Infoda4nik.ru » Животноводство

Кролики породы обер: фото и описание

Кролики породы обер: фото и описание с фото
  • 1 Характеристика породы
  • 2 Особенности содержания и ухода в домашних условиях

Кроликов этой популярной породы можно смело назвать идеальным выбором для тех фермеров, которые занимаются исключительно мясо-шкурковым направлением. У них намного быстрее проходит весь период размножения и за один помёт получается от 8 до 12 крольчат. К тому же молодое поколение отлично и быстро растёт и не требует какого-то особенного ухода и присмотра. Такие кролики совсем неприхотливы в еде, главное, чтобы она была полностью сбалансирована и полезна.

Сложно не заметить, что кролики породы обер на сегодняшний день считаются самыми большими в мире. Если рассматривать средние размеры и вес, то ориентировочно один взрослый самец весит от 9 до 12 кг, самка – 8-10 кг.

Характеристика породы


Кролики Обер заметно отличаются от своих сородичей в первую очередь размером, но это не всё. Чаще всего у них прекрасно развита грудная клетка, очень сильные лапы и ровная прямая спина. Голову обрамляют огромные и широкие уши, которые по своей длине достигают практически треть длины всего тела – от 15 до 23 см. Именно уши считаются ярким отличием и практически визитной карточной породы Обер! Сама голова обычно расположена на короткой почти незаметной шее. Средняя длина одного взрослого кролика может достигать 75 см при обхвате груди в 45 см.

Цвет у них может быть разным, как традиционным серым или стальным, так и голубым, шиншилловым и чёрным. Чаще всего можно встретить именно серый и белый. Несмотря на что шерсть у них короткая, при этом очень густая, но какого-то особого ухода она не требует.

Эти огромные кролики, при всей своей величине, очень спокойные и отличаются весьма кротким нравом, как раз по этой причине некоторые держат их исключительно для декоративных целей. Но всё же, в первую очередь эта порода предназначена для того, чтобы давать большие и качественные шкурки и много питательного мяса. Фермеры, которые разводят только Обер, отлично зарабатывают на этих «гигантах».

При всех своих положительных качествах, эти кролики особенно требуют максимального внимания и ухода за здоровьем. Их состояние постоянно надо отслеживать и моментально реагировать в случае любого намёка на проблемы, особенно это важно делать в первые три месяца жизни. Кролики Обер отлично приспосабливаются к климатическим изменениям, но плохо реагируют на неправильное и несбалансированное питание. Именно по этой причине, неопытные фермеры часто теряют крольчат, которые так и не доживают до 4 месяцев. Они начинают болеть один за другим и погибают. Для того чтобы не сталкиваться с подобными проблемами желательно давать им специальный препарат – биомицитин. Он отлично справляется со многими проблемами крольчат, в том числе болезнями живота.


Сразу после рождения эти кролики практически ничем не отличаются от любой другой породы, они такие же слепые, без шерсти, глухие и маленькие. На протяжении нескольких недель вся забота и внимание за ними перекладываются полностью на крольчиху, которая предварительно должна сама иметь всё необходимое и полноценно питаться. Уже не говоря о том, что гнездо у неё должно быть всегда чистое и ухоженное.

Если крольчата получают от мамы всё необходимое, то уже буквально через три дня после рождения они заметно увеличиваются и начинают стремительно расти. Хотя, рассматривая эту породу, сложно сказать, что эти кролики вообще стремительно растут, как раз наоборот. На практике после 20 дней роста в сутки они набирают не больше 40 гр. Но при этом в итоге вырастают заметно больше и тяжелее своих сородичей из других пород.

На сегодняшний день довольно распространено использовать самцов Обер для покрывания самок других пород, которые не могут похвастаться большими размерами. Это делается исключительно для того, чтобы получать более крупных совершенных представителей. Главное и очень важное, что должен знать каждый начинающий фермер, нородственное спаривание категорически не рекомендуется, так как оно может стать причиной рождения помета с различными заболеваниями и отклонениями. Поэтому необходимо иметь не меньше 3 самцов на каждые 15 самок, и время от времени менять самцов лучше всего из других хозяйств.

Особенности содержания и ухода в домашних условиях




Несмотря на то, что кролики известны, как исключительно травоядные животные, одной травой сыт не будешь, да и мясо при таком однообразном питании не получиться такое вкусное. Именно поэтому для их нормального роста и развития необходимо использование специальных комбикормов и зерна. Также не будет лишним разнообразие рациона в качестве моркови, свёклы, капусты и картофеля, которые являются прямыми источниками многих полезных витаминов. Для того чтобы кролики в полной мере получали кальций, который тоже им жизненно необходим, можно добавлять в еду мясокостную муку или специальный мел. Также не помешает периодически класть в клетку небольшие ветки, чтобы животные стачивали о них зубы. Главное, не забывать, что у них всегда должна стоять только свежая вода.

Спариваться кролики Обер начинают уже через 4-5 месяцев при условии нормального веса – у самок он должен быть не меньше 2,5 кг. Если кроликов выращивают только на мясо, то забой проводятся не позже 3-4 месяцев. Мясо как раз в этот период особенно нежное и вкусное. Если растить их дольше, то они начинают много есть, но больше не растут и понятно, что дальнейшее такое их разведение перестаёт быть рентабельным.

Репост
Наверх