Infoda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Культиваторы и мотоблоки что умеет каждый из них?

Культиваторы и мотоблоки  что умеет каждый из них? с фото

Культиваторы и мотоблоки многие отождествляют, но это разные приспособления, хоть и предназначены для схожих задач. Опишем их принцип работы и определим, что лучше для дачника, а чем должен вооружиться профессиональный фермер.

Содержание
  • Заглянем в прошлое культиватора
  • Как выбрать себе мотокультиватор?
  • А для чего дачнику мотоблок?
  • Посмотрим на полки магазинов садовой техники
  • 1 Заглянем в прошлое культиватора

    Помнится, в начале-середине 80-х годов многие дачники бегали по рынкам и хозяйственным магазинам в поисках странного устройства в виде ряда из 4 звездочек с усеченными лучами, прикрепленных к длинной палке. Звалось это приспособление по-научному "культиватор". А вот чем оно так знаменито и почему до сих пор считается популярным у земледельцев, мы сейчас и рассмотрим.


    Выбор культиватора для земледелия

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как сделать минитрактор из мотоблока
    • Мотоблоки и приспособления к ним
    • Ремонт воздушного компрессора

    Основная цель, для которой был создан культиватор – рыхление почвы. Тем не менее во время использования выяснилось, что он умеет еще уничтожать сорняки, разбивать земляные комки и перемешивать удобрения. Все эти свойства совершенствовались с течением времени, и сегодня вместо примитивного сельскохозяйственного орудия появилось новое эволюционное чудо – мотокультиватор.


    Новый эволюционный мотокультиватор

    Для клумб и небольших участков земли до сих пор используют устаревшие ручные приспособления, но вот чем участок обширней, тем больше сказываются преимущества технически усовершенствованных устройств. Ведь они за счет наборов разных присадок и приспособлений более универсальны и способны выполнять другие задачи, полезные для содержания в порядке не только приусадебного хозяйства, но и частного дома или дачи.

    2 Как выбрать себе мотокультиватор?

    Покупка этого вида техники должна планироваться. Взвесьте все обстоятельства и хорошенько решите, какой именно тип техники будет вам более удобен: бензиновый или электрический. Каковы их преимущества и чем они отличаются? Начнем с самого мощного – бензинового. Эту категорию можно разделить на следующие подвиды:

  • Сверхлегкие. Весят не более 15 кг и предназначены в основном для огородов небольшой площади. Мощность их около 1,5 л. с. В комплектации минимум приспособлений и насадок. Стоимость моделей этого подвида небольшая по сравнению с более "серьезными" агрегатами и составляет в среднем от 9 000 до 15 000 рублей.
  • Легкие. Вес до 40 кг, мощность от 2 до 4,5 л. с. Стоят подобные агрегаты от 15 000 до 30 000 рублей.
  • Средние. При тяжести агрегата в 60 кг их мотор может развивать от 4 до 6 л. с. Цена за одну единицу будет колебаться от 30 до 50 тысяч рублей.
  • Тяжелые. Вес их зависит уже от того, какие насадки применяются. Мощность свыше 6 л. с., а стоимость может варьироваться от 50 000 руб. в зависимости от комплектации. Данные аппараты можно уже считать профессиональными.



  • Тяжелый бензиновый мотокультиватор

    Электрический мотокультиватор отличается от бензинового тем, что уход за ним гораздо легче, и применять его можно только на огородах среднего размера. Зато и к управлению привыкать не надо, так как оно намного проще. Если вы определились, какой тип мотокультиватора выбрать, то перед покупкой необходимо узнать некоторые сведения. В технических характеристиках агрегата в первую очередь посмотрите, с каким углом наклона почвы он может работать. Стандарт большинства – не более 20 °. Тем не менее есть много моделей, приспособленных и для больших уклонов.




    Электрический агрегат для обработки почвы

    Также осведомитесь, есть ли в комплектации специальная фреза для работы с трудными видами почвы. Особенно это актуально для тех, кто обрабатывает землю на целине либо на глинистых почвах. Желательно, чтобы мотокультиватор имел несколько скоростей. И лучше остановить свой выбор на агрегате с рычажным тормозом, а не с кнопочным. Второму для остановки нужно будет некоторое время, и это в отдельных случаях причиняет неудобства.

    3 А для чего дачнику мотоблок?

    Помимо культиваторов на рынке еще широко представлены некие мотоблоки. По незнанию их считают одним и тем же устройством, но такое мнение в корне неправильно. Чем отличается мотоблок от культиватора? Мотоблок – более универсальный и мощный агрегат. Разница между ними, к примеру, такая же, как между мобильным телефоном начала 90-х годов и современным смартфоном. Звонить умеют оба, но только для одного это единственная функция, а другой еще может быть телевизором, аудиоплеером, видеокамерой, фотоаппаратом, банковской картой и т. д.




    Универсальный и мощный агрегат

    Проще говоря, мотоблок – это культиватор с дополнительными обширными функциями.

    Попробуем сравнить некоторые критерии и определить, что лучше из этой садовой техники – мотоблок или культиватор? Первое – мощность. У культиватора она значительно уступает. Мотоблок способен в несколько раз быстрее обрабатывать почву. Он также может выполнять функции мини-трактора, насоса для полива, рубанка, циркулярной пилы и имеет множество навесного оборудования. А вот возможности его оппонента существенно ограничены.

    Если основная ваша цель – обработка огорода, и вы не собираетесь впоследствии делать ремонт дома или строить баню, то лучше вернитесь к пункту, как выбрать мотокультиватор, потому что мотоблок гораздо дороже. По весу также есть значительные различия. Таскать мотоблок сможет не каждый, а потому, если возраст и болезни вносят какие-то ограничения, не следует покупать аппарат, работа с которым будет отнимать последние силы.




    Обработка огорода мотоблоком

    О технических параметрах мотоблока более подробно расскажет их техническая документация, так как каждый из них более сложное и мультифункциональное устройство, чем культиватор. С таким набором возможностей он адресован для пользования не обыкновенным дачникам, а фермерам, нуждающимся в обработке участка большего, чем 6 соток, но меньшего, чем совхозное поле. Как известно, для фермерского хозяйства необходимо много техники, а для ее приобретения нужно и соответствующее количество денежных средств. Очевидно, тут даже не стоит вопрос, что выбрать – пусть даже бензиновый мощный мотокультиватор или мотоблок. Каждый фермер выберет универсальное решение, которое на первое время даст возможность объединить в себе несколько разных машин или вовсе сделать хозяйственный транспорт.

    4 Посмотрим на полки магазинов садовой техники

    Принцип "скупой платит дважды" уже неоднократно испытан каждым из нас, и всякий раз мы наступаем на одни и те же грабли, отдавая деньги за дешевые и ненадежные вещи. Решив выбрать "умный" культиватор или мотоблок, постарайтесь никогда не забывать об этом правиле. Нынешний рынок наводнен агрегатами неизвестных китайских фирм, некоторые из них имеют даже надписи типа Made in Japan. Помните, что вы приобретаете нужную вещь, которая будет служить не один год, а потому обратите в первую очередь внимание на продукцию следующих брендов.




    Выбор «умного» культиватора

    • Goldoni – итальянский производитель, специализирующийся на выпуске малогабаритной строительной и сельскохозяйственной техники. Продукция дорогостоящая, но и довольно качественная, на рынке с 1926 года, получила признание во всем мире. Особое внимание фермерам следует обратить на модель мотоблока Jolly Junior.
    • Caiman – марка качественной французской техники для садов и огородов. Тоже недешевое удовольствие, и тоже славится безупречным качеством и надежностью. Особое внимание следует обратить на названия линеек ECO MAX, TURBO, PROMO.
    • Champion – американский бренд тайваньской фирмы со шведскими разработками. Из этого котелка вышел широкий ассортимент техники для садовых и сельскохозяйственных работ. На отечественном рынке встречается часто, но и подделок с таким названием немало. Наиболее интересны модели ВС4311, ВС5511, ВС5602, ВС5712.
    • Салют и Тушинец – отечественные марки. Неплохое качество, вполне достойное, если сравнивать с вышеперечисленными производителями. Внешний вид тоже соответствует. Может, не настолько мощная и надежная техника, но имеет существенные преимущества в соотношении цены – качества и сервисного обслуживания. Запчасти в нашей стране найти будет гораздо проще, чем к импортным "коллегам".



    Техника «Champion» для садовых и сельскохозяйственных работ

    Естественно, список неполный. На российском рынке широко представлены агрегаты и других марок – как азиатских, так и европейских. Так что выбор за вами. Можно только дать совет напоследок: перед приобретением техники для обработки почвы тщательно исследуйте участок, где ей предстоит трудиться. Хотя бы для того, чтобы не допустить поломок, не зависящих от ее технических данных.

    Репост
    Наверх