Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Подкормка куриным пометом, коровяком и конским навозом что эффективнее?

Подкормка куриным пометом, коровяком и конским навозом  что эффективнее? с фото

На дачном участке вы можете организовать совершенно безотходное производство. Начните с переработки навоза и помета в органические удобрения. Подкормка куриным пометом, а также коровяком и конским навозом – это полноценная замена всем минеральным удобрениям.

Содержание
  • Подкормка куриным пометом – для быстрого роста
  • Приготовление коровяка для подкормки – безопасная органика
  • Подкормка конским навозом – редкость на огороде
  • 1 Подкормка куриным пометом – для быстрого роста

    Если рядом с вашим поселком обосновалась птицефабрика, вы можете вовсе позабыть о покупке минеральных удобрений для огорода. Даже если на птицефабрике помет будут продавать за деньги, то его стоимость все равно окажется гораздо ниже. Именно птичий помет опытные дачники считают наиболее быстродействующим удобрением – в нем содержится половина таблицы Менделеева. Азот, калий, кальций, фосфор и магний присутствуют в соединениях, легко усваиваемых корневой системой растений.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Удобрение куриным пометом клубники
    • Виды органических удобрений
    • Подкормка роз

    Если сравнивать птичий помет с прочими видами органических удобрений и навозом, то помимо гораздо большей эффективности у птичьих "отходов" есть еще одно неоспоримое достоинство – помет можно использовать в свежем виде. Максимум, что требуется – растворить его в определенном количестве жидкости.

    Говоря о птичьем помете, дачники обобщают всех птиц, будь то утки, гуси, индюки. Отдельно выделяют разве что куриный – его проще всего найти на птицефабриках, да и в домашнем хозяйстве курочки живут, как правило, круглый год, производя каждый день свежую порцию удобрения. По содержанию азота, фосфора и калия он также превосходит прочие виды.


    Нормы применения, тем не менее, едины для всех видов сырого помета. В почву следует вносить не более полукилограмма на квадратный метр огорода. Если же вы хотите внести натуральную подкормку под отдельные растения, то для удобства и быстрой доставки питательных элементов рекомендуем разбавить удобрение в воде, добавив 1 часть помета на 10 частей жидкости. Подкормка сухим птичьим пометом будет эффективной, если заранее настоять его в воде. Норма расхода в два раза меньше.

    2 Приготовление коровяка для подкормки – безопасная органика

    Очень часто коровяк путают с навозной жижей, однако это два разных удобрения. По сути, навозная жижа – это сырье для коровяка. Да, она также пригодна для внесения в почву, однако существует риск занести на грядку возбудители опасных для растений болезней, а также семена сорняков. Коровяк – это перебродившая жижа.




    В процессе брожения большинство опасных возбудителей гибнет, а семена сорняков оседают на дно вместе с другими тяжелыми частицами. Поэтому подкормка коровяком гораздо безопаснее. Для приготовления этого удобрения необходим свежий коровий навоз, который закладывают в подходящую емкость и заливают водой, из соотношения 1:5. Компоненты необходимо перемешать, емкость закрыть крышкой и подождать около двух недель. Каждые 3 дня желательно размешивать "брагу".

    О готовности удобрения свидетельствует оседание твердых частиц и заметная смена цвета на более светлый.

    Готовый коровяк необходимо еще раз разбавить в воде, как минимум в два раза. Делается это непосредственно перед его применением. Поскольку в коровяке много азота и калия, но мало фосфора, вы можете обогатить раствор суперфосфатом из расчета 100 граммов удобрения на 10 литров раствора. На это же количество коровяка не помешает добавить и 500 граммов древесной золы.




    Подкормку вносят в канавки, которые проделывают либо с двух сторон вдоль грядок, либо вокруг растений. Лучше всего вносить коровяк в сухую землю – лейте в канавки столько, сколько они способны впитать. Не забудьте засыпать канавки землей, после того как жидкость впитается.

    3 Подкормка конским навозом – редкость на огороде

    По сравнению с птичьим пометом и коровяком конский навоз в наше время – редкость. А ведь именно этот навоз лучше всего подходит в качестве биотоплива для теплиц – свежим его укладывают слоем в 20–30 см под слой почвы. В процессе разложения он создает температуру до 80 °С! Рассаду огурцов, кабачков, тыквы, белокочанной капусты просто идеально выращивать именно на конском навозе.




    Свежим навоз вносят только осенью, под перекопку. Весной же допустимо внесение небольшого количества этой органики под картофель, кабачки, огурцы. Под другие культуры лучше вносить перепревший навоз, из расчета 5-6 кг на квадратный метр. Для жидких подкормок можно приготовить настой, разбавив в 10 литрах воды литр навоза.




    Репост
    Наверх