Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Гуминовые удобрения: есть ли вред для человека?

Гуминовые удобрения: есть ли вред для человека? с фото

Каждый огородник знает – чтобы из года в год получать хороший урожай, растениям необходима питательная почва. Быстро восстановить баланс микроэлементов в гумусе и получить качественный урожай помогают гуминовые удобрения – натуральные, биологически активные препараты. В результате их применения усиливается активность микроэлементов и они приобретают легкоусвояемую для растений форму.

Одним из важных вопросов, интересующих огородников, является результат действия таких препаратов, а точнее – не приносят ли вред человеку гуминовые удобрения? Чтобы ответить на него, следует немного ознакомиться с характеристикой и свойствами гуматов.

Что такое гуминовые удобрения?


Гуминовые удобрения — это органические препараты, для производства которых за основу берут натуральные вещества, например, торф, уголь бурый, отложения ила, сапропель. Такие удобрения имеют схему применения, аналогичную органике – их используют как основное удобрение или в комплексе с минеральными препаратами. Чтобы пополнить состав полезными веществами и усилить действие препаратов, в них также могут добавлять питательные элементы (фосфор, калий и др.). В таком случае это уже будут органоминеральные удобрения.

Гуматы выпускают в форме:

  • густого раствора;
  • в гранулах;
  • в виде мягкой пасты.

Свойства гуматов


Можно сказать, что основная функция гуминовых удобрений – способствовать быстрому переходу гуминовых (питательных) веществ в наиболее доступную для растений форму.

В результате внесения в почву гуминовых удобрений:

  • улучшается структура грунта, его водо- и воздухопроницаемость;
  • происходит активизация деятельности организмов, находящихся в почве;
  • повышается всхожесть семян;
  • быстрее укореняются черенки;
  • рассада формирует крепкую корневую систему;
  • у культур улучшаются обменные процессы, и они активнее растут;
  • улучшается качество и количество урожая.

Особо хорошо действуют гуматы на растения после стресса: они помогают им пережить неблагоприятные погодные и прочие условия и быстрее восстановиться.




Наиболее активны гуминовые удобрения на бедных, дерново-золистых почвах.

Поскольку гуминовые удобрения экологически абсолютно чистые, никакого вреда для человека они не представляют. Наоборот, они способствуют уменьшению количества нитратов в урожае, что говорит о большой пользе применения. Главное – во время роботы с гуматами соблюдать инструкцию, чтобы не допустить передозировки.

Гуминовые удобрения: для чего их применяют – видео

Репост
Наверх