать нитью. В такой способ он не потеряет форму. Также следует убирать накопившийся снег.   Если есть вьющиеся растение, тогда в зимний период следует периодически проверять опоры. Если они повредились, нужно отремонтировать их.

Уход за газонами 

В уходе также нуждается и газон. Когда лужайку укрыл небольшой морозец, лучше не ходить по ней. Подстригать газон в зимний период не нужно, так как его рост практически остановлен. 


Нужно уделить внимание розам, так как на них морозы могут негативно повлиять. Садоводы советуют периодически утрамбовывать грунт возле этих растений. Земля не должна быть рыхлой.    Кроме садовых культур, следует обращать внимание на заборы, так как после некоторого времени они нуждаются в ремонте.    Осторожными нужно быть с вьющимися растениями. Если их требуется на некоторое время снять, то делать это следует аккуратно.    При необходимости обработать забор, по которому плетется лиана, ее нужно укрыть полиэтиленом.   Следует постоянно убирать листву, которая уже опала. Для этого можно воспользоваться метлой. В такой способ ограждаются новые побеги от инфекций на опавших листьях.    Это следует продолжать делать до того, пока листвы уже не будет совсем.    Также не стоит забывать об инструментах. К примеру, газонокосилку нужно перед зимой пересмотреть.    Следует обратить внимание на лезвия, убрать остатки травы и грунта, очистить ее, а далее оставить на зиму. 
Все остальные инструменты, которые используются в саду, нужно также наточить, очистить и оставить на сохранение. 
Если они сделанные с металла, тогда рекомендуется протереть их тряпкой, смоченной в масло. Это предотвратит появление ржавчины.   Тем, у кого на территории сада есть водоемы, следует проверить перед зимой и их. Все насосы нужно почистить.    Если в водоеме обитает рыба, тогда можно приобрести специальный насос, который поддерживает определенную температуру воды, поэтому он не замерзает полностью. Возле пруда также нужно собирать все листья.    Итак, с приходом зимы все растения в саду нуждаются в помощи своего хозяина, поэтому не стоит о них забывать.
Репост
Наверх