Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Идеи ландшафтного дизайна дачного участка на любой вкус

Идеи ландшафтного дизайна дачного участка  на любой вкус с фото
Хотите, чтобы ваш сад был уютным и комфортным местом для отдыха? Обратитесь к нам за дизайном участка!

Существуют различные идеи ландшафтного дизайна дачного участка – выбирать следует непосредственно вам, исходя из сил, возможностей и имеющегося под рукой материала. А мы поделимся советами, которые обязательно вам помогут.

Содержание
  • Примеры, идеи и схемы ландшафтного дизайна дачного участка
  • Ландшафтный дизайн: решения для дачи
  • 3 основных правила по созданию ландшафтного дизайна
  • 1 Примеры, идеи и схемы ландшафтного дизайна дачного участка

    Прежде всего, в вашей голове должна сформироваться основная идея того, как должен будет выглядеть ваш сад по окончанию работ. Вы можете подсмотреть некоторые уже готовые решения в интернете, а если позволяют средства, обратитесь за советом к специалистам-дизайнерам. Зная, что вы хотите видеть, можете приступать к следующему этапу: создаются схемы и план ландшафтного дизайна дачного участка, где отмечается расположение цветников, клумб и других растений.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как сделать план ландшафтного дизайна
    • Растения для ландшафтного дизайна
    • Розы в ландшафтном дизайне

    Конечно же, очень важно правильно подобрать растения, цветы и деревья для своей дачи, ведь их рост и развитие зависит от многих факторов: климат, уровень влажности, состав и качество почвы. Желая создать необычный цветник, уточните, подойдут ли под условия вашего региона те или иные сорта растений. Если дизайн участка будет включать в себя постройку сооружений или создание пруда или бассейна, обязательно узнайте расположение подземных вод и глубину их залегания. Это позволит вам избежать проблем и в процессе строительства, и в процессе эксплуатации сооружений.


    2 Ландшафтный дизайн: решения для дачи

    Подойдя к процессу создания дизайна участка и сада творчески, с юмором, найдя достаточное количество времени и выбрав основную идею, можете приступать к работам. Прежде всего, можете заняться разработкой необычных цветников и вазонов, ведь дачу без клумбы представить невозможно. Если классические изделия вам уже надоели, можете проявить немного фантазии, взяв в оборот забытые на чердаке вещи, предметы, мебель.


    Идеи ландшафтного дизайна дачного участка  на любой вкус

    К примеру, из старых леек, бочек, которые вы можете найти на чердаке или в сарае, соорудите интересный вазон для цветов. Для этого достаточно немного подправить их внешний вид, расписав яркими красками. Пригодится и металлическая бочка – она отлично подходит для того, чтобы создавать вертикальные клумбы, которыми можно украшать беседки. На участке всегда можно найти натуральный материл, который вы можете применять для создания оригинальных клумб. Найдите в саду пень, выдолбите из него сердцевину, а в получившуюся емкость высадите любимые цветы, заранее приготовив почвенную смесь.

    Легко превратить в клумбу и старый стул – просто замените сиденье плошкой, наполните ее питательной смесью и посадите вьющиеся растения.


    Идеи ландшафтного дизайна дачного участка  на любой вкус

    Некоторые не могут представить дизайн участка без создания пруда, который может стать прекрасным украшением сада, главное правильно подобрать место для его создания. К примеру, разместив пруд на солнечной стороне, помните, что от воздействия прямых солнечных лучей он начнет цвести, что может привести к гибели всех его обитателей. Существует масса идей по украшению такого элемента дизайна: можно запустить маленьких рыбок, высадить подходящие растения, сделать небольшой искусственный пляж из мелких камней.

    Не обойтись без красивых и оригинальных скульптур, с помощью которых вы сделаете свой сад оригинальным. Но тут очень важно соблюдать гармонию между самими скульптурами и стилем, выбранным для сада. Не стоит забывать и про важность пропорций. Так, например, чем ваш участок меньше, тем меньше должны быть сами композиции, в обратном случае это будет выглядеть не привлекательно.


    Идеи ландшафтного дизайна дачного участка  на любой вкус

    В последнее время большой популярностью пользуются волшебные фонарики, которые подойдут для украшения беседки. Конечно, намного проще создать привычное освещение, но ведь с помощью оригинальных светильников, сделанных своими руками, можно превратить свой сад в сказочное место отдыха. При этом такие фонарики весьма быстро вы можете изготовить сами, используя обычные стеклянные банки, по бокам которых краской наносят рисунок или красят их в необычный цвет. Внутрь ставим обычную свечку – в темное время суток такой светильник будет освещать ваше место отдыха теплым светом, создавая необычные тени.

    3 3 основных правила по созданию ландшафтного дизайна

    Если хотите создать уникальный ландшафтный дизайн дачного участка, планировка и идеи являются ключевыми моментами, но не единственными. Именно потому мы предлагаем вам ознакомиться с тремя советами от специалистов, которые обязательно помогут вам в ваших начинаниях в роли дизайнера.


    Идеи ландшафтного дизайна дачного участка  на любой вкус

    • Мало кто из дизайнеров-новичков задумывается о розе ветров и солнце – и очень зря. Разместив, например, зону отдыха с западной стороны, вы обрекаете себя на палящие солнечные лучи на протяжении всего дня. Если хотите установить мангал, учитывайте розу ветров, чтобы не отпрыгивать от разлетающихся искр.
    • Сначала нужно создать координационный центр, в качестве которого может выступать бассейн, скульптура или большая альпийская горка. И дальше уже отталкивайтесь от него – так вам будет намного проще работать и реализовывать свои решения.
      Идеи ландшафтного дизайна дачного участка  на любой вкус

    • Всегда будьте открыты новому – консерватизм при создании дизайна сада иногда мешает специалистам сделать что-то по-настоящему необычное. Следите за модными тенденциями, изучая в том числе и западные издания, учитывая и собственные вкусы и пристрастия.
    Репост
    Наверх