Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Батат выращивание этого корнеплода в экстремальных условиях

Батат  выращивание этого корнеплода в экстремальных условиях с фото

Сегодня рядом с картофелем на столе все чаще появляется экзотический батат, современные сорта которого приспособлены к раннему созреванию в условиях короткого вегетативного периода, пройдя испытание на выращивание в средней полосе.

Содержание
  • Почему стоит выращивать батат?
  • Что нужно, чтобы корнеплод вырос?
  • Как подготовить грядки к посадке?
  • Правила работы с посадочным материалом
  • Как правильно сажать корнеплод на открытый грунт?
  • Уход за бататом до сбора урожая
  • 1 Почему стоит выращивать батат?

    Пришедшее к нам из далекого Перу удивительное растение, благодаря упорной селекции, стало легче переносить резко-континентальный климат с ночными холодами в последний месяц весны и ранними заморозками осенью. Многие сегодня могут видеть батат на прилавках магазинов, но гораздо выгоднее выращивать этот корнеплод самостоятельно. К слову, правильнее называть подземную развитую часть батата съедобным корнем, поскольку это лишь утолщение корневища, а не клубень, как ошибочно полагают многие.

    Само же растение является лианой, а точнее, родственником обычного вьюнка, ипомеи, о чем красноречиво говорят схожие у этих культур цветки. В чем преимущество "сладкого картофеля" перед обычным, с детства привычным каждому из нас? Прежде всего, у овощного типа батата, почти лишенного сладости, вкус соответствует самым лучшим сортам картошки. У экзотического корнеплода отсутствуют глазки, и он не цветет во время хранения. Десертный же тип, мякоть которого может иметь цвета от оранжевого до фиолетового, может быть очень сладким или умеренно, но с дополнительными привкусами: ореха, цветочного, жареного каштана.


    Сладкий картофель

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как подготовить картофель к посадке
    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии

    В приготовленном виде десертный сорт легко подвергается карамелизации, становясь лакомством для детей. С бататом многие блюда приобретают новые изысканные оттенки вкуса. Еще одно достоинство этого растения –  батат полезен, в отличие от картофеля, в котором больше всего крахмала. Начать с того, что этот корнеплод богат витаминами, независимо от того, овощной это тип или десертный, имеет мякоть желтого или фиолетового цвета. Более того, содержащиеся в нем углеводы с белками гораздо лучше воспринимаются организмом человека, чем те, что есть в картошке.

    Не забывайте и про содержащиеся в экзотическом корнеплоде антоцианы, полезные для профилактики многих заболеваний, в том числе и рака. И, что немаловажно для садоводов, колорадский жук совершенно не интересуется бататом, а значит, нашествие этого насекомого не станет причиной для паники. Хотя батат часто повреждается проволочником или грызунами, но с этими неприятностями бороться легче.

    2 Что нужно, чтобы корнеплод вырос?

    К почве это растение почти не требовательно, хотя на легком грунте будет расти лучше, чем на тяжелом, поскольку "сладкому картофелю" нужна подпитка минеральными веществами. Что интересно, в родных краях батат является многолетним растением, а в северных регионах и близких к ним зонах растет, как однолетнее. Впрочем, это ничуть не мешает получать богатые урожаи, выкапывая кусты полностью, как при уборке картофеля.

    Главное, чтобы в период вегетации приспособленные к местным условиям  сорта батата получали в сумме не менее 2200 градусов активной температуры. Многие из них созревают уже через 86-90 дней, что очень ценно там, где первые заморозки начинаются 10 сентября. Следует учитывать, что на поверхности образуется очень пышная зеленая масса, которой необходимо место. Следовательно, нужно либо сажать кусты с большими промежутками при узких междурядьях, либо, наоборот, оставлять широкое пространство между грядками при тесной посадке растений.


    Сорта батата

    К слову, в последнем случае многие сорта дают гораздо больший урожай, чем при редком расположении кустов, что, скорее всего, обусловлено тем, что зелень покрывает почву плотным ковром, не позволяя влаге быстро испаряться. Поскольку батат является лианой, он разбрасывает довольно длинные плети, и вот как раз их можно укладывать в широкое междурядье. Будьте готовы к тому, что придется постоянно поливать и подкармливать "сладкий картофель", следует запасти много минеральных удобрений.

    Особенно необходимы этому растению сульфаты, в частности, калий и сера, без которых рост заметно приостанавливается. Причем сера должна добавляться в качестве подкормки (можно в смеси с другими минералами) еще на стадии укоренения черенка и в дальнейшем, пока он развивается. Содержание этого вещества в общем объеме удобрения должно быть не менее 5 %. Что касается полива, батат особенно в нем нуждается в первые 1,5–2 месяца, почва должна быть увлажнена постоянно. А вот за 2 недели до сбора урожая полив лучше совсем прекратить, иначе корнеплоды будут излишне водянистыми внутри или вообще загниют.

    3 Как подготовить грядки к посадке?

    Это растение можно сажать по различным схемам. Как правило, каждый садовод стремится к тому, чтобы уместить на каждой сотке максимально возможное количество кустов таким образом, чтобы они не мешали друг другу. Однако следует помнить и о том, что батат имеет свойство разрастаться, и слишком тесная посадка будет мешать вам перемещаться между рядами при поливе и подкормке. Впрочем, побеги у лианы "сладкого картофеля" достаточно гибкие и не быстро распрямляются, если на них наступить.

    Но все же рекомендуется определить для каждого сорта индивидуальный способ посадки, исходя из длины разбрасываемых плетей. Обычно используются схемы посадки 70х70 или 50х50, то есть первое значение соответствует расстоянию между кустами в ряду, а второе – по междурядью. Существует еще метод Миттлайдера, согласно которому расстояние между грядками – не менее 1 метра, а сами гряды делаются с приподнятыми бортами и двумя бороздками вдоль них под посадку.




    Грядка по методу Миттлайдера

    Почва рыхлится на толщину 20 сантиметров, не более, тогда все корни располагаются под поверхностью, а не уходят вглубь, получая больше минеральных веществ с подкормкой и улавливая всю влагу при поливе. Выращивание в средней полосе по Миттлайдеру позволяет на каждой сотке уместить до 350 кустов, что даст как минимум столько же килограммов корнеплодов или немногим меньше.

    Внимание! Перед высадкой семян или черенков обязательно следует перекопать грунт с минеральными удобрениями.

    4 Правила работы с посадочным материалом

    Сажать батат можно различными способами – некоторые сорта дают семена, другие можно проращивать для получения черенков. Допускается даже посадка непосредственно корнеплодов, но такой вариант менее урожаен, чем предыдущие способы. Лучше всего, конечно, развиваются черенки, которые уже через несколько часов после помещения на открытый грунт начинают выбрасывать корешки.

    Семени же еще нужно время, чтобы прорасти, что значительно увеличивает время до снятия урожая, если, конечно, предварительно не выращивать рассаду в помещении. Можно также выполнить посев в парнике под пленкой сразу на грунте. Чтобы получить черенок, нужно зимой создать подходящие условия для прорастания клубня. Для этого необходимо для начала положить батат на полчаса в фунгицид, разведя его, согласно инструкции. Эта мера позволяет защитить клубень от болезней и загнивания, а также обеспечивает ускоренный рост. Далее укладываем корнеплод на прокаленный в духовке (при температуре порядка 130–140 градусов) грунт, слегка погрузив в него один из боков.




    Выращивание рассады батата в помещении

    В почву желательно добавить минеральные удобрения, в частности, смешайте 8 граммов молибденовой и 64 грамма борной кислоты, 16, 4 грамма хелата железа, 65 граммов сульфата марганца и 16 граммов медного купороса. Можно добавить еще 131 грамм цинкового купороса. На каждый квадратный метр почвы вносите 38 граммов. Однако если вам удалось достать несколько клубней, с них вы вряд ли получите столько побегов, чтобы засадить хотя бы 1 сотку, поэтому укореняем срезанные отростки и ждем, когда они начнут ветвиться.

    Каждый из черенков может дать до 8–10 саженцев, которые также можно поместить дома в ящики и прорастить для получения новых черенков. За зиму можно легко подготовить достаточное количество посадочного материала. Нужно только не забывать о подкормке рассады удобрениями. Для этого нужно 10 граммов приведенной выше смеси разводить в 5 литрах воды для полива. Внимание – каждый черенок, подготовленный для посадки с укоренением, должен иметь в нижней части пару междоузлий и несколько почек в верхней части для дальнейшего развития зеленой массы.

    5 Как правильно сажать корнеплод на открытый грунт?

    Прежде всего, нужно иметь в хозяйстве хотя бы один термометр для почвы, который показывал бы текущую температуру. С ним понаблюдайте за изменением прогрева земли весной, после того, как минуют последние заморозки. Как только температура грунта на глубине 10 сантиметров достигнет 18 градусов и удержится на этой позиции хотя бы сутки, не снижаясь, можно пробовать высаживать рассаду. Для этого делаем лунки глубиной около 15 сантиметров и высаживаем в них черенки, нарезанные по 20-25 сантиметров, так, чтобы хотя бы четверть была над поверхностью.




    Посадка черенков на грядку

    Чтобы уберечь молодые растения от ночных понижений температуры, можно пойти двумя путями. Во-первых, на узких грядках с бортами, сделанных по методу Миттлайдера, можно по углам вбить колышки, натянуть между ними шпагат и сверху покрыть прозрачной пленкой, сделав своеобразные теплички. Днем в теплую погоду сбоку парники лучше открывать. Выращивание в средней полосе по методу Кена Аллана: сразу уложить на грядку (любую) прозрачную пленку, сделав отверстия в местах посадки черенков и присыпав края грунтом. Поверх отверстий насыпается песок, через который и выполняется полив либо подкормка.

    6 Уход за бататом до сбора урожая

    В целом, прозрачную пленку в регионах с коротким вегетативным периодом лучше всего использовать всегда, она уберегает растения от похолоданий, которые могут погубить именно подземную часть. Зелень же, как правило, более вынослива, чем корни. Иногда пленку можно приподнимать для рыхления почвы, если же покрытие этой своеобразной мульчей не используется, потребуется еще и прополка.

    В целом при выращивании батата нужно лишь дождаться периода смыкания междурядий – так называется объединение зеленой массы растений с разных грядок в проходе между ними. Когда весь участок покроется густой зеленью, сорняки погибнут без доступа солнца. Таким образом, понадобится лишь пара прополок и столько же культиваций почвы. Каждую неделю нужно высыпать в промежуток между рядами посадок на узкой гряде по Миттлайдеру или в междурядье при обычном расположении грядок 38 граммов приведенной выше смеси минеральных удобрений на каждый погонный метр. Распределять равномерно.

    Иногда можно побаловать батат обычными подкормками, приобретенными в магазине. Когда зеленая масса начнет желтеть, это сигнал, что можно собирать урожай. Поднимать корневища нужно вилами, аккуратно, с нескольких сторон в 2–3 приема. Когда куст выкорчеван, осмотрите ямку, там могут оказаться оторвавшиеся корнеплоды. Зелень батата можно использовать для силоса, либо просто дать в корм скоту, животные его едят очень охотно.

    Репост
    Наверх