Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Как победить ржавчину на листьях плодовых деревьев

Как победить ржавчину на листьях плодовых деревьев с фото
Болезни бывают не только у растений комнатных и огородных, плодовые деревья также подвержены различным инфекциям. Одним из распространенных заболеваний является ржавчина на листьях. Перед ней не устоит даже взрослое крепкое дерево, а молодой саженец с неокрепшей корневой системой и подавно.

Как проявляется ржавчина листьев?

На начальных стадиях этой болезни растений лиственная пластина покрывается мелкими оранжевыми пятнышками. Со временем они разрастаются до 1 см и более. При этом с обратной стороны листа (как раз под пятном) образуется плотный нарост. С увеличением области поражения листья начинают скручиваться и совсем осыпаются.

У больных деревьев ослабляется иммунитет, в результате чего они плохо переживают зиму: взрослые насаждения частично подмерзают, а посаженные в этом сезоне саженцы могут совсем вымерзнуть. Кроме того, из года в год снижается урожайность.

Причины «ржавой» болезни растений

В большинстве случаев разносчиками спор ржавчины становятся растущие по соседству насаждения. Опытные огородники давно заметили, что наиболее подвержены заболеванию яблони, груши и сливы. Из кустарников часто болеют малина, крыжовник и смородина.

Ржавчинный гриб (возбудитель болезни) разносится порывами ветра, поражая все растения, на которые попадает.

Лечение ржавчины листьев

Пораженные деревья необходимо несколько раз опрыскать:

  • ранней весной до распускания почек — раствором медного купороса из расчета 300 г на ведро воды;
  • во время цветения – препаратом Хорус;
  • после окончания цветения – Скор, Раек или Фиталавин.

Опавшие листья следует обязательно собрать и сжечь.

Профилактика заболевания

Для того чтобы уберечь свой сад от коварной болезни растений, необходимо чаще осматривать насаждения. Участок следует содержать в чистоте, вовремя убирая опавшую листву и удаляя сорняки. Нельзя допускать, чтобы в приствольном круге застаивалась вода после обильных поливов, поскольку это идеальная среда для развития грибковых инфекций.

Наилучшей профилактикой ржавчины является использование для выращивания только районированных сортов плодовых деревьев, которые имеют иммунитет перед ржавчиной.

Необходимо регулярно проводить санитарную обрезку, а также белить стволы смесью извести (гашенной) и препаратов, содержащих медь. Кроме того, надо ежегодно перекапывать приствольный круг, обрабатывая после этого почву поочередно мочевиной и медным купоросом.

Методы борьбы с ржавчиной листьев у плодовых деревьев – видео

Репост
Наверх