Infoda4nik.ru » Животноводство

Теленок не встает на ноги: что делать и почему

Теленок не встает на ноги: что делать и почему с фото
  • 1 Проблемы с двигательной активностью новорожденного теленка
  • 2 Почему перестает подниматься уже подросший теленок

Довольно часто фермеры задают вопросы: «Теленок не встает на ноги, что делать в данном случае»? Попробуем разобраться в данном вопросе подробней, четко обозначив возможные причины и пути их устранения.

Если беременность коровы протекала нормально, она получала с кормом все необходимые питательные вещества и плод развивался нормально, то в норме, то теленок в течении часа должен стать на ноги.  Это обусловлено тем, что все парнокопытные животные имеют врожденный защитный рефлекс, позволяющий им в краткие сроки вставать на ноги и начинать движение. Если этого не произошло, значить были допущены ошибки в содержании коровы в период беременности или при рождении теленок получил травмы.

Также встречаются случаи, когда теленок перестает подниматься на ноги в возрасте одного или двух месяцев. В данном случае нужно рассматривать намного больше причин. Это может быть и болезни, и травмы, и не сбалансированный рацион. Но обо все по-порядку.

Проблемы с двигательной активностью новорожденного теленка


Согласно физиологическим нормам, родившийся малыш уже через десять –пятнадцать минут начинает подниматься. Иногда этот процесс немного затягивается. Но в целом, при нормальном развитии, в течении первого часа жизни, новорожденный поднимается на ноги и вполне может сделать первые шаги. Конечно, бываю в практике случаи, когда телята начинают вставать через пять – шесть часов. Но в ветеринарной медицине такие случаи относят к патологическим, а значить требующим особого внимания со стороны ветеринара и фермера.

Неспособность подняться чаще всего возникает в результате недополучения организмом питательных веществ в период внутриутробного развития или кислородного голодания в процессе родов. Поэтому малышу необходимо немедленно оказать помощь.

Как питание матери влияет на развитие плода? Корова весь период беременности должна получать сбалансированный и питательный корм, особенно это касается последних трех месяцев, в течении которых идет окончательное формирование всех органов плода. В случае, когда, в организм матери не поступают нужные вещества, то в ход идут внутренние резервы. Но при этом наблюдается отклонения в обменных процессах, образуются токсины, которые угнетают организм коровы. В результате у плода начинается кислородное голодание, и он не в полной мере получает питательные вещества. А токсины, которые выделяются в организме матери, провоцируют недоразвитие отдельных органов, в том числе и мышц. Последние не развиваются до нужного размера и имеют плотную структуру, а не эластичную. Наблюдаются проблемы у плода и с элементами крови, в том числе с гемоглобином, желудочно-кишечным трактом, печенью, органами дыхания.

Недостаток кислорода – это основная причина вялости телят. Он может быть спровоцирован и тем, что плод довольно крупный и роды проходят тяжело и длительно, в результате чего, начинается гипоксия.

Основные признаки, что новорожденный теленок болен – это:

  • малыш не поднимается на ноги более часа;
  • общая вялость;
  • отсутствует сосательный рефлекс;
  • малый рост и вес;
  • сухая кожа с многочисленными складками;
  • слабые мышцы;
  • учащенное дыхание;
  • слабый пульс;
  • бледность слизистых;
  • пониженная температура;
  • слабая реакция на раздражители.

Если у теленка гипоксия, то можно сразу же отметить, что он довольно крупный – не менее пятидесяти килограмм, а иногда и все семьдесят. Плохое дыхание, оно практически отсутствует, равно как и сердечные сокращения. Их достаточно сложно прослушать. На голове могут быть отеки, синюшность. А ротовая полость и носовые ходы – забиты слизью и плодными водами.

Первая помощь и дальнейшее лечение новорожденного теленка. Как только роды закончатся, первым делом теленок осматривается и ему, по-необходимости оказывается первая помощь. Она заключается, прежде всего в освобождении дыхательных путей (убрать слизь). Затем нужно заставить новорожденного покашлять, и тем самым прочистить дальше пути. Делается это таким образом: носовая перегородка сдавливается и параллельно вытаскивается язык и придавливается его корень.

Также можно взять животное за задние ноги и поднять так, чтобы голова была внизу, это поможет слизи лучше отойти.

Для лучшего кровообращения и стимуляции дыхательного процесса поливают затылок холодной водой.

Если выше обозначенные меры не дали результата, то следует применить медицинские препараты и лучше всего если делать это будет ветеринар.

Одним из популярных средств является препарат «Респирот», его капают в нос или за щеку.

Стимулируют дыхательную функцию и кровообращение и при помощи внутримышечных уколов атропина, адреналина, кофеина.

Когда теленок задышал и немного пришел в себя, то ему нужно обеспечить правильный уход и дальнейшее лечение, то же самое, нужно сделать и с новорожденными с гипотрофией (телятами, которые недополучили питательные вещества в период внутриутробного развития).

Новорожденным телятам, с явными признаками болезни, нужно обеспечить обогрев и сухое помещение. Также малышам необходимо давать комплексные витамины, колоть препараты глюкозы, плазмы, гидролизин.  Использовать для улучшения состояния специальные стимуляторы. Важно, дозировку назначает ветеринар после осмотра животного. Поэтому самолечением заниматься не стоит. После оказания первой помощи, нужно обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовых осложнений.  Для того, чтобы новорожденные телята были здоровыми, корова в период вынашивания плода должна быть на правильно составленном рационе, соответствующему ее возрасту и сроку беременности.  Также ей необходимы витамины и ежедневные выгулы на свежем воздухе.

Почему перестает подниматься уже подросший теленок


Бывают случаи, когда вполне здоровый теленок, через некоторое время начинает испытывать проблемы с движением, вначале он пытается передвигаться, опираясь на передние ноги, а задние просто волочит за собой, но бывают и случаи, когда животное не может вообще стать на ноги. Происходит это по нескольким причинам.  Это может быть следствием того, что теленок повредил конечность (удар, прокол) или у него возникли проблемы с суставами. Они могут воспалиться и тогда в них собирается гной.  Поэтому, как только вы заметили, что животное плохо становится на ноги, нужно немедленно их осмотреть, внешние повреждения достаточно просто обнаружить. Более скрытую причину диагностирует ветеринар, по результатам осмотра и лабораторных исследований.

Также причиной, по которой теленок может не становиться на ноги, является и расстройство центральной нервной системы. Предположить данное расстройство можно по общим признакам: вялость, отсутствие реакции на раздражители. В данном случае без медикаментозного лечения не обойтись. Поэтому нужно сразу же обращаться к ветеринарному врачу.

Неправильное содержание и не сбалансированный рацион тоже приводят к болезни. Теленок должен находится в теплом, сухом и чистом загоне. Также важно для его здоровья:

  • в первые два часа после рождения напоить молозивом;
  • выпаивать молозивом и молоком только от здоровой коровы (если она больна маститом, то такое молоко не используют).

К развитию болезни приводят следующие факторы:

  • выпаивание телят холодным, прокисшим молоком;
  • перекорм;
  • некачественный корм;
  • резкая смена меню;
  • выпас на мерзлой траве.

Все вместе обозначенные факторы или по отдельности, могут привести к тому, что теленок заболеет и перестанет подниматься на ноги. В любом случае диагноз должен быть поставлен специалистом и прийти к нему он должен на основе анализов мочи, крови и общего осмотра животного. После чего должно быть назначено лечение.

Репост
Наверх