Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная и своевременная посадка огурцов в открытый грунт - гарант урожая

Правильная и своевременная посадка огурцов в открытый грунт - гарант урожая с фото
Для получения хорошего урожая посадка огурцов в открытый грунт проводится на солнечном участке, защищенном от северных ветров. По периметру выбранного надела следует насадить быстрорастущие высокорослые культуры (бобовые, подсолнечник или картофель), которые помогут создать благоприятный для огурцов микроклимат.

В зависимости от региона огуречную культуру высаживают в весеннее время, когда почва достаточно прогреется. Сажать огурцы можно при помощи рассады или посевом семян.

Грамотная обработка почвы


Для выращивания огурцов в открытом грунте участок подготавливают осенью. Для этого грунт нужно перекопать и внести удобрения. Чтобы обеззаразить почву и уничтожить возбудителей болезней нужно обработать грунт раствором медного купороса и внести порцию суперфосфата и золы.

Для успешного выращивания огурцов хорошо подойдут «теплые» гряды с внутренней органической «подушкой», высотой 20-25 см. Органика поможет обеспечить овощи необходимыми микроэлементами и защитит корневую систему от подмерзания.

Посадка рассады огурцов в открытый грунт даст хороший урожай в средних и северных широтах, а в южных регионах с ранней весной овощи можно сеять в почву.

Особенности посева семян в открытый грунт




Опытные фермеры рекомендуют сеять семена в 2-3 приема, чтобы застраховать всходы от неожиданных возвратных заморозков и продлить плодоношение. Посадка огурцов в открытый грунт семенами проводится с середины весны и до начала лета. Важно не упустить момент, потому как летний зной негативно сказывается на развитии растения.

Выбор семенного материала




Семена можно приобрести в специализированных местах или собрать самостоятельно. Срок их хранения должен быть не меньше двух лет, чтобы всходы были крепкими и дружными.

Семена огурцов для посева должны быть высокого качества. Чтобы выявить непригодный материал, следует поместить его в емкость с теплой водой. Некачественные семена всплывут на поверхность. Опустившиеся на дно семечки огурцов, после предварительной обработки можно использовать для посева. Чтобы получить более ранние всходы посевной материал проращивают, поместив во влажные опилки, торф или ткань. При проращивании дополнительно выбраковываются слабые семена.

Подготовка семян к посеву




Подготовка семенного материала включает в себя несколько этапов:

  • Отобранные семена помещают на несколько минут в марганцевый раствор.
  • Просушивают и прогревают около двух часов при температуре 60 градусов. Это ускоряет наступление плодоношения.
  • Помещают на полсуток в водный раствор с сульфатом марганца, калийной селитрой и суперфосфатом.
  • Снова просушивают и высевают.
  • Если на упаковке нет данных о назначении овощей, то следует присмотреться к фото: огурцы, подходящие для консервирования, покрыты темными пупырышками, а те, которые употребляют в свежем виде — белыми.

    Сажать семена огурцов в открытый грунт нужно тогда, когда установится теплая погода и почва достаточно прогреется. Если угроза заморозков еще есть, то посевы рекомендуется укрывать пленкой.

    Правила посева семян в незащищенный грунт




    На подготовленных грядах формируют посадочные лунки и проливают их водой.  В них раскладывают семенной материал, углубляя на 2 см, с интервалом 8-10 см, сверху присыпают перегнойной смесью или землей с добавлением древесных опилок. На 10 квадратных метров в среднем понадобится 50 грамм семян. Если качество семенного материала не внушает доверия, то в одну лунку можно поместить 2-4 семени.

    Особенности рассадного метода




    Выращивать рассаду огурцов можно в теплом, хорошо освещенном помещении. Посадочные емкости заполняют субстратом из смеси торфа и опилок с добавлением аммиачной селитры и поливают.




    Семена углубляют в субстрат на 1 см и прикапывают. Емкости закрывают полиэтиленом до первых всходов. По мере роста сеянцев нужно следить, чтобы грунт был постоянно увлажнен. Перед тем, как посадить огурцы в открытый грунт, рассаду нужно закалять в течение недели, постепенно приучая к свежему воздуху.

    Правила посадки




    За сутки до высадки, рассаду следует хорошо пролить. Процедуру проводят в ясную теплую погоду. Посадку рассады огурцов в открытый грунт осуществляют с интервалом 10-15 см, чтобы растения не мешали друг другу. В землю углубляются только корешки, в противном случае возникнет риск заболевания корневой гнилью.

    Правила ухода




    Выращивание огуречной культуры предполагает соблюдения ряда правил, которые состоят в орошении, внесении удобрений, рыхлении и окучивании, защиту от заболеваний и вредителей.

    После посадки огурцов в открытый грунт, им нужен внимательный уход, потому как растения еще не привыкли к новым условиям и уязвимы:

  • По мере роста сеянцев, почву нужно регулярно освобождать от сорной травы. Чтобы облегчить задачу грядки можно мульчировать, используя опилки или солому.
  • Орошение. Огурцы очень влаголюбивы, поэтому требуют регулярного полива. При недостатке влаги теряются вкусовые качество овощей, появляется горчинка. Листья начинают темнеть и опадать. Поливать огурцы нужно в утренние или вечерние часы, когда еще нет активного солнца. Регулярность орошений зависит от погодных условий, но оно должно проводиться не реже, чем раз в неделю, а в период плодоношения поливы учащают.
  • Формирование кустов. После образования седьмого листа рекомендуется прищипнуть основной побег. Это способствует отрастанию боковых стеблей и укреплению корней.
  • Рыхление. Процедуру нужно проводить после каждого полива, но делать ее нужно очень аккуратно, приподнимая плети. Молодые саженцы рыхлят на глубину 2-3 см через день, а более взрослые растения – раз в неделю.


  • Окучивание проводится несколько раз в течение сезона. Процедура способствует наращиванию новых корешков и служит профилактикой грибков.
  • Внесение удобрений. Оптимально провести 3-4 подкормки в сезон комплексными удобрениями с содержанием азота, фосфора и калия. Первую подкормку проводят при появление пары листьев, вторую – в период завязывания плодов, а третью и последующие – во время плодоношения.
  • Вносить удобрения нужно аккуратно, чтобы не опалить листики. Процедура проводится в теплую ясную погоду, иначе питательные вещества не полностью усвоятся корневой системой.

    Защита от заболеваний

    У огуречной культуры много врагов. Но самым распространенным и опасным заболеванием является кладоспориоз. Возбудителем болезни выступают грибки, которые активизируют свою деятельность при резких перепадах температурного режима и повышенной влажности. На кустиках и молодых огурчиках образуются черные пятна с серы налетом. Плоды искривляются и останавливаются в росте.

    Для лечения применяют препараты с бензимидазолом, в виде раствора для опрыскивания.

    Также огурцы может поражать мучнистая роса. Это грибковое заболевание, которое проявляется появлением на листве белого налета. Болезнь стремительно распространяется и растение погибает.

    Для лечения применяют серосодержащие и фугницидные препараты, удаляют сорную траву и поврежденные части растения.

    Хороший урожай огурцов напрямую зависит от качественного ухода и правильной посадки. Подробные советы по посадке огурцов в открытый грунт можно посмотреть на видео.

    Собирать урожай нужно утром или вечером, а чтобы овощи оставались упругими, их следует прикрыть брезентом или поместить в прохладное затененное место. Если соблюдать все правила агротехники и подобрать подходящий сорт культуры, то урожаи будут стабильными и богатыми.

    Посадка семян и рассады огурцов в грунт — видео

    Репост
    Наверх