Infoda4nik.ru » Животноводство

Порода свиней Кармал: фото и описание

Порода свиней Кармал: фото и описание с фото
  • 1 Характеристики породы
  • 2 Преимущества свиней кармал
  • 3 Показатели продуктивности
  • 4 Как ухаживать за свиньями?

Такой вид свиней можно отнести к полудиким, потому что эти животные плохо идут к человеку, и постоянно разбегаются при его виде. Но, несмотря на это, такие свинки обладают очень спокойным и покладистым характером. Они не любят грызть ограждения или рыть подкопы. На выгулах они ведут себя спокойно и с удовольствием поедают различные травы. Благодаря своим внешним данным, кармалы считаются экзотическими свиньями.

В данной статье мы детально рассмотрим эту породу, узнаем ее особенности, преимущества и недостатки, а также научимся заботиться о таких свиньях и разводить их.

Характеристики породы


Появились эти свиньи благодаря длительному скрещиванию многих травоядных пород. Селекционеры использовали чистокровные корейские породы и самцов мангал. Свиньи очень схожи со своими корейскими представителями внешне, но имеет в несколько раз больший вес. И поэтому в показателях продуктивности значительно обходит своих предшественников. Эти животные имеют исключительно мясную направленность. В их мясе очень маленький процент жировых прослоек, поэтому его часто используют для изготовления бекона. Мясо отличается высоким качеством и отличными вкусовыми показателями. Некоторые даже путают его с телятиной. Выращивать этот вид очень просто, к году уже можно получить поросенка с весом в двести килограмм.

Главная сложность, с которой сталкиваются фермеры, при откорме свиней на бекон – это ожирение. В случае с кармалами этого можно не бояться. Потому что даже, если их много кормить, то сальные прослойки все равно остаются сбалансированными по отношению ко всей массе тела.


У породы кармал получается прекрасный выводок. Молодняк обладает разной и довольно интересной окраской, но с возрастом она меняется. Взрослые особи чаще всего обладают коричневыми, пестрыми или черными однотонными оттенками, а поросята рождаются полосатые и разных цветов. Даже с выводка одной свиноматки получается молодняк разных цветов и оттенков. Как выглядит эта порода можно детально рассмотреть на фото.

Внешне этих свинок, очень сложно спутать с какой-либо другой породой. У них есть густой и кудрявый шерстный покров, который покрывает все тело. Благодаря этому они спокойно переносят низкие температуры и в теплое время года могут находиться целыми сутками на свежем воздухе. Данный вид отличается большой интенсивностью роста и скороспелостью. Уже в возрасте четыре месяца особи готовы к спариванию.

Благодаря отличной переносимости низких температур и очень стойкому иммунитету, сегодня эту породу разводят в любом регионе страны

Показатели экстерьера следующие:

  • маленькая и легкая голова;
  • небольшие и очень упругие уши;
  • вытянутое рыло;
  • массивная и короткая шея;
  • идеально ровная и белая кожа;
  • густой шерстный покров;
  • короткие, но крепкие конечности;
  • широкая грудь спина и крестец;
  • хорошо развиты бедренные части;

Преимущества свиней кармал




Этот вид очень спокойно себя ведет, поэтому владельцам выращивать свинок очень легко и комфортно. Благодаря быстрому росту и ранней половой зрелости затраты на корма отбиваются в очень быстрые сроки. Самка уже может родить к восьми месяцем, в то время как большинство иных свиней, еще не готовы даже к спариванию. После того как молодняк достигнет возраста один месяц, его можно спокойно отлучать от матери и готовить самку к новому спариванию.

Это единственные свиньи, которые обладают сильным желудочно-кишечным трактом. Даже с раннего возраста поросята могут есть такие корма, которые у других взрослых свиней могут вызывать расстройства или пагубно отражаться на здоровье. Они с легкостью переваривают цельное зерно. Выкормить таких свинок значительно дешевле, нежели остальные домашние породы.

Уже в два месяца молодняк может гулять в загонах на свежем воздухе зимой, чего не скажешь о других видах. Даже при наличии низких температур кармалы и не подумают заболеть!

Показатели продуктивности




У гурманов очень ценится мясо породы кармал. На рынке оно стоит дороже, нежели мясо стандартных домашних особей. Оно невероятно сочное, плотное, нежное и ароматное. Свиньи обладают легким костяком, поэтому владелец получает 85% чистого выхода. На убой выводок ведут не позже возраста полутора лет, к этому моменту они уже достигают своих максимальных показателей – это 200-220 килограмм. Причем самки незначительно отстают в весовых нормах от хряков.

Свиноматки кармал являются лидерами в плодовитости. За один опорос самка может родить 21 одну особь. Также поросята получают достаточное количество молока и поэтому быстро растут.

В сальной направленности продукт не используется. Жировые прослойки настолько тонкие, что они больше придают мясу сочности, нежели жирности.

Как ухаживать за свиньями?




Уже становиться понятно, что содержится эта порода очень легко и выгодно. Содержать этих животных можно в открытых загонах на улице в течение всего года. Но если в зимнее время преобладает сильный мороз, то лучше всего перевести их в свинарник, который, кстати, не нужно сильно отапливать. Единственное, чего следует избегать при выращивании, это сквозняков.

Территорию загона можно оградить обычным забором или сеткой. Как и любая другая порода, так и данные свинки требуют гуманного отношения и заботы. Хоть они обладают крепким здоровьем, и могут есть практически все, не стоит впадать в крайности. Кормушки и поилки нужно регулярно чистить, загоны и помещения в сараях постоянно убирать. Периодически животных нужно осматривать на наличие различных болезней или простуды, а также делать своевременную вакцинацию.

В пище эта порода непривередлива. Они могут вырасти даже просто на обычных пищевых отходах и при этом показать высокие показатели качества мяса. Зерна им нужно в несколько раз меньше чем другим поросятам. Они с удовольствием едят сено, силос, траву, различные кашки, картошку и свеклу. Можно не запаривать мешанки, а давать сухой измельченный корм. Отлично подходят промышленные корма и комбикорм. Также можно смело давать любую сырую пищу. На пастбищах свинки всегда держаться стадом и очень любят луговую траву.

Все особенности данной породы, неприхотливость в еде и содержании, а также спокойный нрав делает таких свинок любимцами многих фермеров. Потому что разводить их одно удовольствие!

Репост
Наверх