Infoda4nik.ru » Животноводство

Как правильно выбрать курицу-несушку

Как правильно выбрать курицу-несушку с фото
Куры несут от 120-ти до 260-ти яиц в год в зависимости от породы. Поэтому многие дачники покупают полугодовалых кур-несушек и держат их в летний сезон. В среднем, за лето можно получить от 70 до 90 яиц с одной курицы. Из-за большого спроса на кур-несушек в летний период, цены на них повышаются. Стоимость качественной курицы-несушки колеблется от 300 до 550 рублей.

Однако, весной появляется большое количество объявлений о продаже яйценоских молодых кур по низким ценам. Как правило, в таком объявлении цена от 150 до 200 рублей. Она должна насторожить покупателя, но некоторые садоводы и дачники покупают кур по таким объявлениям. Часто недобросовестные продавцы выдают за молодых кур двухлетних особей, у которых уже упала яйценоскость. Также бывают случаи, когда перекупщики продают кур-несушек с птицефабрики. Такая курица-выбраковка сможет занестись только при сохранении кормовой базы и воссоздании первичных условий содержания, что в домашних условиях невозможно.

Выращивание на птицефабриках

На птицефабриках, в производственных помещениях поддерживают температуру от 25ОС до 27ОС в зависимости от породы курицы-несушки. Для повышения яйценоскости птицам дают специальные комбикорма с повышенным содержанием мела.

Кальций очень важен для кур-несушек, но если давать его в переизбытке, то у курицы-несушки деформируются тазовые кости, что приведет к понижению яйценоскости, поэтому на птицефабриках вместо мела используют ракушечник, как пищевую добавку.

Для предотвращения расклёва яиц курам-несушкам в возрасте 7 месяцев прижигают клюв. После этой процедуры клюв курицы выцветает, на нем появляются белые полосы.

Для того чтобы куры не болели, в воздухе специально распыляют антибиотики. Со временем, искусственные антибиотики подавляют иммунную систему курицы-несушки. Если такую курицу переместить в естественную среду или вольер, её яйценоскость пострадает из-за вирусных заболеваний.

Внешний вид хорошей несушки

Поэтому, выбирая курицу-несушку, нужно обратить внимание на её внешний вид. У хорошей несушки должен быть объёмный мягкий живот. Если кожа под крыльями упругая, то курица – молодая и хорошо несётся. Кроме того, осмотрите тазовые кости курицы, если они крепкие и широкие, то несушка будет нестись. Самый главный признак хорошей яйценоскости — температура гребешка и серёжек курицы. У молодой курицы гребень поднят, его температура может достигать 45ОС.

Репост
Наверх