Infoda4nik.ru » Животноводство

Почему перепелки не несутся и как это исправить

Почему перепелки не несутся и как это исправить с фото
Если вы когда-либо имели дело с перепелками, то однозначно сталкивались с такой проблемой, как отсутствие яиц. Почему не несутся перепелки? От природы эти птицы имеют довольно высокие показатели продуктивности. Но некомфортные условия могут негативно сказаться на появлении яиц и в целом потомства. Вот основные причины, которые могут помешать перепелам выводить потомство.

Содержание

  • 1 Основные причины
  • 2 Методы решения
  • 3 Видео «Почему не несутся перепелки»

Основные причины

Почему не несутся перепела? Один из важнейших вопросов, который может задать заводчик. Есть ряд факторов, которые могут помешать птицам нормально выводить потомство и негативно сказаться на общем здоровье.


Неправильное освещение. Если перепел не несется, то это может быть напрямую связано с отсутствием достаточного количества света. Они любят освещение 17 часов на день. Но оно должно быть не очень ярким, так как это может раздражать перепелок.

Температура. При слишком низкой температуре перепела могут перестать нестись. Критическая температура помещения не должна падать ниже 16 градусов. Как определить, оптимальная ли она? Можно поставить градусник в помещении или в самой клетке.

Смена корма. Плохой результат и при резком изменении кормления. Это же касается и переезда. Поэтому, если в домашних условиях после приобретения птицы не несутся, дайте им время привыкнуть и к обстановке, и к корму.

Нарушения содержания. Причины могут скрываться и в резкой перемене условий содержания. Например, замене самца. В этом случае продуктивность обязательно снизится, но потом нормальные показатели вернутся.

Болезни. В домашних условиях могут возникать заболевания, отражающиеся на продуктивности. Если видимых причин почему яйца отсутствуют нет, перепелка может быть больной и следует обратиться к ветеринару.


Методы решения

Что делать, если перепела не несутся? Из причин, которые отображены выше, можно сделать заключение, что на это, прежде всего, влияет именно соблюдение правил ухода и санитарии. Если они не дают яиц, значит, нарушены основные требования содержания.

В этом случае необходимо свериться с основными стандартами или попросить помощи у опытных заводчиков. Птицы очень чувствительны к самым малым изменениям окружения, так что необходимо поддерживать оптимальные условия содержания.

Если перепелки не несутся, обратите внимание на корм, который им даете. Возможно, там не очень качественные составляющие? В таком случае следует подобрать что-то более подходящее.

Чтобы неслись лучше, не следует менять им место жительства слишком часто. Перепелиное племя не очень любит изменения. Не нужно менять место расположения и клеток. Кроме того, несушки обычно держатся отдельно от самцов.




Несется перепелка при температуре 20–22 градуса, ее и следует поддерживать. Идеальная влажность воздуха для них – около 65–70%.

Почему перепела не несут яйца? Возможно, вы очень давно чистили клетки. Чистота – основной фактор хорошей яйценоскости. Очищать клетки можно песком или золой. По определенному графику следует птиц показывать и ветеринару. Это залог и здоровья самих перепелов, и их продуктивности.

Какой бы ни была причина, решить ее всегда можно. Главное, вовремя обратить внимание на недочеты и исправить их. Например, есть или нет факторы риска или явные проблемы, описанные выше. В этом случае можно повысить показатели продуктивности птиц.

Видео «Почему не несутся перепелки»

Из этого видео вы узнаете о том, по каким причинам могут перестать нестись перепелки.

Репост
Наверх