Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Что нужно знать о пересадке пуансеттии?

Что нужно знать о пересадке пуансеттии? с фото

 


Красивый кустарник из семейства Молочаевых привлекает к себе внимание оригинальным цветением. Сами цветки мелкие и довольно невзрачные, ничего особого собой не представляют. Зато большие прилистники, с их бумажной структурой и самыми невероятными окрасками сразу выделяют растение среди остальных. Еще одна особенность пуансеттии заключается в том, что расцветает она ближе к зиме, а отдыхает не больше двух месяцев, начиная с конца февраля.

В целом цветок этот не очень капризный и вполне может выращиваться как многолетник, хотя некоторые цветоводы после окончания цветения и замирания ростовых процессов просто выбрасывают растение, а затем покупают новое. Если все же принято решение оставить пуансеттию, важно сразу уделить внимание почве, в которой она будет расти, ведь от этого зависит дальнейшее развитие растения и возможность его цветения. Итак, чтобы сохранить цветок, необходимо знать, когда и в какую почву его следует пересаживать.

Какую землю любит пуансеттия?

Как и все молочаи, пуансеттия нуждается в очень легкой земле, хорошо пропускающей влагу. Застой воды она просто не переживет и быстро сгниет. В этих целях хорошо использовать такую почвосмесь:

  • дерновая земля – 3 части;
  • листовая почва – 2 части;
  • торф и песок – по одной части.

Кроме того, наличие хорошего дренажа – обязательное условие выращивания пуансетттии.

Когда пересаживать купленное растение?


Все пуансеттии, приобретенные в магазине, нуждаются в замене почвы, поскольку они растут в так называемом транспортировочном грунте. Он не предназначен для длительного выращивания, потому как не содержит питательных веществ — в магазине цветы «питаются» за счет подкормок удобрениями.

Однако пересаживать растение сразу после покупки нельзя – нужно дать ему время на адаптацию к новым условиям. В целом это займет от 3 до 4 недель.

Если нет возможности пересадить пуансеттию, придется продолжить за ней «магазинный» уход, подкармливая калийно-фосфорными удобрениями, чтобы растение не пропало.

Когда пересаживать взрослую пуансеттию?


Очередную пересадку растения следует делать каждый год после того, как у него закончится период покоя и куст тронется в рост. Об этом будет свидетельствовать появление на ветках молодых листочков. Оптимальное время для пересадки — с апреля по май.

Особенностью ежегодной пересадки пуансеттии является то, что лучше всего осуществлять ее методом перевалки, не освобождая корневую систему от старого субстрата. Это поможет сохранить нежные корешки в целости.

Горшок для цветка не должен быть слишком просторным – достаточно, если его диаметр будет больше на 3 см. Свежую землю надо просто досыпать до нужного уровня, заполняя образовавшееся пространство между установленным кустиком и стенками вазона.

Видео-инструкция по пересадке пуансеттии

Репост
Наверх