Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Применение шток-розы (мальвы) в народной медицине: полезные свойства и противопоказания

Применение шток-розы (мальвы) в народной медицине: полезные свойства и противопоказания с фото
Родиной этого красивого декоративного растения считают Северную Америку и Африку. Но в наших широтах она произрастает с незапамятных времен. Наши предки использовали мальву не только для украшения территории вокруг дома, но и в лечебных целях. О них и поговорим далее.

  • Целебный состав мальвы
  • Полезные свойства шток-розы, чем полезна мальва для человеческого организма
    • Полезные свойства семян мальвы
    • Чем полезны листья мальвы
    • Как применяют корень мальвы
  • Применение мальвы в народной медицине: рецепты
  • Использование мальвы в кулинарии
  • Мальва (шток-роза): заготовка и хранение лечебного сырья
  • Противопоказания

Целебный состав мальвы

Цветок садовый мальва — лекарственное растение, польза которого заключается в его составе.

В нем обнаружены:

  • витамины РР и А,
  • минеральные соли;
  • крахмал;
  • дубильные вещества;
  • фитостерин;
  • микроэлементы железа, цинка, кадмия;
  • эфирное масло;
  • горечи;
  • антоциан (красящее вещество).

Но самой ценной составляющей считаются растительные слизи. Благодаря им растение используется как средство борьбы с кашлем. Настой мальвы оказывает отхаркивающее, обволакивающее и вяжущее действие.

Полезные свойства шток-розы, чем полезна мальва для человеческого организма


Чаще всего в народной медицине используют цветки мальвы, но и другим частям растения нашлось применение. Оно используется как средство против бронхитов и ангин, при ларингите, катаре горла и прочих дыхательных заболеваниях. Также отлично лечит воспаления желудочно-кишечного тракта, мочеполовых путей. Принцип действия основан на том, что слизь растения обволакивает нервные окончания в органах этих систем и защищает их от воздействия раздражающих веществ. Соответственно, снижаются болевые ощущения, отеки и воспаление в целом.

Знаете ли вы? Ближайшим родственником мальвы считается алтей лекарственный. Они обладают схожими лекарственными свойствами, только алтей дает более ощутимый эффект. Также родственниками мальвы считаются лаватера, гибискус и китайбелия.

Традиционная медицина тоже оценила мальву, ее полезные свойства и нашла им применение. Одно время выпускался препарат Flores Malvae arboreae nigrae, но сегодня ее используют только при изготовлении кашек и болюсов.

Полезные свойства семян мальвы

Кроме цветков для лечения используют семена мальвы, 18% которых составляют жирные масла. В Древнем Египте с их помощью очищали дыхательные пути от вредных организмов. А сегодня в арабских странах их применяют как приправу, добавку к чаям и кофе. Так, чтобы приготовить чай из мальвы, достаточно залить семена любимым сортом чая и добавить для сладости немного меда. В лечебных целях семена применяют при цистите, заболеваниях кожи, отравлениях (как рвотное средство). Иногда ее рекомендуют при сердечной недостаточности, недержании спермы, водянке, отеках.

Чем полезны листья мальвы


Для снятия воспалений, при кашле, бронхитах используют листья мальвы. Из них готовят отвары и настои, добавляют в чаи. Им приписывают потогонные и противоспастические свойства. Считается, что благодаря своим обволакивающим свойствам они могут лечить колиты, гастриты, дизентерию. Мальва в сочетании с другими лекарственными травами используется для приготовления отваров, которые оказывают противовоспалительное и смягчающее действие. Листья используют также для снятия рожистых воспалений на коже.

Как применяют корень мальвы

Растение имеет мощный корень, который тоже нашел применение в нетрадиционной медицине. Корень мальвы содержит наибольшее количество слизи, которая и наградила растение полезными свойствами. Из него готовят отвар, который можно применять внутрь или использовать как наружное средство. Настойка корня применяется для компрессов и лечения разного рода воспалений. Издревле в лечении используется экстракт цветков и листьев мальвы, который снимает воспаления на коже, отеки, способствует ее регенерации, ускоряет синтез коллагена и метаболизм в клетках. Экстракт положительно влияет на созревание клеток кожи. Поэтому средство используется в детских и взрослых косметических средствах и средствах гигиены.


Нашла мальва применение в народной медицине Китая, где ее корень используют для лечения бронхитов, простуды, пневмонии, а также различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В Тибете ее корень используется для приготовления мочегонных средств. А древние знахари измельченный корень использовали для облегчения родовых процессов.

Применение мальвы в народной медицине: рецепты

Нетрадиционная медицина использует в основном отвары и настои различных частей или всего растения целиком. Их принимают вовнутрь или наружно в зависимости от вида заболевания. Далее приведем типичные рецепты с использованием мальвы. Свойства мальвы лесной не ограничиваются противовоспалительным действием. Известно, что цветок способствует выработке меланина, поэтому его отварами ополаскивают лицо и тело, чтобы придать коже медовый оттенок. Вытяжки и экстракты из шток-розы оказывают смягчающее действие, поэтому их используют при изготовлении различных косметических средств: тоников, кремов, гелей.


При гастритах и воспалении желудка рекомендуют настой растения. Готовить его надо следующим образом. Столовую ложку измельченной травы заливают стаканом кипятка и настаивают в тепле два часа. Процедив, его пьют небольшими глотками теплым. Принимают три-четыре раза в день. Настой надо хранить в холодильнике не больше суток. При простудах, болях в горле и воспалениях в полости рта готовят отвар из семян шток-розы. В эмалированную емкость высыпают чайную ложку семян и заливают их стаканом холодной воды. Ставят на малый огонь, доводят до кипения и выдерживают на огне в течение пяти минут. Когда отвар остынет, процеживают его через два слоя марли, а затем используют для полоскания три – четыре раза в день.

Избавиться от угрей на лице поможет отвар из 1 грамма измельченного корня мальвы, столовой ложки цветков липы, такого же количества меда и стакана воды. После кипячения в течение 10 минут отвар остужают и используют каждый день в качестве маски. Свою эффективность при гельминтозах показали клизмы из сбора трав с участием цветков мальвы. Для приготовления средства берут головку чеснока, по чайной ложке полыни и мальвы на 200 мл воды. Из приготовленного отвара ставят теплую клизму на ночь. Для детей берут половину приготовленного отвара.


Панкреатит лечат соком цветков растения. Необходимо выжать чайную ложку сока и размешать его в стакане кипяченой воды. Вода должна быть с добавлением чайной ложки меда. Полученную смесь глотают по столовой ложке трижды в день перед едой. Мальва эффективно применяется для похудения. 10 г цветов и листвы мальвы измельчают, добавляют столько же цветков бурачника и заливают стаканом воды. Смесь кипятят 20 минут, охлаждают и процеживают. Такой отвар пьют в течение месяца. Некоторые источники рекомендуют с этой целью пить отвар корня мальвы.

Важно! Особую ценность представляют именно цветы растения , в которых наибольшая концентрация каротина, витамина С и сахаров. Но собирать их нужно прямо с растения. Мальва имеет свойство в определенный момент сбрасывать цветки, хотя они выглядят свежими, без признаков увядания.

Не так давно было открыто еще одно свойство мальвы — стимулирование иммунной системы. Считается, что этим она обязана содержащимся в ней полисахаридам. Корень мальвы помогает при упадке сил и анемии. 4 столовые ложки измельченных корней настаивают на литре белого вина две недели в темном прохладном месте. Смесь периодически надо взбалтывать. По окончанию срока ее процеживают и хранят в холодильнике. Принимать надо по 50 мл 3 – 4 раза в день.


Свойства цветков мальвы имеют успокоительный эффект. Чтобы его добиться, из них надо приготовить настой и регулярно принимать его. Использовать надо свежие или сушеные соцветия. Две чайные ложки сырья надо измельчить, залить стаканом кипятка и настоять не менее трех часов. Затем процедить и пить по столовой ложке четырежды в день, а перед сном принять две столовые ложки. В цветки мальвы можно также добавить шишки хмеля.

Использование мальвы в кулинарии

Основное использование растения в кулинарии — пищевая краска, которую добывают из цветков шток-розы. Иногда ими декорируют десерты. В кавказской кухне используют в салатах и тушеных блюдах молодые листья растения, которые имеют сладковатый вкус. В арабской кухне на основе мальвы готовят супы и прочие блюда. Семена растения добавляют в различные напитки или в качестве приправы.

Знаете ли вы? Молодые побеги и плоды мальвы и ее родственных растений можно есть даже сырыми. Многие находят их вкус очень приятным.

Мальва (шток-роза): заготовка и хранение лечебного сырья




Мальва — ценная трава, лечебные свойства у которой имеют цветки, листья, корни и прочие части. Причем собирать их можно в течение всего цветения, а цветет она с июня и до начала холодов. Сбор проводят рано утром, снимая листья, цветы, а также бутоны. В аналогичный период выкапывают и корни растения. Сырье сушат в тени на свежем воздухе, рассыпав тонким слоем под навесом. Если сушка прошла правильно, сырье сохраняет свой цвет, а корни имеют приятный аромат.

Важно! Заготовки не должны находиться под прямым солнечным светом! Иначе они потеряют цвет и часть полезных свойств.

Хранят заготовленное сырье в мешочках из натуральной ткани. Они должны быть подвешены в темном, хорошо проветриваемом помещении. Категорически запрещается хранить заготовки на солнце или у источников тепла: батарей центрального отопления, нагревательных приборов и прочего.

Противопоказания

Растение мальва удивительно по своей природе: имеет огромное количество полезных свойств и не имеет противопоказаний. Единственное, чего стоит опасаться, — индивидуальной непереносимости его компонентов. Поэтому прежде чем использовать растение в лечении, обсудите этот вопрос с врачом.


Мальва — очень популярное растение в нашей полосе. Многие его используют в качестве декора на приусадебных участках. Но растение имеет немало полезных свойств, которые известны были еще нашим предкам. Основное его применение — противовоспалительное и отхаркивающее средство. При этом мальва не имеет никаких противопоказаний к применению. Выращивать ее несложно, а собирать сырье можно все лето и до середины осени.

Репост
Наверх