Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Вредители капусты и средства защиты от них

Вредители капусты и средства защиты от них с фото

Развитие вредителей капусты тесно связано и с погодными условиями, и с фазами роста крестоцветных сорняков и с применяемой технологией выращивания капусты в открытом грунте. Для эффективной борьбы с вредителями в первую очередь следует соблюдать агротехнические меры профилактики: выращивать устойчивые сорта и здоровую рассаду капусты, вовремя удалять сорняки, обрабатывать почву. При появлении вредных насекомых можно применять опрыскивания фосфорно-калийными удобрениями, опудривание зольно-табачной смесью, обработки народными средствами.



Среди вредителей капусты выделяют многоядных – опасных для многих культур на огороде, и специализированных – тех, которые наносят исключительный урон именно урожаю капусты. К многоядным вредителям относятся: луговой мотылек, совка уссурийская и совка капустная. Среди специализированных вредителей, опасных для капусты, стоит различать летнюю капустную муху, капустную тлю, капустную моль, репную белянку, капустную совку.


Луговой мотылек

Небольшая ночная бабочка лугового мотылька светло-коричневого цвета может появиться в начале июня. Самка откладывает яйца на нижнюю сторону листьев и стебли растений, а также на поверхность почвы.
При благоприятных погодных условиях гусеницы вредят с середины июня в течение 3-4 недель.
Гусеницы лугового мотылька повреждают надземные части бобовых растений (сою, фасоль, горох и др.), свеклу, морковь, капусту, укроп и др., опутывая поврежденные части шелковиной. 

Совка уссурийская

Лет бабочек совки уссурийской наблюдается в конце мая и продолжается в июне. Взрослые гусеницы от серовато-зеленой до коричнево-бурой окраски достигают длины 3,5-4 см.
Гусеницы повреждают крестоцветные культуры (разные виды капусты, лобу, редьку, редис), а также свеклу, бобовые, и др.

Совка капустная

Бабочка с коричнево-бурыми передними крыльями и серовато-бурыми задними. Размах крыльев 4-4,5 см. Гусеницы вырастают до 3,5-4 см., изменяя окраску от серовато-зеленой до бурой, иногда почти черной.
Гусеницы совки капустной повреждают крестоцветные культуры (разные виды капусты, лобу, редьку, редис), а также свеклу, бобовые, и др.


Летняя капустная муха 

Наибольший вред личинки летней капустной мухи обычно наносят среднеспелым и позднеспелым сортам капусты, особенно при запоздалых сроках высадки рассады в открытый грунт.

Капустная тля

Капустная тля наиболее вредоносна в засушливые годы.
Вначале образует колонии на крестоцветных сорняках (например, сурепке, ярутке, жерушнике), а потом заселяет посадки капусты, вызывая отставание культурных растений в росте с формированием деформированного кочана, заражает капусту слизистым бактериозом, который будет плохо храниться.

Капустная моль

Капустная моль считается опасным вредителем капусты. Бабочки после отрождения питаются нектаром цветущих травянистых растений и откладывают яйца на крестоцветные сорняки. После высадки рассады капусты в поле бабочки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев посаженных растений. При появлении более 3-4 гусениц на растении урожая капусты можно не получить.

Репная белянка

Период лета бабочек репной белянки растянут с ранней весны до осени. Яйца, отложенные по одному на нижнюю сторону листьев капусты, часто гибнут при наступлении засухи. Теплая и сырая погода в июне могут спровоцировать массовое размножение вредителя.
Гусеницы репной белянки довольно прожорливы и, в отличие от капустной моли, способны повреждать даже жесткие наружные листья взрослых растений капусты.

Капустная совка

Бабочка вылетает в конце мая – начале июня, а к середине месяца отрождаются гусеницы, которые вначале держатся группами, а потом расползаются и питаются раздельно. Гусеницы капустной совки вредят обычно локально, в виде отдельных очагов.




Средства защиты капусты от вредителей

Снизить ущерб от вредителей капусты, в основном специализированных, можно, применяя профилактические меры защиты.

Борьба с сорняками и вредителями

Крестоцветные сорняки являются источником кормов для бабочек вредителей, поэтому с этими растениями нужно бороться. Постарайтесь вовремя удалять со своего участка сурепицу, гулявник лекарственный, жерушник шаровидный, клоповник густоцветковый, пастушью сумку, ярутку полевую. 

Обработка почвы от вредитилей

Обязательно нужно проводить перекопку участка осенью с предварительной уборкой кочерыг и других растительных остатков капусты для уничтожения зимующих стадий вредителей. После уборки редиса необходимо не только перекопать, но и прорыхлить почву для уничтожения личинок и яиц капустной мухи.
Против капустных мух и гусениц некоторых совок также полезно проводить периодическое рыхление почвы в междурядьях.

Сорта, устойчивые к вредителям

Хорошим профилактическим средством защиты капусты от вредителей является использование более устойчивых сортов капусты и выращивание качественной, сильной рассады. Также рекомендуется высадка закаленной рассады на поле в возможно ранние сроки.

Опрыскивание от вредителей

Против тлей и молодых гусениц капустной моли следует применять 2-кратную внекорневую подкормку 0,5%-м раствором фосфорно-калийных удобрений (30 г удобрений на 6 л воды). Первое опрыскивание проводят после укоренения рассады, второе – в фазу розетки листьев капусты. Расход рабочей жидкости – 6л на 100 кв. м.

Виктор Юн, кандидат сельскохозяйственных наук

Подробнее о том, как защитить капусту от вредителей, читайте в статьях:

  • Как бороться с вредителями капусты
  • Методы борьбы с капустной мухой



Чем обрабатывать капусту от вредителей (видео)

О том, чем обработать капусту от вредителей природными и народными средствами, смотрите в видео Татьяны и Сергея Крапивиных. Для обработки капусты от вредителей используется Табазол - препарат на основе золы и табака. Капуста опудривается табачно-зональной смесью. Также применяется опрыскивание по листу капусты раствором 9% столового уксуса. Также для защиты от вредителей капусты поможет белая скорлупа от сырых куриных яиц.

Дополнительно о борьбе с вредителями овощей читайте в статьях:

  • Борьба с вредителями на огороде
  • Борьба с насекомыми-вредителями
  • Народные средства и смешанные посадки при борьбе с вредителями
Репост
Наверх