Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Дорожки из гравия

Дорожки из гравия с фото

Жесткий, но все же мягкий — эти противоречащие качества полностью характеризуют гравий.
Достаточно надежный, чтобы покрыть тропинки, террасы и дороги, гравий передает более мягкое настроение, чем большинство других типов покрытий. Он выглядит более органическим, чем бетон или кирпич. Он соответствует любой форме и легко меняется. Наконец, у гравия есть чувственное качество — структура гравия дает неповторимый хрустящий звук, это является причиной, почему это самое старое из твердых покрытий будет всегда восприниматься как самое мягкое из материалов для мощения.
Для мест, по которым будут часто ходить, таких как дорожки и внутренние дворики, подойдет искусственный щебень. Т. к. камешки прилегают плотно друг к другу, они создают более устойчивую поверхность для того, чтобы ходить по ней. Самый удачный размер гравия — около 1 см. Для более мягкой поверхности под босыми ногами используйте гравий среднего размера или более красивую естественную гальку.
Для непешеходных мест лучше всего подойдет галька. Ее большие, гладкие камешки менее устойчивы под ногами, но выглядят гораздо выразительнее.
Укладка дорожек из гравия
В литературе часто встречается следующий способ: по пути дорожки выкапывается яма глубиной 15—20 см, затем слоями укладываются сначала камни, затем слой песка, а уже потом гравий. На деле большинство дизайнеров не используют данный метод ввиду того, что мелкие частички всегда выходят наверх, портя вид гравия, да и подложка из камней тоже нередко оказывается сверху. Вместо этого насыпьте 5—8 см гравия на голый грунт без сорняков и хорошенько утрамбуйте.
Края дорожки
Края дорожек лучше выложить большими камнями. Дело в том, что пока растительность на газонах не выросла (например, весной), композиция будет выглядеть незаконченной. А когда растения вырастут, они закроют собой бордюры, подчеркнув мягкость гравия.
Уход за гравийными дорожками
Рекомендуем вам регулярно чистить дорожки граблями от листьев и прочего мусора. Пользуйтесь граблями со скругленными кончиками, это предотвратит порчу камешков. При необходимости гравий довольно легко заменить на свежий.

Репост
Наверх