Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Полив орхидеи после пересадки приводим цветок в чувства

Полив орхидеи после пересадки  приводим цветок в чувства с фото

Изысканные, нежные, красивые, одним словом, любимые! Именно так большинство женщин относятся к орхидеям, и стоит отметить, что такое отношение совершенно заслуженное. Не останавливает цветоводов даже тот факт, что в уходе эти цветы достаточно требовательны. А полив орхидеи после пересадки – вообще отдельная тема для разговора.

Содержание
  • Орхидея – уход, полив и пересадка по календарю!
  • Пересадка и полив орхидей – залог здорового растения
  • Полив орхидеи после пересадки – строго по срокам
  • 1 Орхидея – уход, полив и пересадка по календарю!

    Орхидеи являются любимчиками многих цветоводов. Они радуют своим цветом, ароматом, красотой и, безусловно, нуждаются в правильном уходе. Как можно понять, что настало подходящее время для пересадки растения? После приобретения цветка не нужно сразу пересаживать его в другой горшок, если на то нет каких-либо причин (сломался горшок, слишком мало места для растения). Пересадить растение стоит тогда, когда оно прекратит цвести.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Орхидея уход полив
    • Автоматический полив цветов
    • Фитильный полив растений

    Субстрат, в котором находится цветок, со временем теряет все полезные свойства, так необходимые растению. К таковым  можно отнести сбалансированность солей, проницание воздуха в слои почвы, необходимый уровень кислотности. Поэтому пересаживать цветок необходимо как минимум один раз в два-три года с полной заменой субстрата. 


    Наиболее подходящим временем для пересадки орхидеи является весна. Как и все живое, в это время года листья и корни растения начинают активно укрепляться и разрастаться. Именно в этот период орхидея хорошо адаптируется к новому субстрату. Ее корни прочно закрепляются в земле, а стебли и листья реагируют на пересадку хорошим ростом.

    2 Пересадка и полив орхидей – залог здорового растения

    Полив после пересадки играет огромную роль в дальнейшем существовании цветка. Большое значение в количестве поглощаемой растением воды имеют солнечные лучи, направленные на его листья. Ведь именно листья подают сигнал на впитывание влаги корням.




    Пока на орхидею светит солнце, сигнал на впитывание идет. Как только орхидея оказалась в тени, сигнал прекращается. Поэтому находящуюся в тени орхидею поливать не нужно. Это может нанести ей только вред, поскольку начнется гниение цветка. Также стоит обратить внимание на температуру воздуха, с какой скоростью и в каких объемах орхидея поглощает воду. Оптимальной считается температура от 28 до 33 градусов.




    Идеальной считается влажность воздуха на уровне 50-60 процентов.

    Итак, поливать растение необходимо днем, когда на него попадают солнечные лучи. Нужно постараться приблизить условия до идеальной температуры и влажности воздуха. В весеннее время, когда орхидея активно растет, благодаря ярким, но не горячим солнечным лучам, можно поместить цветок с горшком в таз с теплой водой. Корни будут хорошо питаться влагой, так необходимой в это время.

    3 Полив орхидеи после пересадки – строго по срокам

    После того, как вы только пересадили орхидею в новый горшок, обязательно нужно полить растение. Необходимо, чтобы новый субстрат максимально впитал в себя влагу. Ведь обычно магазинный субстрат продается высушенным, обезвоженным, чтобы избежать развития грибка.




    Поэтому, как только цветок пересажен в новый горшочек, его необходимо поставить в емкость с теплой водой. Эта процедура должна занять 20-30 минут. В воду можно добавить немного растворимых удобрений. Следующий полив орхидеи после пересадки нужно совершить не раньше, чем спустя две недели после пересадки, так как цветок и грунт впитали в себя оптимальное количество влаги. А повторная подкормка микроэлементами понадобится через 21 день.




    Мы рассмотрели основные моменты ухода, полива и пересадки. Однако, помимо этого, остается еще один фактор, который напрямую влияет на успешное выращивание цветов – ваша к ним любовь. Хоть это и отдает пафосом, но растения чувствуют ваше настроение и слышат ваши слова – расскажите же им, какие они красивые, как ароматны их цветы, и как вы их любите. Поверьте, эти признания скажутся на ваших любимчиках самым лучшим образом.

    Репост
    Наверх