Infoda4nik.ru » Советы

Растения для очистки водоемов

Растения для очистки водоемов с фото

Водные сооружения в саду красивы и притягивают к себе всеобщее внимание. И сколько же хлопот возникает с их появлением: очистить, поддерживать декоративность, консервировать на зиму... Но есть некоторые методы, позволяющие облегчить жизнь владельцу водоема.
Что представляет собой водоем, очищаемый растениями?
Пруд, который можно очистить с помощью растений, представляет собой водоем, разделенный на глубокую (например, для купания) и мелководную зоны с растениями, которые служат естественными регенераторами воды. Такой водоем имеет природный облик и прекрасно вписывается в ландшафт пейзажного сада.
Растения, «очищающие» водоем, называют биоплато. Они выполняют огромное количество функций, помимо основной, фильтрационной, которая заключается в способствовании оседанию веществ, например, окислительную (в процессе фотосинтеза вода обогащается кислородом). Важна и функция поглощения биогенных элементов и некоторой органики, а также накопления токсичных веществ с преобразованием их в нетоксичные соединения. Кроме этого, растения в биоплато способны накапливать некоторые металлы и органические вещества, которые с трудом разлагаются.
Для фильтрации воды оптимальный размер биоплато составляет около двух третьих водоема. Поэтому весь пруд должен иметь достаточно большую площадь. Биофильтрация – практически идеальный вариант очистки воды. Вода, действительно, становится кристальной, если биоплато сделано правильно.
Рыбу в таком водоеме разводить не рекомендуется, так как это сильно увеличивает нагрузку на зону регенерации.
Какие растения использовать?
Растения – оксигенераторы (обогащают воду кислородом), играют важную роль в поддержании чистоты пруда. Их следует разместить в глубоководной части водоема и регулярно обрезать, чтобы они не отрастали беспорядочно. Растения, взятые из естественной среды обитания, прекрасно переносят зиму. Видовой состав растительности должен образовывать развитую корневую систему и быть устойчивым к неблагоприятным факторам.
Виды, чаще всего используемые в качестве биоплато:
- аиры;
- болотник обоеполый (водяная звездочка);
- ирисы;
- калужница;
- лютик водяной;
- понтадерия;
- рдест курчавый;
- рогоз;
- роголистник погруженный;
- телорез обыкновенный;
- уруть водяная;
- фалярис тростниковый;
- фонтиналис антипиретика (мох ключевой);
- частуха подорожниковая;
- эйхорния;
- элодея.
Фото: Понтадерия


Фото: Филярис тростниковый
Как сделать?
Растения из зоны регенерации потребляют огромное количество питательных веществ, не давая возможности водорослям разрастаться. Оптимальная высота глубокой зоны – 120—180 см, для зоны регенерации – 40—80 см. Смешанный водоем очищает себя сам без применения химических реагентов. В таком пруду всё взаимосвязано: вода питает растения, растения очищают воду, отмершие представители флоры распадаются на необходимые для роста других микроорганизмов микроэлементы.
В среднем, для того чтобы предотвратить мутность воды в водоеме с площадью зеркала воды 100 кв. м, необходимо использовать около 17 прибрежных растений и около 20 посадить в воду.

Репост
Наверх