Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

У меня мох на газоне - как бороться?

У меня мох на газоне - как бороться? с фото

Причины появления мха

Больше всего сорняков вырастает на газонах, которые посеяны совсем недавно.  Мох на газоне может появиться из-за плохого дренажа, неправильно сделанного стока воды, из-за слишком плотной земли, от недостатка удобрений.

Мох чаще всего может вырасти на местах, где имеется тень, например, под деревьями. Он также растет из-за повышенной кислотности почвы, а еще в тех местах, где очень низко скашивают траву.

Как определить, почему вырос мох?

Причину его появления на газоне можно определить по тому, как он выглядит. Если мох вверху зеленый, а у основания – бурый, то это значит, что земля слишком сухая и имеет кислую реакцию. Если он стелется, это происходит из-за тени на газоне и плохого дренажа. Плотный ковер из мха вырастает, если газон подстрижен низко.

Если на газоне имеются углубления, то в них заливается вода, а это приводит к хорошим условиям для вырастания мхов. Из-за этого нужно аккуратно разровнять газон, добавив земляные смеси с песком, так как песок улучшает дренаж грунта.

Сделайте аэрацию, чтобы к корням поступал кислород. Дерн прокалите вилами для появления маленьких отверстий. Так делают, если вы имеете маленький участок. Если же вам принадлежит огромная площадь земли, то ее лучше всего обрабатывать аэраторами.

Если мох вырос из-за повышенной кислотности, то есть pH меньше 5,5, то в землю нужно добавить известь. Это применяется редко, так как систематическое внесение извести приносит вред газону.

При недостатке питательных веществ в землю всыпаются удобрения. Если газон чересчур затемнен, то лучше всего вместо травы посадить растения, которые хорошо себя чувствуют в тени, для примера, Красную Овсяницу.


Химические средства

Используют смеси, произведенные с добавлением аммония сернокислого (сульфата аммония), сульфата железа и песка, в котором нет извести.

Рекомендуется использовать средства с утра, когда тепло и нет ветра. Через 2 дня, если не будет осадков, то советуют обильно полить газон. Еще через 2 недели мох завянет, станет темным, его стоит собрать граблями. Если его выросло много, то обработку повторяют. Немного позднее можно на открытые места засеять траву.

Аммоний сернокислый способствует ускоренному росту травы. Если вы распыляете химические средства по всему газону, то добавьте к ним удобрения, чтобы трава выросла как можно быстрее. Но если у вас много сорняков, то лучше не применять удобрения.

Применение гербицидов

Гербициды для мха, как правило, перемешивают с удобрениями. Их следует применять, когда тепло. А после через 2 дня газон поливают. Затем 3-4 дня траву не стоит подстригать, тогда гербициды спокойно проникнут в землю. Не советуют их использовать на молодых газонах, которые растут меньше 2 лет.

Жидкие гербициды льют из лейки или распрыскивают, их применяют для обработки маленьких участков.

Точечные гербициды прекрасно ликвидируют отдельные сорняки, растущие в траве. На мох распрыскивают гербициды либо смазывают его кисточкой.

Как сделать, чтобы мох не появился?

  • Обработайте траву граблями. Тогда вода будет легче проникать в землю, кислород будет лучше проникать к корням, грабли удалят сухую траву.
  • Аэрация способствует рыхлости земли.
  • Удобрите грунт. Тогда у растений повысится иммунитет к болезням. Рано весной советуют применять удобрения с азотом. Сейчас в продаже имеется удобрение Biopon с повышенным содержанием железа, оно не дает расти мхам и доставляет траве питательные вещества.
  • Не стригите газон очень низко.
  • Если вы точно поняли причину вырастания мха и правильно использовали средства, то эти сорняки можно ликвидировать за 2 недели.

    Видео о борьбе с мхом на газоне

     

    Репост
    Наверх