Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях с фото

Авокадо диковинка, южанка, растение которое в саду не вырастишь, а вот на подоконнике, откуда светит южное солнышко, ему самое место. Не стоит пугаться больших размеров; это в природе авокадо может вытянуться на два десятка метров. В вашем же жилище оно будет компактным и почти незаметным.


Конечно, для выращивания авокадо подоконники будут пригодны только первые несколько лет, а потом повзрослевшее растение лучше снять с подоконника и поставить рядышком с окном, ведь оно наберет массу и может достигнуть 2 метров в высоту. Это, наверное, единственная настоящая проблема при выращивании авокадо, других, вопреки устоявшемуся мнению большинства, о том, что южные культуры требуют максимума заботы и внимания, просто нет.

Как посадить авокадо из косточки

Итак, первое, что вам нужно сделать – это обзавестись желанием, ну а второе – найти саженец этого растения. Нет, в питомник ехать не нужно, да и крайне маловероятно, что вы там сможете его найти. Самое простое – это отправиться в ближайший магазин, где продаются заморские фрукты, и выбрать несколько их тех, что посвежее. Затем смело, но аккуратно доставайте косточку и высаживайте ее в грунт. Ждать не стоит – косточки всходят лучше, если сразу после выделения из плодов помещать их в питательную почву, состоящую из смеси перегноя и мелкого керамзита или обычного речного песка. 

Перед погружением косточки в почву осмотрите ее – заметили острый кончик, вот его и не стоит полностью закапывать в грунт, он обязательно должен возвышаться над уровнем почвы на пару миллиметров. До прорастания авокадо, почва обязательно должна быть постоянно увлажненной, ну а чтобы максимально приблизить условия к «домашним» поставьте сверху перевернутую вверх дном стеклянную баночку и поместите все это на подоконник, откуда светит большую часть дня солнышко.


Сколько прорастает авокадо

Прорастания косточки ждать придется месяц, однако как только появятся первые ростки, станет веселее. Они с каждым днем будут становиться все больше и больше, и потребуют некоторой дополнительной заботы в виде периодических (раз в неделю) опрыскиваний водой комнатной температуры (лучше дождевой или талой), и поддержании в помещении температуры на уровне 25-26 градусов, иначе растение может начать сбрасывать листья.

Полив авокадо и освещение

Что касается почвы, то пока авокадо еще молодо, все, что нужно ему нужно – это достаточное количество питания да дренаж в горшке (дырочки и слой керамзита толщиной в сантиметр), потому как застаивания поливной воды авокадо может и не перенести (загниют корни). Вообще полива авокадо бояться не стоит, если дренаж есть, то влажность почвы нужно поддерживать на достаточном уровне (слегка влажной), но переливать почву не стоит (не надо делать болото). 

Резюмируем – если почва влажная, то поливать не нужно, ждем, когда начнет подсыхать, и тогда поливаем. Если не уверены и боитесь почву перелить, тогда лишний раз опрыскайте листочки (также лучше дождевой водой).

Свет должен быть не слишком ярким, потому что прямые солнечные лучи могут навредить листьям. Недостаток света, скорее всего, вызовет их обесцвечивание, а вот рассеянные лучи – это то, что нужно.

Пересадка авокадо

Если вы все сделали правильно, то авокадо через 45-50 дней уже разовьет массивную корневую систему и вегетативную массу и потребует пересадки. Тут важно соблюдать чувство меры – в слишком широкий горшок высаживать авокадо не стоит, иначе оно может вырасти до солидных размеров (упрется в потолок). Саму пересадку старайтесь проводить в весеннее время, в этот период авокадо находится в состоянии покоя, это делает процедуру пересадки минимально рискованной.




Почва для авокадо

Почва в горшке при второй пересадке должна немного отличаться от той, которая была в горшке с семечком. Неизменным остается лишь то, что почва должна быть влажной и рыхлой, иметь дренаж в основании горшка и нейтральную реакцию среды, однако в субстрате обязательно должна присутствовать садовая земля, именно она служит хорошим разрыхлителем и не позволяет грунту уплотняться. Помимо садовой земли обязательно в составе наличие перегноя и речного песка, желательно крупнозернистого. Все эти элементы должны быть в равных долях. 

Ну и в заключение – неожиданность при выращивании авокадо, спонтанное засыхание листьев, причина этого, скорее всего, слишком сухой воздух помещения, исправить ситуацию можно периодическими опрыскиваниями надземной части.

А вот плодов дома авокадо не даст, если только вы не вырастите для нее настоящую оренжерею!
 

Репост
Наверх