Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Выкопка и хранение георгинов

Выкопка и хранение георгинов с фото

Много лет я выращиваю георгины, и пробовал их сохранять разными способами. Сейчас у меня выработалась устойчивая и надежная технология уборки клубнелуковиц на зиму, начиная с того, как правильно и когда их выкапывать, и заканчивая тем, в чем и при каких условиях содержать их в хранилище.



Когда выкапывать георгины

Для того чтобы определить оптимальное время выкопки георгинов, я советую не на числа ориентироваться, а действовать в зависимости от погоды. Как только пришли первые заморозки и погубили не только цветы и соцветия, но и листву, с выкопкой затягивать не нужно, особенно, если дальнейший прогноз не обещает теплую погоду, а лишь понижение температуры. Дело в том, что поврежденная морозцем листва уже не живая, она не дает питания клубням, и в таком состоянии георгины не должны долго оставаться на улице.


Фото: обрезка стебля георгина

Как правильно выкапывать георгины

Прежде чем приступить к выкопке, надо обрезать стебель. Обратите внимание, что при обрезке из пустотелого стебля вытекает вода. Дело в том, что корни растения продолжают впитывать из почвы влагу, а усваиваться листьями она уже не может, и вода застаивается в полости стебля. Это еще один признак к срочной выкопке георгинов, потому что застой воды в стебле вредно отражается на ростовых почках, которые весной дают побеги.




Фото: пустотелый стебель георгина
Копаю георгины я вилами, чтобы не повредить и максимально сохранить клубни. Если клубень большой, то аккуратно подкопайте его с двух сторон. У георгинов достаточно мощная корневая клубневая система, и все образовавшиеся клубни мы должны сохранить, ведь из них на следующий год будет расти новый куст.




Фото: выкопка георгинов
Не старайтесь убрать всю землю с выкопанных клубней, удалите только излишки. Некоторые советуют после выкопки промыть луковицы и просушить, я категорически против такой процедуры, считаю ее вредной. Как только слегка оттряхнули клубни, уложите их в заранее заготовленный ящик. Клубни раскладывайте аккуратно, чтобы не повредить и не сломать их.




Фото: бирки с названиями сортов

Обратите внимание, что цветы надо подписывать, чтоб не спутать сорта, а бирки закреплять у самого основания стебля. Кустов георгинов у меня очень много, и моя задача их не перепутать. Поэтому я сорта подписываю дважды: одну бирку приматываю к растению, а контрольные бирочки размещаю в лунке.

Как хранить георгины

После выкопки желательно не затягивать и как можно скорее упаковать клубни на зимнее хранение. Георгины я размещаю в стандартных пластмассовых или деревянных ящиках. Если в ящиках есть отверстия, я стелю на дно полиэтиленовую клеенку – так и земля не будет высыпаться, да и ящик останется в чистоте.
Клубни в процессе хранения будут давать влагу, поэтому под них нужно подстелить слой, который будет поглощать лишнюю жидкость. Я укладываю клубни на мягкую земельную подстилку. Грунт для нее я готовлю заранее: чистую плодородную землю, на которой не росли еще никакие овощи (я беру такую почву в пойме реки), смешиваю с торфом в пропорции 1:3. Расстелите такую мягкую подушечку слоем в 2-3 см, и вашим георгинам будет очень комфортно спать на ней зимой.




Фото: клубни георгинов в ящике
Далее берем секатор, и лишнее у стебля отрезаем. Нужно оставить 3-4 см, не более. Та часть стебля, которая росла над поверхностью почвы, травянистая, мягкая, она плохо сохраняется, больше подвержена гниению, из-за чего в погребе может появиться плесень, и клубни погибнут. Поэтому оставляем на хранение только твердую одревесневшую часть стебля, которая росла в почве, и привязываем к ней бирочку с названием сорта.
Георгины в ящиках размещаем компактно и аккуратно, стараясь не повредить и разместить как можно больше клубней. Повторяем процедуру с каждым клубнем: укорачиваем стебель, привязываем бирку, укладываем в ящик.
Когда ящик полностью заполнен клубнями (у меня обычно помещается 3-4 штуки), нужно засыпать их сверху тем же самым торфо-почвенным субстратом. Наша задача – заполнить пустоты между клубеньками, чтобы и сверху и снизу они были защищены. В процессе хранения клубни начинает подсыхать, влага постепенно из них испаряется, а это нежелательно. Обкладывая георгины со всех сторон грунтовой смесью, мы создаем для них такие же естественные условия, как и в природе, и растения хорошо себя чувствуют и продолжают жить как будто их и не выкапывали.


Фото: засыпанные субстратом клубни георгинов
Упаковав все георгины, можно, не медля, убирать их в прохладное место. В погребе у вас должно быть ниже 8 °C – при такой температуре клубни уходят в зимнюю спячку. И даже если температура в хранилище на какой-то период повысится, и появятся побеги, не беспокойтесь. Как только температура опять упадет ниже 8 градусов, рост остановится, и клубень уйдет в спячку и надежно сохранится до теплого периода.
Именно этот способ хранения георгинов я считаю наилучшим и самым правильным, он дает мне сохранность клубнелуковиц ок. 99,9 %.  Бывает, что у меня из 100 клубней 1-2 погибают по каким-то причинам, больших потерь я не помню. Убранные таким образом на зиму, георгины после хранения просыпаются мгновенно. Как только мы достаем их из хранилища весной на прогревание, они уже через неделю дают ростки при температуре выше 8 °C.

Как хранить георгины (видео)

Подробный мастер-класс и пошаговую видеоинструкцию о том, как правильно выкапывать и закладывать на хранение георгины, смотрите в видео. Автор расскажет, когда выкапывать георгины, как правильно это сделать и максимально сохранить клубни: как их укладывать на зимнее хранение, в какие ящики и субстрат.

Дополнительно о хранении цветов зимой:

  • Как хранить цветы зимой: в погребе, холодильнике, на балконе
Репост
Наверх