Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание сорта картофеля Латона с фото

Подробное описание сорта картофеля Латона с фото с фото

Если взяться за картофель Латона, описание сорта, фото 1, то можно говорить о многих его достоинствах. Латона - столовый сорт картофеля, родом из Голландии, который быстро получил признание в России, Украине и Молдове. Ранний урожай и неприхотливость - его главные плюсы.

Содержание
  • Описание сорта Латона
  • Преимущества Латоны
  • Уход за картошкой
  • 1 Описание сорта Латона

    Данным сортом картофеля по праву могут гордиться талантливые нидерландские селекционеры. Он показал действительно высокую и стабильную урожайность, позволяя получить раннюю товарную продукцию. Отличается стабильным высоким урожаем. Каждый год можно получать примерно 50 т/га территории.

    Характеристика растения:

  • Латону считают среднеурожайным сортом - до 450 ц/га.
  • Плоды обладают бледно-желтой кожурой и сердцевиной.
  • Глубина глазков ? достаточно мелкая.
  • Кусты высокие, вертикальные.
  • Листы большие, матовые, характерного насыщенного темно-зеленого цвета.
  • Максимальный вес одной картошки ? 140 г.
  • Обычная масса корнеплода - примерно 12-90 г.
  • Каждый плод с урожая примерно одинаковой красивой овальной формы.
  • Характерное среднее цветение венчиками ярко-белого цвета.

  • Клубни картофеля - сорт Латона

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    2 Преимущества Латоны

    Особое внимание она заслуживает за свою высокую устойчивость к механическим ударам разного рода. После сбора урожая имеет свойство сохраняться на 97%. Благодаря поверхностным глазкам и бледно-желтой мякоти пользуется большим спросом в кулинарии (фото 2).

    У растения короткая вегетация (70-75 дней), поэтому ее можно рано использовать, а на 45 день уже есть вероятность сбора первого урожая продукта. Корнеплоды содержат до 19% крахмала. Получается до 2 кг урожая с каждого куста. Ежегодно ее можно собрать примерно 49 т/га. В кусте около 10 корнеплодов, из которых 6-7 штук - товарные.


    Кусты картофеля сорт Латона

    Крупная, темного цвета ботва помогает сохранить влагу и полезные вещества, затеняя землю от солнечных лучей. Постепенное отмирание ботвы, что хорошо влияет на рост. Плоды растут фактически целое лето.

    Картофель Латона стойкий к плохим погодным условиям. Корнеплоды отлично выдерживают длительную транспортировку. У клубня ровное покрытие, практически без глазков. Этот сорт прекрасно хранится зимой. Сохраняет целостность при варке. Не меняет цвет при очистке от кожуры. Аграриями наблюдается качественное проращивание посевного материала.

    3 Уход за картошкой

    Лучше всего прорастает в Центрально-черноземном регионе. Также показывает неплохие результаты в Северо-Западном и центральных регионах России.

    Профилактика и лечение от вредителей и различных болезней Латона ничем не отличаются от ухода за другими сортами.

    Латона практически невосприимчива к таким болезням, как рак, картофельная (золотистая) нематода и фитофтороз корнеплодов. Правда, фитофтороз листьев, макроспориоз и вирусные инфекции все-таки могут ее повредить. Но самую большую опасность для нее несут парша обыкновенная, кольцевая и сухая гниль.

    Налив клубней происходит последние две недели. Не стоит забывать, что после десикации корнеплоды не должны долго находиться в земле. Это, как правило, приводит к ощутимому загрублению шкурки. После того как урожай был помещен на хранение, следует как можно быстрее просушить корнеплоды ради профилактики образования конденсата.




    Сбор урожая картофеля

    Латона - молодая разновидность картофеля. Она высоко ценится благодаря своим вкусовым особенностям среди хозяек. Превосходные свойства приживаться в любых погодных условиях способствуют постоянной и успешной урожайности. Непривередливость в выращивании только улучшила ее репутацию.

    Плоды хорошо противостоят парше, фитофторозу, раку и механическим повреждениям. Кроме того, этот сорт обладает высокой урожайностью за короткий вегетационный период. Рекомендуется использовать на территории с коротким термином произрастания. Разновидность широко известна благодаря быстрому развитию. Имеет также хорошо разрастающуюся ботву и ранний высокий урожай. Приблизительный вес ? 2-2,5 кг с куста.

    За свою раннюю посадку и высокопродуктивность получила всеобщее признание на территории стран-членов СНГ.

    Репост
    Наверх