Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Детский домик в саду

Детский домик в саду с фото

Детский домик – любимое место каждого ребенка. В нем можно играть, веселиться, отдыхать, а главное – чувствовать себя настоящим хозяином.
Преимущества детского домика
– Польза свежего воздуха всем известна. Игры на природе наиболее предпочтительны в детском возрасте. Благодаря детскому домику ваш ребенок будет больше времени проводить в саду, а не дома.
– Психологи давно выяснили необходимость создания личного пространства для ребенка, а детский домик – это то место, где каждый малыш может почувствовать себя хозяином.
– Ролевые игры, на которые вдохновит детский домик, – отличный способ развития фантазии ребенка. Ведь именно от развития воображения будут зависеть интеллектуальные и коммуникативные навыки.
Планирование
Первое, что нужно сделать, – определить возраст всех потенциальных пользователей домика, сезон и сроки эксплуатации. Ведь от этого зависит его размер и высотность, а также наличие песочницы, качели, лестницы, горки и других составляющих.
Когда эти вопросы будут урегулированы, то можно подумать о месте установки, вычислив необходимую для домика и других игровых элементов площадь.
Ко всему прочему, стоит решить, будет ли сооружение открытое или закрытое, иметь окна, внутреннюю отделку, мебель и освещение.
Тип сооружения
Постарайтесь выбрать тип домика вместе с ребенком: это поможет вам понять ожидания друг друга. Домик должен нравиться ребенку, а вам позволять следить за безопасностью игр.
Фото: Домик со спортивным комплексом
Простой домик
Он особенно уместен на небольших участках. В этом случае сооружение не будет занимать большой площади и отвлекать на себя внимание. При редком использовании домика простой, несложный дизайн также будет уместен.
Сказочный (тематический) домик
Средневековый замок с башенками, корабль с мачтой, избушка Бабы-яги, теремок, нора хоббита или даже маленькая ферма – подумайте, что может увлечь вашего ребенка, и воплотите это в идее детского домика.
Спортивный комплекс
Помимо домика, можно приобрести или соорудить целый комплекс, включающий в себя кольца, лесенку, качели. Такая зона – прекрасная возможность занять детей активными играми и привить любовь к спорту с детства.
Материал
К выбору материала стоит отнестись внимательно. Классические методы всегда беспроигрышны, но стоит помнить, что в настоящее время появилось много новых, интересных материалов. 


Фото: Домик из дерева
Дерево
Классический детский домик всегда представляется изготовленным из бревен или досок. Сооружения из него выглядят крепкими, надежными и долговечными.
При этом деревянный домик можно соорудить самим. Существуют простые и доступные инструкции для строительства.
Также в продаже имеются готовые наборы для сборки.
Пластик
Пластик – это легкий, практичный материал, удобный в использовании, представленный невероятным количеством цветов, форм и стилевых оформлений.
Детский домик или игровой комплекс можно легко перемещать по участку, он не требует «привязки». В этом его неоспоримое преимущество перед деревянными и другими стационарными сооружениями. Помимо этого, им невозможно занозиться; в нем нет острых углов, а это повышает уровень безопасности.
Подручные материалы
Из подручного материала (пластиковых бутылок, ветвей, ткани и др.) можно собрать шалаш или временный домик, в котором дети могут играть в теплое время года. На зиму его можно разобрать.
Декор интерьера и экстерьера
Для того чтобы сделать домик уютным, уникальным, красивым и особенным, нужно подумать об элементах декора внутри и снаружи.


Фото: Пример оформления детского домика в саду
Мебель
Оборудуйте детский домик столиком, лавочкой или стульями, игрушечной плитой, сундуками для игрушек и всем, что подсказывает ваша фантазия. Повесьте на стену часы, картины или фотографии.
Освещение
Подберите осветительные приборы: фонари, лампочки или светодиодную ленту по периметру домика.
Подсветка очень важна для создания общей атмосферы.
Озеленение
Окружите домик цветущими и ягодными кустарниками, интересными растениями, соорудите поблизости детский огородик.
На подоконники или рядом с домиком можно поставить горшки с цветущими растениями.
Совет от папы
Сделайте из деревянных досок домик, который разбирается на зиму. В нужный момент его можно достать, собрать в необходимом месте – и будет готов полигон для игр детей и их друзей. И родителям спокойнее, потому что дети на виду и под присмотром.

Репост
Наверх