Infoda4nik.ru » Животноводство

Признаки и лечение бронхопневмонии телят

Признаки и лечение бронхопневмонии телят с фото
Внимательный фермер заботиться о хорошем состоянии здоровья и самочувствии своих питомцев. К сожалению, избежать неприятностей не всегда удается, и молодняк может подстерегать ряд крайне неприятных заболеваний, одним из которых является бронхопневмония телят. Важно вовремя распознать болезнь, иметь информацию о ее симптомах и течении, чтобы принять необходимые меры, направленные на излечение животного.

Содержание

  • 1 Этиология
  • 2 Патогенез
  • 3 Признаки
  • 4 Лечение
  • 5 Видео «Лечение пневмонии»

Этиология

Бронхопневмония или катаральная пневмония представляет собой воспаление бронхов и легких теленка, при котором также появляется характерный экссудат. Чаще всего недуг подстерегает молодых особей в периоды откорма, отъема, доращивания. Факторами, которые могут спровоцировать развитие заболевания, являются простудные болезни, высокая влажность в помещениях, где содержатся телята, их размещение на холодных полах, сырость на стенах, сквозняки, наличие в воздухе вредных паров аммиака и сероводорода и многие другие.

Особенно часто отмечаются вспышки болезни при смене температурных режимов. В условиях специальных животноводческих хозяйств по выращиванию скота способствовать развитию у животных катаральной пневмонии способны грубые нарушения норм содержания поголовья. Данное заболевание имеет неинфекционное происхождение, так как в ее течении микробный фактор не является главным. Выделения из легких больных телят имеют сепрофитный характер. Существуют эндогенные и экзогенные причины, способные спровоцировать появление бронхопневмонии.

Эндогенные – нерациональный выбор пар при случке животных, который ведет к появлению не совсем здорового и физически сильного молодняка; слишком короткая трахея и суженные бронхи у теленка, слабая ткань стенок альвеол и другие факторы. Экзогенные – неправильное содержание молодняка, а также нехватка в рационе их питания важного элемента ретинола. Следствием этого становится уменьшение количества в молоке коровы так необходимого телятам витамина А.

Из-за его недостатка микроорганизмы могут быстрее проникать в дыхательные пути животных, так как барьерная функция становиться слишком слабой. Переохлаждение и перегрев очень вредны для любого животного и они могут повлиять на возникновение катаральной пневмонии. Кроме того, предрасполагающим фактором к появлению такого заболевания может быть понижение уровня резистентности, что способно проявиться в результате перенесенного теленком стресса (к примеру, во время его транспортировки с места на место), и на фоне имеющихся в очень раннем возрасте других болезней – таких, как диспепсия.

Патогенез

При развитии болезни в процессе принимают участие все органы животного. Патогенез совсем непрост, он определяется в первую очередь тем фактом, в каком состоянии находится нервная система теленка.


Из-за некорректной работы данной системы в свою очередь уменьшается защитная функция сил организма, а также концентрация гистамина и лизоцима. Так как наблюдаются застойные явления в крови, начинается развитие условий, способствующих возникновению патогенной микрофлоры. Токсины и специфические ферменты начинают накапливаться, чем провоцируют развитие воспалительного процесса в организме животного.

В местах воспалений ткань легкого достаточно уплотнена и становится гладкой. Появляется интоксикация, теленок начинает кашлять. Становится трудно производить нормальную вентиляцию легких, возникает учащенное дыхание, неприятная одышка, плохо работает сердечно — сосудистая система, наблюдается низкое давление. Также недостаточное количество хлоридов в крови теленка приводит к нежелательному появлению соляной кислоты внутри желудка. Характерны и изменения в работы почек и печени. А в моче заболевшего животного при проведении лабораторных исследований находят белок. Если вовремя поставить правильный диагноз и начать адекватное лечение, то уже через неделю либо немного позже можно надеяться на выздоровление питомца.


Признаки

По течению данного заболевания специалисты различают его острую и хроническую форму.
Острой предшествует катар дыхательных путей, поэтому в стаде могут быть особи и с практически нормальными показателями температуры. Аппетит и в целом состояние животных остается практически обычными. Но во время появления интоксикации термометр может уже показать более 40 градусов.

Животное тяжело дышит, в самом начале заболевания появляется кашель, характерны выделения из носа. При обследовании и прослушивании у теленка обнаруживают сухие хрипы в легких. Важно провести рентген и сделать флюорографию, которые обязательно покажут наличие затенения в определенных местах легких животного. Температура может быть повышенной или падать до пределов нормы. Заболевшее животное стремится меньше времени проводить на ногах и больше лежать. Визуально наблюдают синюшность слизистых носа и рта.


При пальпации гортани и трахеи можно быстро спровоцировать кашель. Также характерным симптомом такой формы бронхопневмонии является обильное слезоотделение, а из носа позже вытекает уже гной. Катаральная пневмония чаще всего проявляет себя в верхней и сердечной долях, что очень хорошо видно на результатах рентгенологического и флюорографического исследований. Если имеет место сильное поражение легких, то появляются также опасные нарушения в работе сердечного ритма, а также наблюдается ослабленный пульс. Сделав анализ крови, врачи скорее всего обнаружат лейкоцитоз, уменьшение показателей щелочного резерва и другие признаки.

Хроническая пневмония более характерна для телят возрастом от 3 до 5 месяцев. Такие животные при наличии заболевания начинают заметно отставать в развитии от своих здоровых собратьев. Они имеют грязный и сухой волосяной покров, а также малоподвижны и апатичны. Температура тела обычно не превышает нормы, за исключением периодов обострения болезни. Характерными симптомами для хронической формы являются кашель, одышка, слизисто-гнойные выделения из ноздрей теленка.

Кашель способен появляться утром уже при подъеме, во время активных движений, также при кормлении, питье. Животное тяжело и поверхностно дышит, что дается ему с явным трудом. В ходе исследований для постановки диагноза врач непременно найдет в легких хрипы, а при перкуссии услышит характерный притупленный звук. Наблюдаются изменения в легких – их определенные участки являются плотными, налицо очаги гноя, слизистая бронхов животного отекает, изменения имеются и в перикарде.


Лечение

Лечение телят, страдающих бронхопневмонией, подразумевает проведение комплекса мер, которые включат в себя этиотропную, заместительную, патогенетическую и симптоматическую терапию.

Если говорить про эффективность лечения, то она зависит от того, как быстро был поставлен диагноз и начат прием рекомендованных препаратов. Заболевшего теленка следует немедленно изолировать от остальных животных, уложить его на теплую и удобную подстилку, обеспечить нормальный температурный режим в помещении, чтобы животному было тепло. Для лечения бронхопневмонии принято использовать антибиотики.

При их назначении ветеринарному врачу приходится учитывать тот факт, насколько чувствительна к каждому из средств микрофлора теленка. Чтобы определить это, сначала берут на анализ мокроту из легких. В условиях лаборатории осуществляют посев пробы, чтобы определить, какие именно антибиотики смогут хорошо вылечить данное животное. На начальных стадиях заболевания в лечении молодняка хорошо зарекомендовали себя стрептомицин и пенициллин.


Их необходимо вводить внутримышечно около трех раз в день не менее 5 дней. Также назначают препарат бициллин – 3 в форме суспензии. Когда заболевание имеет острое либо хроническое течение, отлично помогают ампициллин, канамицин, эритромицин, тетрациклин и другие медицинские препараты. Их принято вводить около недели. Кроме этого, врач назначает сульфаниламиды приблизительно три раза в день, колоть внутривенно которые необходимо будет не меньше недели.

При гнойно-катаральной форме бронхопневмонии хорошо помогут выздоровлению молодняка стерильные растворы антибиотиков либо сульфаниламидов. Их следует осторожно вводить в нижнюю треть трахеи около двух раз в сутки не более 5 дней. Советуют использовать и биологические стимуляторы – такие, как цитрированная кровь матери.


Для предотвращения появления аллергических реакций и с целью уменьшить проходимость стенок сосудов, назначают прием кальция глюконата либо супрастина. Хороший эффект имеет также новокаиновая блокада симпатических узлов, которую делают большой иглой несколько раз за курс лечения. Помимо всего вышеперечисленного, заболевших животных следует обогревать специальными лампами накаливания, проводить ультравысокочастотную терапию, аэронизацию, растирание груди и так далее.

Телятам также вводят препараты глюкозы и обеспечивают животных необходимым для организма витамином А. Очень популярным методом лечения бронхопневмонии является аэрозолетерапия антибактериальными препаратами.

Видео «Лечение пневмонии»

На видео показано, как вылечить пневмонию у телят с помощью азитромицына и целекоксиба.

Репост
Наверх