Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Фосфорно-калийные удобрения и способы их применения

Фосфорно-калийные удобрения и способы их применения с фото

С развитием промышленности и сельского хозяйства минеральный состав почвы постепенно скудеет, а растения все так же нуждаются в питательных веществах. Обогатить и насытить полезными веществами грунт, защитить деревья и растения от вредителей, повысить иммунитет помогают органические и минеральные подкормки, такие как фосфорно-калийные удобрения.

Содержание
  • Минеральные удобрения – виды и состав
  • Применение фосфорно-калийных удобрений
  • Монофосфатные калиевые подкормки
  • 1 Минеральные удобрения – виды и состав

    Все садоводы знают о необходимости использования удобрений, но не всегда понимают правильность и целесообразность их применения. Ведь от этого зависит состав почвы, ее насыщенность теми или иными питательными элементами и, как следствие, здоровье, и развитие выращиваемых на ней растений. Удобрения можно разделить на следующие группы:


    Рекомендуем ознакомиться

    • Фосфорное удобрение для цветов
    • Фосфорно-калийное удобрение
    • Калийные удобрения для винограда

    • органические;
    • минеральные;
    • органоминеральные;
    • бактериальные и микроудобрения.

    В свою очередь все они классифицируются на: простые (однокомпонентные); сложные (двух- или трехкомпонентные); сложно-смешанные (до трех химических соединений в одной грануле) и смешанные (в виде смеси сухих односложных элементов). Рассмотрим фосфорно-калийные удобрения, виды которых немногочисленные, но очень продуктивны.

    2 Применение фосфорно-калийных удобрений

    Фосфор регулирует процессы дыхания и питания растений, отвечает за степень накапливаемой энергии в них. От этого микроэлемента зависит степень цветения и обильность плодов. Калий активно влияет на биохимические показатели и уровень хлорофилла в составе зеленых насаждений. Одновременно воздействуя по разным направлениям, фосфаты калия усиливают всхожесть семенного материала, укрепляют цветочные почки и плоды, увеличивают содержание сахаров и углеводов в корнеплодах, повышают урожайность.




    На рынке наибольшим спросом пользуются следующие виды фосфорно-калийных удобрений: нитрофоска (по 12 % калия, азота и фосфора) и нитроаммофоска (Р, N, K  по 17 % и S 2 %); диаммофоска (калий и фосфор по 12 %) и нитрофос (К 11%, Р 16 %). Первые два вида широко применяют для плодовых деревьев, огородных культур и цветов. Внешне это серые гранулы с розовым оттенком. Минералы, благодаря особой формуле, полностью поглощаются растениями.




    Рекомендуется применять их при подкормке сада весной как основное удобрение и в течение лета для дополнительной подкормки. Норма расхода составляет 40–60 г на квадратный метр. Для цветов оптимально подойдут диаммофос и нитрофос. В них содержатся дополнительные примеси железа, магния, цинка и серы, ускоряющие рост декоративных растений и увеличивающие время цветения. Используется не более 30 г удобрения на 1 м2.

    3 Монофосфатные калиевые подкормки

    Все чаще садоводы и огородники выбирают удобрения нового поколения, содержащие только фосфор и калий. Отсутствие азотистых соединений благоприятно сказывается на снижении засоленности грунта, ведь ряд кустарников, например малина, негативно воспринимает нитраты. К таким удобрениям относится калийно-фосфорная смесь "Осень". Наиболее эффективно воздействует на грунт при мульчировании почвы перед заморозками, благодаря большому удельному весу именно калиевой составляющей.




    Вносить рекомендуют 30–60 г на один метр квадратный. Для укрепления цветков и роста плодоношения в летнее время возможно использовать, как подкормку, снижая порцию вносимых веществ в три раза. После сбора урожая многолетние культуры нуждаются в восстановлении минерального баланса для успешной зимовки. В таком случае норма расхода составит до 40 г на м2. Монофосфат калия AVA – удобрение нового типа, которое можно вносить в грунт одновременно с посевом семян и высадкой черенков растений.
    В его состав в виде присадок добавляются еще девять микроэлементов. Замачивание семян в растворе снижает восприимчивость к температурным колебаниям, а смешивание их с сухим концентратом (5 г на 1 м2) перед посевной в два раза увеличивает всхожесть и сокращает период созревания. Особый эффект от использования фосфата калия замечен на примере корнеплодов, таких как свекла, картофель, морковь.




    Ведь при поливе почвы раствором этого удобрения наибольшее количество микроэлементов поступает именно в корневую систему.

    И все-таки, любителям "абсолютно органических продуктов", а также сторонникам экологически чистого земледелия и садоводства можно порекомендовать для подпитки грунта использовать органическую смесь – древесную золу. В числе прочих микроэлементов она содержит и фосфор с калием, однако концентрация их невысока, а возможности применения ограничены. Для существенного влияния на химический состав почвы золы вносится от 600 до 800 г на 1 м2.

    Репост
    Наверх