Infoda4nik.ru » Животноводство

Диарея у кроликов - причины и лечение

Диарея у кроликов - причины и лечение с фото
Почему у кроликов понос — один из частых вопросов кролиководов. Диарея у кроликов — не редкость. В нашей статье мы расскажем о причинах поноса у кролика, что делать, если симптомы были обнаружены; также расскажем о лечении кишечных расстройств и посоветуем, как их предотвратить.

Содержание

  • 1 Причины
  • 2 Как лечить?
  • 3 Дальнейшая профилактика
  • 4 Видео «Диарея у кроликов»

Причины

Пищевое отравление — одна из самых распространенных причин, почему у кроликов понос. Пищевое отравление проявляется выделением жидкого кала, который имеет сильный неприятный запах. Несвежая пища, гнилое сено, испорченный силос — приводят к диарее. Чтобы избежать отравления, необходимо давать кроликам только качественные и свежие корма. Сено должно храниться в сухом хорошо проветриваемом месте, также важно правильно заготавливать его. Перед кормлением проверяйте качество пищи, которую вы даете животным.

Недостаток твердой пищи в рационе ушастого также является причиной того, почему у кроликов понос. Диарея также может быть проявлением переходного периода с зимы на весну. Если кал мягкий, но не жидкий, то мы имеем дело с легким несварением желудка. В таком случае достаточно продержать животного в течение нескольких дней на воде и сене. Чтобы избежать похожих проблем в будущем, все новые корма мы внедряем в рацион ушастых постепенно. Ранние овощи не следует давать животным, они также могут стать одной из причин, почему у кроликов понос.


Еще одним фактором того, почему у кроликов понос, могут быть плохие условия содержания. Диарея является симптомом различных заболеваний, таких как простуда, инфекции, и т.п. Иммунитет животных снижается, если их содержат в неблагоприятных условиях. Подстилка должна быть сухой, а в клетке необходимо поддерживать чистоту. Воздух в помещении, где содержатся ваши питомцы, должен быть чистым, в сараях нужно обеспечить систему вентиляции. Повышенная влажность и сквозняки также вредят ушастым. Оптимальная температура в крольчатнике составляет 14-20°C при влажности не больше 70%.

Одним из самых опасных заболеваний, которые объясняют, почему у кроликов понос, является кокцидиоз. Если в кале животного вы обнаружили слизь или кровь, и животное малоактивное, теряет аппетит и проявляет признаки апатии, вам необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Все вышеперечисленные признаки могут указывать на кокцидиоз. Другие характерные проявления этого опасного заболевания — вздутие живота, судороги и паралич. Причиной данной болезни являются простейшие бактерии рода Eimeria, ооцисты которых распространяются с фекалиями инфицированных животных.


При определении данного заболевания необходима тщательная санитарная обработка клетки, в которой жили инфицированные кролики. Поилки и кормушки нужно также продезинфицировать (ошпарить кипятком или проварить несколько минут в воде). Уборку в клетках больных животных необходимо делать два раза в день, а подстилку нужно сжигать. Данному заболеванию подвержены, как правило, крольчата в возрасте 3-4 месяцев. Молодняк подвержен кокцидиозу потому, что у них слабый иммунитет, который неспособен сопротивляется бактериям. Если болезнь не лечить, крольчата погибают через 8-10 дней.

Молоко крольчих очень важно для укрепления желудочно-кишечного тракта малышей. Из-за недостачи его у мамочки в период лактации также может возникнуть понос у крольчат. Потому необходимо позаботится о правильном питании крольчихи в этот важный для ее потомства период. Также понос у крольчат может быть вызван стрессом, когда их отлучают от матери. В период, когда вы приучаете молодняк к нормальной пище, они тоже могут поносить.




Болезни, которые ведут к потере аппетита, могут стать причиной того, почему у кроликов понос. Например, проблемы с зубами или появление глистов. Антибиотики также являются причиной кроличьей диареи. Помните, что чаще всего диарея — это симптом какого-либо заболевания. И для того, чтобы диагностировать его, вам необходимо наблюдать за общим состоянием животного, а также обратится к ветеринару.

Как лечить?

С вопросом «Почему у кроликов понос» разобрались, переходим к лечению. Если животное поносит из-за какого-либо заболевания, ветеринар назначит соответствующие препараты для его лечения. Фермеры должны также помнить, что кишечные проблемы могут привести к обезвоживанию организма. Потому необходимо давать ушастым слабый ромашковый чай. Если животное отказывается пить его самостоятельно, вам необходимо вливать его с помощью шприца. Очень хорошие результаты в борьбе с поносом дает использование электролитов, которые интенсивно наполняю организм жидкостями. Существует множество препаратов, которые содержат электролиты в дополнение к витаминам и пробиотикам. Они помогут восстановить баланс кишечной флоры.




Если вы обнаружили, что у ваших питомцев понос, рекомендуется давать растения с повышенным содержанием клетчатки. Зверьки должны употреблять в пищу большое количество сена и воды. Если у ваших питомцев нет аппетита, вы можете предложить им небольшие дозы свежего корма, тертую морковь и яблоки.

Если понос не проходит длительное время и является реакцией на антибиотики, а содержимое кишечника переполнено большим количеством газов, рекомендуется добавлять в пищу ушастых небольшое количество (3-5 г) активированного угля. Также в данном случает можно дать глауберовой соли (1-5 г) или касторового масла. При диарее необходимо перевести вашего питомца на диету, которая содержит сухие корма: сено, зерно (особенно овес) и сухой хлеба.

Дальнейшая профилактика

Как видим, причин того, почему у кролика понос, очень много, но методы профилактики достаточно простые и известные каждому опытному кролиководу. Чтобы предотвратить несварение желудка, необходима минимизация стресса, а также нужно обеспечить для ваших питомцев хорошие условия содержания и качественные корма. Поддерживайте гигиену в клетках, следите за температурой и влагой в помещении, где содержатся ушастые.




Чаще всего проблемы с кишечником возникают у крольчат. Для того, чтобы улучшить бактериальную флору желудка, необходимо давать малышам Биомицин. Растения, богатые на клетчатку, также имеют профилактический эффект в данной проблеме.

Из-за того, что многие заводчики игнорируют проблемы с кишечником у животных и не придают большого значения причинам поноса, ушастые часто погибают. Такие потери приносят большой убыток хозяйству. Заботьтесь о своих питомцах и тщательно следите за их здоровьем.

Видео «Диарея у кроликов»

Видео с субтитрами. В нем рассказывается о диарее у кроликов и что предпринять в таких случаях.

Репост
Наверх