Infoda4nik.ru » Животноводство

Кемеровская порода свиней: фото и описание

Кемеровская порода свиней: фото и описание с фото
Кемеровская порода в народе считается универсальной, но существует как мясосальные свиньи, так и просто мясные. Конструкция тела у данной породы весьма крепкая, туловище правильной формы. Цвет тела свинок, как правило, больше черный, но бывает случаи, когда породу можно встретить и в черно-пестром окрасе. У кемеровской свиньи шерстяной покров очень густой, но кроме этого и много щетины на туловище. Особенностью породы является ее отличные приспосабливающиеся качества. Поскольку вывели ее в Сибири, то она нормально переносит условия присущие северу.

Название категории пошло от ее происхождения, ведь вывели ее в Кемеровской области. В скрещивании брали участие очень много разных племен, такие как: крупная белая, сибирская северная порода, длинноухие свиньи, беркширская порода. Путем разных наблюдений и появился данный подвид. С наступлением 60-х годов ХХ века категория была утверждена. Животные данного племени бывают двух типов:


  • Мясосальный. У данного типа грудь довольно глубокая и широкая. Очень хорошо представлены окорока. Цвет животного черный, местами бывают белые пятна, часто их можно увидеть во лбу, на задней части и на ногах. Вес взрослого хряка составляет около 350кг., при этом длинна свиньи до 1,7 метра. Свиноматки данного подвида в весе не настолько велики от 2 до 2,5 центнера. За одну беременность свинья может принести до 11 детенышей. Прирост массы у породы весьма неплохой, в среднем до 800 грамм за сутки. Затраты кора для такой свиньи немаленькие, скажем для 1кг живого веса животному нужно скормить от 3,5 до 4,5кг кормов. К полугодовалому возрасту порося набирает в весе до отметки в 100кг.
  • Мясной – данный тип самый новый. Животные этого типа именуются как КМ-1. Вывели данный тип методом скрещивания кемеровской универсальной свиньи с подвидом Ландрас. Если сравнить данный подвид с вышеописанным, то у данных продуктивность на порядок выше, при той же конституции туловища. Скороспелость у этого типа лучше они быстрее набирают живой вес и чуточку меньше потребляют корма. Выход мяса у нового типа свиней больше, а вот сам шпик немного меньше по толщине, но этого и добивались селекционеры.



  • На сегодняшний день кемеровская порода свиней живет и разводится, как правило, в Сибири, Казахстане и других областях. Очень хорошо порода используется в промышленных целях для скрещиваний с иными свиньями.

    Напоследок можно отметить достоинства кемеровских свиней. Поскольку животные родом из холодных краев, то и суровый климат им не страшен, еще они и выносливые и жизнеспособны. Характер свиней спокойный. Также свинья отличается скороспелостью и отличной плодоносностью. Из негативных показателей породы является их требования к кормам и нормальному полноценному питанию.

    Репост
    Наверх