Infoda4nik.ru » Животноводство

Какое сено лучше выбрать для кроликов

Какое сено лучше выбрать для кроликов с фото
  • 1 Особенности пищеварения кроликов
  • 2 Значение сена в зимнем рационе
  • 3 Какую траву нужно посеять, чтобы получить хорошее сено
  • 4 Сколько сена нужно кролику в день и сколько он съедает за зиму
  • 5 Какое сено лучше давать зимой
  • 6 Делаем кормушки для сена своими руками
  • 7 Какое сено давать кроликам нельзя
  • 8 Что кролик ест зимой кроме сена
  • 9 Сколько раз в день кролик ест зимой корм

Летом кролики питаются свежей травой, зерном, овощами и другими кормами, но как быть зимой, когда свежей травы нет, а рацион зверьков должен содержать витамины, минералы и микроэлементы в достаточном количестве. На помощь придет сено для кроликов, заготовленное своими руками заранее и хорошо высушенное.

Какой сухой травой можно кормить животных, а какой нельзя, сколько сена нужно приготовить на зиму, как сделать кормушку для сена своими руками и что кроме сена кролик ест зимой? На эти и другие вопросы мы и отыщем ответы вместе с вами.

Особенности пищеварения кроликов


Чтобы со здоровьем кроликов не возникало проблем, разведение лучше начать со знакомства с их физиологией, повадками и особенностями кормления и ухода.

У желудка «ушастиков» есть особенность – слабая мускулатура, поэтому, чтобы пища продвигалась в кишечник, желудок должен быть наполнен. Кроликам лучше летом и зимой давать много корма и воды, чтобы пища перерабатывалась, корма расщеплялись на сахар и аминокислоты и организм насыщался влагой.

Значение сена в зимнем рационе


Одним из обязательных условий не только ежедневного рациона питания зимой, но и комфорта и благополучия является сено. Сено способствует их умственному и физическому развитию, скрашивает их нахождение в неволе, ведь копаться в нем – их любимое занятие. Оно удовлетворяет потребность в клетчатке, необходимой для организма травоядных, особенно зимой.

Сено содержит среди остальных полезных компонентов, витамины, влияющие на репродуктивную функцию самочек. По словам опытных кролиководов, душистый корм крольчихам нужно давать обязательно.

Сено можно купить, а можно накосить его своими руками, тогда уж точно ваши питомцы останутся не только довольны, но и абсолютно здоровы.

Если у вас нет возможности сделать сено самим, покупая, тщательно проверьте его качество, поинтересуйтесь сроком хранения и составом.

Какую траву нужно посеять, чтобы получить хорошее сено

Многим хорошо известно, что от качества и разнообразия ежедневного меню зависит не только вкус мяса, а и товарный вид шкурок. Прежде, чем обзавестись четвероногим питомцем, нужно узнать его повадки и гастрономические предпочтения. Если этого не знать, то можно не только навредить пищеварению, животные могут даже умереть.

Если на территории загородного дома или участка есть свободная площадь, и вы хотите разводить кроликов, лучше посеять траву для сена. Сделать его самостоятельно не сложно, зато вы будете уверены в его качестве и составе.

Кролик с удовольствием ест сено из высушенного люпина, сульфии, сиды. Всю зиму он может лакомиться сухим клевером, но его лучше давать понемногу. «Ушастики» любят ревень, этот многолетник надолго решит вашу проблему с кормами, а одуванчики не только можно использовать для сена, своими яркими шапочками они прекрасно освежат ваш участок.

Какую траву предпочитает ваш питомец – вы поймете сами, но идти у животных на поводу не рекомендуется, они быстро привыкают, а однообразное питание лучше не практиковать.

Сколько сена нужно кролику в день и сколько он съедает за зиму

Крольченку от месяца до трех требуется в сутки 100г, до шести месяцев – 200г, взрослому кролику – 300 г.

В год на одного кролика приходится в среднем около 16 кг сена, а крольчихе с малышами – 109 кг.

Какое сено лучше давать зимой

Вико-овсяная или горохо-овсяная смесь, приготовленная своими руками, прекрасно обеспечит животных всеми необходимыми для роста и развития компонентами. На зиму можно заготовить красный клевер, люцерну, суданку, и сделать из них травяные сборы.

Из какой бы травы не было заготовлено сено для кроликов, главное – чтобы в него не попали ядовитые растения, и оно было сухим, без гнили и плесени. Если нет возможности кормить животное хорошей сухой травой, лучше уж сена не давать вовсе. Испорченное сено нельзя использовать даже в качестве подстилки.

Делаем кормушки для сена своими руками




Кормушка, лоток и поилка – это еще не весь кроличьий инвентарь, им нужен сенник. Это необходимо, так как какое бы ни было ароматное сено, положенное на пол, быстро притопчется и у кролика интерес к нему пропадет.

Ясли для сена, или кормушку, сделать очень просто. Преимущество самостоятельного изготовления в том, что вы можете сделать ясли любого размера, учитывая площадь клетки и возраст животных.

Сначала нужно сделать замеры клетки и набросать чертеж ожидаемой конструкции. Вариантов множество, в интернете можно подобрать наиболее приемлемый для вас. Самым распространенным считается сенник с расширением вверху и треугольный. Две треугольные боковинки из фанеры, одинаковой величины, соединяют саморезами и крепят к сетчатой стенке клетки. Сено накладывают сверху, постепенно оно спускается вниз, где его и поедает кролик. Сенник дает возможность накладывать большие порции, что удобно, если хозяин уезжает на несколько дней.

Какое сено давать кроликам нельзя




Некоторые травы при высушивании теряют свои ядовитые свойства, к примеру, прострелы, но стоит ли экспериментировать? Если есть возможность, лучше сделать так, чтобы о составе сена и его качестве вы не сомневались.

Лютики, чистотел, чемерица, безвременник, наперстянка, цикута, болиголв, дурман и калужница – вот самые распространенные травы, которых в сене, заготовленном своими руками, быть недолжно.

Что кролик ест зимой кроме сена

Кормление животного в зимний период должно быть сбалансированным и разнообразным. Нужно обеспечить поступление в его организм целого комплекса витамин, минералов и микроэлементов, чтобы иммунитет был крепким и животное зимой не болело. Кроме сена кролика можно кормить зерновыми смесями, сделанными своими руками, соломой, сухими ветками, овощами, фруктами, мешанками их отрубей и вареной картошки. Потребности в витаминах удовлетворят свежий сосновый или еловый лапник, можжевельник.

Сколько раз в день кролик ест зимой корм

Зимой, как и летом, кролик ест часто. Нормально, если он за день ест 60 раз. Это не приведет к нарушению пищеварения, так как ест он маленькими порциями. Нужно следить за тем, чтобы кормушка была наполнена сеном целый день, лишнего он не съест. О том, какое значение это имеет для здоровья животного, мы сказали выше.

Новичкам на заметку:

  • Кормушки нужно чистить каждый день. Если кролик весь корм не ест, порции нужно уменьшить. Кроличьи миски через полчаса после еды можно мыть, позже есть из них старый корм он уже не будет. Поэтому рекомендуется при строительстве кролятника своими руками сделать их такими, чтобы они легко мылись и сохли.
  • То, в какое время вы будете давать корма, тоже очень важно. Если вы будете кормить кролика в одно и то же время, можно будет не беспокоиться о том, что у него останется корм, он съест все. Так будет лучше, потому что при регулярном кормлении усвояемость питательных веществ будет максимальной.
  • При переходе на зимнее кормление в меню новые продукты лучше включать постепенно, начиная с маленьких порций. Так процесс адаптации пройдет быстро и безболезненно.
  • Сено, заготовленное своими руками, должно быть высушено на солнце, при искусственной сушке теряются витамин Д.
  • Репост
    Наверх