Infoda4nik.ru » Животноводство

Разведение ондатры в домашних условиях: видео

Разведение ондатры в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Описание и общие данные
  • 2 Качество продукции
  • 3 Ондатра в естественных условиях
  • 4 Ферма для ондатры
  • 5 Плодовитость животного
  • 6 Рацион питания

Ондатра – небольшой грызун подсемейства Крысиные, единственный представитель рода ондатр. В естественных условиях ондатра обитает в Северной Америке, однако постепенно ее начали завозить на другие континенты, и сейчас она распространена в странах Европы, Азии и Южной Америки. В дикой природе России ондатра акклиматизировалась на обширных территориях, к тому же ее разводят во многих регионах страны в домашних или фермерских хозяйствах из-за ценного меха.

Описание и общие данные


Туловище у ондатры плотное, шея коротая, голова небольшая. Мордочка тупая, ушки и глаза небольшие, высоко посаженные, что позволяет животному наблюдать за происходящим во время плавания. Клыки выступают наружу, благодаря чему зверек может отгрызать растения под водой не опасаясь захлебнуться. На задних лапах имеются перепонки для плавания, на краях пальцев – щеточки из коротких волосков.

Имеются у ондатры и другие физиологические особенности зверька, ведущего полуводный образ жизни – повышенное содержание гемоглобина в крови и миоглобина в мышцах. За счет этих веществ организм вырабатывает дополнительный порции кислорода, необходимые при погружении в воду. Кроме того, организм ондатры обладает способностью регулировать температуру тела в различных участках, и приток крови к конечностям и хвосту. Поэтому хвост и лапки у ондатры холоднее, чем тело.

Ондатра небольшой зверек, длина ее тела 23-36 см, длина хвоста 18-28 см, вес от 1 килограмма до 1,8 кг. Самки и самцы почти не отличаются по весу и по размеру.

Качество продукции


В целом выгода от содержания и разведения ондатры состоит в продаже выделанных или невыделанных шкурок, продаже мяса, продаже молодняка.

Мех ондатры состоит из грубых остевых волос и нежного подшерстка. Окрас – темно-коричневый или черно-коричневый на спинке и на лапках. На животе мех светлее, серого или серо-голубого оттенков. Летом окрас становится светлее. Чтобы мех не намокал в воде, животное смазывает его собственными жировыми выделениями.

Ондатровый мех является густым, плотным, пышным и водонепроницаемым –  за эти качества он и ценится, а разведение ондатры является вполне рентабельным бизнесом.

Для пошива одной женской шубы потребуется 60-70 шкурок, на шапку – 3-4 шкурки, на шапку-ушанку 5-6 шкурок. Стоимость шкурок зависит от региона, окраса, наличия или  отсутствия дефектов, качества выделки. Конечно, ондатровый мех дешевле, чем мех норки, но ондатра гораздо более плодовита, менее прихотлива к кормам, поэтому разводить ее проще и даже выгоднее, чем норку.

Наиболее качественной шкурка взрослой ондатры является ранней весной, в середине весны начинается линька, и качество меха снижается. У молодняка, появившегося в апреле, шкурка достигает нужной кондиции к ноябрю, шкурки зверьков последующих выводков будут готовы к декабрю-январю. У животных из второго и третьего выводка шкурки меньших размеров, но по остальным показателям они не хуже.

О том, что линька завершилась, можно узнать, раздув мех на голове – под волосками должна  просматриваться белая с голубым оттенком кожа.

Еще одна статья дохода, получаемого при разведении ондатры – полезное, диетическое мясо. Ондатра – очень чистоплотное животное, она не питается падалью и животной пищей. Основу ее рациона составляют растения, поэтому мясо у нее легкое и полезное. По вкусу это нечто среднее между мясом кролика и дикой птицы, по цвету немного темнее, чем крольчатина из-за высокого содержания миоглобина.

Специфический привкус у мяса ондатры, конечно, имеется. Но в конечном итоге вкус любого блюда зависит от мастерства повара и способа приготовления.

Ондатра в естественных условиях




В естественных условиях ондатра предпочитает селиться на берегах рек, озер и болот, не замерзающих зимой. Животное очень плодовито, за год самка может привести детенышей несколько раз, поэтому в поисках свободных территорий. Иногда ондатра отправляется на освоение новых земель по воде, во время весеннего паводка, и продвигается по течению реки на десятки километров.

Поселяется ондатра в норках и дуплах поваленных деревьев, питается водными и прибрежными растениями – камышом, осокой, рогозом, хвощем, рдестом. Зимой, когда свежей зелени нет, ондатра переключается на корневища этих растений, ветки кустарников и деревьев. Иногда может поедать мелкую рыбешку, лягушек, моллюсков.

Ферма для ондатры




Бизнес можно начинать с малых объемов и с небольших затрат, постепенно развивая его до полноценного предприятия с полным циклом производства – от выращивания животных, до пошива одежды и головных уборов.

Но на полный цикл производства требуется гораздо больше средств, места, знаний, специалистов и оборудования, поэтому нередко фермеры ограничиваются выращиванием молодняка или взрослых особей для убоя и получения шкурок.

В домашних или фермерских хозяйствах ондатру выращивают в вольерах, в клетках, а так же в огороженных водоемах. Формат бизнеса, количество клеток и вольеров, размер земельного участка и водоема находятся в тесной зависимости. Если выращивать и продавать молодняк, потребуется совсем немного места и оборудования, если разводить и выращивать животных до взрослого возраста, места понадобится больше, будут нужны отдельные помещения для забоя зверьков и выделки и покраски шкурок, для приготовления и хранения кормов, инвентаря.

Самым простым и экономически выгодным считается вольерное содержание,  уход за одной семьей в вольере занимает около 20 минут в сутки. При вольерном содержании за сезон от 10 семейных пар можно получить от 150 до 200 молодых особей. Но на зиму их нужно будет перевести в отапливаемое помещение, и содержать в клетках.

Ондатра некрупный зверек, поэтому клетки для ее содержания делают размерами 50х50х180 см – по длине, ширине и высоте. Клетку лучше изготовить из металлической сетки с мелкими ячейками. В клетке должна быть коробка, домик – маточник, в котором самка сможет родить и выкармливать малышей. Клетку оборудуют поилками и кормушками. Если клетка стоит на полу, в ней устраивают хотя бы небольшой бассейн для купания.

Благодаря этой процедуре мех у зверька будет более качественным, к тому же, купание способствует быстрой замене волосков при линьке. А еще вода спасает животных от перегревания летом, повышает их активность, улучшает аппетит.

Для начала достаточно приобрести 5-10 семей, создать для них необходимые условия, подготовить  кормовую базу. Постепенно появится собственный опыт, знания и наблюдения, станет ясно – стоит ли заниматься размножением ондатр в будущем, и если да – то в каком формате.

Плодовитость животного




Считается, что в природе ондатра размножается гораздо охотнее и быстрее, чем в неволе. Животное плохо подается одомашниванию, поэтому для бизнеса лучше покупать зверьков в специальных племенных хозяйствах, которые вырастили не одно поколение ондатр, так шансов на покупку плодовитых особей, способных размножаться в неволе, будет больше.

Если пытаться разводить диких зверьков, потомство в неволе могут дать не более 10% самок. Выходом из положения может стать формирование семей из первогодков в начале брачного сезона. У первого поколения диких животных, родившихся и выращенных в неволе, качество меха будет ниже, но с последующими поколениями этот показатель улучшится.

Для размножения на ферме, необходимо знать об еще одной особенности этого животного – ондатры не любят, когда их переводят с места на место, не любят менять семью, особенно в брачный период. В этом случае самки вообще могут остаться бесплодными и не дать потомства.

Брачные игры у ондатр проходят в период с весны до осени, и за это время их поголовье многократно увеличивается. В это время нужно формировать новые устойчивые пары, семьи ондатр, которые являются залогом плодовитости всего поголовья. Ондатры быстро привыкают к партнерам, и не любят менять их.

Давно сложившиеся семьи проживают отдельно, молодняк для создания семей помещают в отдельные клетки или вольеры, разделенные на отсеки перегородками из металлических сеток. В отсеки помещают самца и самочку одного возраста, и пока не убирают перегородки. Постепенно зверьки привыкают друг к другу, через несколько дней перегородки можно убирать, в надежде на то, что новая семья будет создана при более близком знакомстве. Если «молодые не сошлись характерами»,  им меняют партнеров или рассаживают по отсекам для того, чтобы, в результате, они привыкли друг к другу. Сложившуюся пару больше не разлучают.

Ондатра считается очень плодовитым животным, и в этом плане не уступает кроликам. Половой зрелости эти животные достигают в возрасте около полугода. Самка легко переносит беременность, на ее внешнем виде и поведении этот факт никак не сказывается. Но к концу срока они становится пугливой, начинает делать гнездо из сена и собственной шерсти. Малышей самка вынашивает 26-27 дней, повторную случку можно проводить уже на четвертый-пятый день после окота.

Родятся зверьки весом в 20-25 грамм, и первое время находятся на подсосе. За ними в это время ухаживать не нужно, главное, создать хорошие условия для родительницы.

От матери их отсаживают в возрасте 3-4 недели, когда они начинают питаться самостоятельно. Молодых животных распределяют по пометам и по полу. Они будут развиваться на взрослой пище, а освобожденную от кормления самку можно будет случить повторно.

При грамотном ветеринарном обслуживании и соблюдении всех предписаний специалистов, за весну и лето одна пара может дать несколько пометов, по 6-7 щенков в каждом. В среднем за год одна семья дает 8-9 пометов, причем количество детенышей в помете увеличивается до 15 и более особей. Если выращивать ондатр без специальных технологических приемов, в год от семьи можно получить до 6 пометов, по 7-8 щенков в каждом. Для размножения самцы и самки пригодны до 3-4 лет, после чего их забивают.

Рацион питания

В естественных условиях ондатры, в основном, питаются растительной пищей, иногда внося разнообразие в меню за счет лягушек, насекомых и мелкой рыбы. Такой же рацион у них должен быть и в условиях фермы, благодаря этому разведение ондатр является не слишком затратным бизнесом.

Если нет возможности давать животным водоросли и их корневища, им скармливают овощи, фрукты, молодые побеги ивы и осины, на зиму заготавливают сено.

Зимой ондатрам готовят каши из зерновых на молоке, добавляют в них витамины и минералы, кровяную, костную или рыбную муку, а так же мел. Хорошим подспорьем в выращивании животных будет травяная мука, которую им можно давать весь год.

Каши можно варить не только на молоке, но и с мяско-костным или рыбным фаршем. Корма животного происхождения дают ондатрам не каждый день, такие подкормки достаточно делать 1 раз в неделю. Лучше всего ондатра воспринимает мелкую рыбешку, ее дают в количестве 10 грамм.

В среднем за сутки взрослое животное съедает 60 грамм распаренного или сухого зерна, 120 грамм растительных кормов, 0,1 грамм поваренной соли.

В период размножения потребность в питательных и полезных веществах возрастает. Зверькам дают комбикорма, сено бобовых, свежую траву. В клетке или вольере всегда должна быть теплая и чистая вода.

Репост
Наверх