Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Эффективные народные средства от фитофторы на томатах

Эффективные народные средства от фитофторы на томатах с фото
Каждое лето все огородники начинают выращивать у себя на участках любимые овощи и фрукты, и помимо повседневных и привычных забот у них возникают дополнительные хлопоты по защите своих культур от разного вида заболеваний. Тем более что даже самое знойное лето довольно часто сменяется перепадами температур и, как следствие, отмечается обильными проливными дождями, которые крайне негативно сказываются на здоровье некоторых растений.

  • Что это за болезнь?
  • Народные средства
    • Чеснок и марганец
    • Настой соломы
    • Молочная сыворотка
    • Молоко и йод
    • Солевой раствор
    • Кефир
    • Раствор золы
    • Трутовичные опрыскивания
    • Медь
    • Дрожжи
  • Профилактика

Одной из самых надоедливых и распространенных на дачных участках болезнью, которая атакует преимущественно томаты, является фитофтора (фитофтороз). И сегодня мы подробно расскажем, чем обработать помидоры от фитофторы в открытом грунте или теплице и какими народными средствами лучше воспользоваться.

Что это за болезнь?

Фитофтора – это серьезное заболевание огородных растений, возбудителем которого является гриб Phytophthora infestans. Чаще всего от этого грибка страдают именно томаты, но бывали случаи заражения и таких культур, как земляника и даже огурцы. Тревожную симптоматику на своих овощах проследить несложно: достаточно выявить на томатной ботве постепенно разрастающиеся пятна некрасивого грязно-бурого оттенка, которые в период влажной погоды увеличиваются в разы быстрее.
Такие «кляксы» начинают проявляться на помидорных листьях уже на 3 день после заражения, а затем, в зависимости от погодных условий, способствуют полному отмиранию побегов. Далее на стеблях можно будет заметить постепенно проявляющийся сероватый налет, а на плодах – влажные и вдавленные черные пятна, которые также будут постепенно расползаться по всей остальной поверхности растения.

От поражения фитофторозом огородного участка не застрахован никто, однако появлению данного заболевания все же способствуют некоторые причины и условия:

  • холодная погода и частые дожди;
  • несоблюдение необходимого температурного режима (в теплицах) для томатов;
  • укрытие помидоров пленкой от холода при колебании температур (день и ночь) способствует образованию конденсата, который, в свою очередь, провоцирует развитие фитофторы.



Знаете ли вы? В мире нет ни одного континента, свободного от фитофторового рода 70 его видов спокойно и хладнокровно могут загубить все известные нам культурные растения.

Народные средства

На сегодняшний день на отечественном рынке представлен богатый ассортимент различных химических средств, которые способны справиться с надоедливым фитофторозом на первое время и надолго оттянуть неминуемую гибель растения, так как полностью победить появившуюся болезнь уже невозможно.

Но как показала практика, фитофтороза вполне можно избежать совсем – для этого просто следует вовремя принимать эффективные профилактические меры, заключающиеся в старых, проверенных годами народных методах.


И чтобы выяснить, какие именно средства помогут в борьбе с фитофторой на помидорах в открытых участках или теплице, обратимся к нижеследующим пунктам.

Чеснок и марганец

Прекрасным профилактическим средством в борьбе с грибковой напастью давно уже стал всем известный универсальный раствор марганцовки с чесноком. Технология его приготовления очень проста, а эффективные дезинфицирующие свойства поражают своей результативностью. Чтобы приготовить раствор, нужно действовать поэтапно:

  • В мясорубке измельчается 100 граммов чеснока, причем все его части сразу: листья, луковички и стрелки.
  • Чесночная смесь заливается стаканом чистой воды и оставляется на 24 часа при комнатной температуре, в сухом и прохладном месте.
  • Предварительно перед применением настоявшийся концентрат разводят с водой (10 литров).
  • Опрыскивать томаты необходимо каждые 2 недели в спокойную и сухую погоду.
  • Отдельно обрабатываются плоды и листья на кустике раствором марганца, приготовленного по таким пропорциям: 3 грамма порошка на 10 литров воды.

    Важно! Если существуют риски загнивания плодов от фитофторы раньше полного дозревания, то их лучше сорвать, придержать в воде (температура 35°С) с марганцовкой около получаса, затем обсушить и дать им дозреть в сухом открытом месте, например, на подоконнике.

    Настой соломы

    Если вы избрали в качестве профилактического оружия против фитофтороза соломенный настой, то важно помнить, что главный ингредиент обязательно должен быть гнилым (сено или солома). Солома заливается десятью литрами воды, в полученную смесь добавляется пригоршня мочевины, а потом все это настаивается в течение трех суток.


    Затем готовую настойку хорошенько процеживают и в дальнейшем опрыскивают томаты каждые две недели.

    Молочная сыворотка

    Молочная сыворотка уже давно известна опытным дачникам своей неоспоримой эффективностью в войне против фитофторового гриба: она образует на помидорных листиках тонкую, практически незаметную пленку, которая не позволяет вредным микроорганизмам просачиваться в овощные ткани и пускать там свои корни.

    Грибковые инфекции разного вида всегда стараются «обходить» обработанные сывороткой растения, так как содержащиеся в ней молочные бактерии и микрофлора губительно на них действуют. Но процедуру орошения при этом нужно, не забывая, повторять, так как сама сыворотка недолговечна и очень быстро теряет свою противомикробную силу. В некоторых источниках сказано, что именно схема опрыскивания один раз в 10 дней самая эффективная, но, исходя из опыта многих агрономов и огородников, мы сделали вывод, что манипуляцию нужно проводить как можно чаще, даже каждодневно. Но, чтобы применить сыворотку по назначению, ее изначально необходимо превратить в рабочий раствор –для этого ее разбавляют водой в пропорции 1:1. Таким способом можно спокойно проводить обработку помидоров от злосчастной фитофторы как в теплице, так и на открытой территории.

    Молоко и йод

    Неудивительно, что многие люди, профессионально выращивающие помидоры, считают наилучшей профилактикой от фитофторы обработку растений раствором из молока и йода, ведь его дезинфицирующие свойства не только убивают болезнетворные бактерии, но и способствуют быстрому и качественному процессу созревания томатных плодов.


    Для приготовления такого раствора потребуется всего лишь полстакана нежирного молока, чистая вода и пара капель йода (больше добавлять не стоит, это может сжечь листики). В 1 л воды добавляется молоко и йод, затем приготовленной смесью необходимо тщательно опрыскать все незащищенные участки.

    Важно! Для более высокой эффективности обработку помидор от фитофторы йодом необходимо чередовать с обработкой с помощью настойки чеснока.

    Солевой раствор

    Если вы обнаружили на зреющих томатах признаки фитофтороза, то наилучшим вариантом будет – дать пока еще не заболевшим помидорным плодам быстрее вызреть и быть собранными.

    Для такой цели, не используя никаких химических веществ, хорошо подойдет обычный солевой раствор: он позволяет стеблям как можно быстрее избавиться от пораженных листьев, тем самым давая кустику дополнительное время и силы на ускоренное созревание плодов, а также полностью покрывает все растение солевой пленкой, которая существенно замедляет развитие грибкового недуга. Для его приготовления используется всего лишь 100 г соли на 1 л воды.


    Также важно помнить, что орошать солевым раствором можно только заболевшие участки с растениями, потому что он способен причинить вред другим огородным культурам.

    Кефир

    Достаточно длительное время навязчивые грибки поможет удержать обычный кефир. Для тщательной обработки изначально нужно приготовить рабочий раствор, который состоит из 1 л кефира и 5 литров воды. Помидоры этим средством необходимо начинать опрыскивать только через 14 дней после посадки рассады на постоянную территорию, а далее манипуляцию проводят уже каждую неделю.

    Раствор золы

    Для уничтожения фитофторовых спор, которые только начинают прорастать на помидорной почве, очень часто используется раствор с содержанием золы, которая имеет сильные дезинфицирующие свойства и уничтожает, помимо грибков, и другие инфекции, поражающие растения. Готовится такая настойка быстро и просто: 250 мл золы заливается литром воды, проваривается на огне 15 минут. Полученная смесь тщательно процеживается, а затем в нее добавляется еще 10 литров воды.

    Теперь следует позаботиться и о растворе для опрыскивания кустов, чтобы закрепить результат дезинфекции: 6 литров золы тщательно перемешивается с десятью литрами воды, а затем полученная смесь выстаивается в темном месте не менее трех дней.


    Опрыскивание томатной рассады необходимо проводить 3 раза, первый – когда рассада приживется в почве, второй – перед началом цветения, а третий – при проявлении первых завязей.

    Трутовичные опрыскивания

    Очень полезными для кустов помидоров, которые еще не успели пострадать от фитофторы, станут трутовичные опрыскивания. Парадоксально, но так уж получилось, что трутовый гриб способен выступить серьезным препятствием для развития других вредных грибов, особенно для фитофторового.

    Орошать посадки следует в момент завязывания плодов, через каждые 10 дней рано утром, желательно в спокойную и безветренную погоду. Рецепт приготовления трутового раствора такой: подсушенный трутовый гриб (100 г) измельчается в мясорубке и заливается крутым кипятком, после полного остывания смесь процеживается, и раствор сразу становится годным к применению.


    Медь

    Интересный метод борьбы с фитофторой придумали немецкие ученые: он заключается в обматывании корневой системы рассады тонкой медной проволокой. Наши агрономы адаптировали этот метод по-своему –они придумали прокалывать такой проволокой стебель кустика. Способ выглядит странно, но является потрясающе действенным: благодаря микродозам меди у растения стабилизируется хлорофилл, и восстанавливаются правильные окислительные процессы.


    Но важно помнить, что такую манипуляцию можно проводить только на окрепших помидорных стеблях.

    Процесс внедрение меди проводится поэтапно:

  • Тоненькая медная проволочка зачищается наждачной бумагой или прокаливается, затем нарезается небольшими кусочками по 3 см.
  • Прокол стебля делается обязательно не у самой почвы, а на расстоянии около 10 см.
  • Проволока аккуратно вставляется в стебель, ее концы загибаются вниз.
  • Обматывать стебель категорически нельзя.
  • Метод обязательно сработает, если выполнить все правильно и не спеша.

    Знаете ли вы? Первым человеком, который обнаружил, что фитофтора боится меди, был один неизвестный дотошный журналист (к сожалению, его имя даже не сохранилось в истории). Но именно благодаря его наблюдательности люди увидели, что противный гриб не проявляется вблизи медеплавильных заводов, а затем уже и немцы запатентовали теперь известный нам спасительный метод с проволокой.

    Дрожжи

    Для борьбы с фитофторозом на самом начальном этапе отлично подойдут самые обычные пекарские дрожжи. Для эффективного опрыскивания достаточно всего 100 граммов продукта, который следует растворить в 10 литрах воды. Затем раствор необходимо применить по его прямому назначению.


    Профилактика

    Немалое значение в борьбе с фитофторой на помидорах, в теплице и на открытом грунте имеет и другая предварительная профилактика, которая проводится похожими народными средствами. Если вы постараетесь выполнить все данные методы, о фитофторозе можно будет забыть хотя бы на время. Для хорошего результата необходимо выполнить такие действия:

  • Профилактику желательно начинать уже на первых этапах посадки: для этого нужно качественно обработать семена овощей. Обычно семечки замачивают в растворе марганцовокислого калия на 20 или 30 минут.
  • Подобрать менее чувствительные к грибку ранние сорта.
  • В процессе высаживания рассады подготовленные для помидоров ямки нужно обильно обработать медным купоросом (1 ст. ложка на 10 л воды).
  • Обеспечить хорошее расстояние между посадками (не менее 30 см).
  • При появлении плодов первой кисти на кустиках необходимо удалить нижние листики.
  • Следить за появлением на верхушках кустов цветков и кистей – их желательно вовремя срывать.
  • Исходя из вышеизложенной информации можно сделать такой вывод: если проводить своевременную профилактику с помощью йода, чеснока, марганцовки и других рекомендованных средств от фитофторы, она станет почти стопроцентной гарантией защиты будущего урожая от полной ликвидации, и ваши дачные томаты полноценно вызреют в правильно обработанных теплицах и на открытых почвах.

    Репост
    Наверх