Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Растение для больших помещений - фикус лировидный

Растение для больших помещений - фикус лировидный с фото
Большинство цветоводов при слове «фикус» представляют себе деревце с мелкими листьями. Однако есть среди них и такие сорта, размерам которых можно только позавидовать. Например, среди «комнатных великанов» стоит отметить фикус лировидный – одно из самых высоких растений этого вида.

Как выглядит фикус в природе и в домашних условиях?

Родиной лировидного фикуса являются тропики Африки. Там он достигает просто огромных размеров – встречаются экземпляры высотой около 30 м. Однако в условиях закрытого помещения общая высота куста редко превышает 3 м. Согласитесь, для квартиры и это уже немало.

В основном растение имеет прямостоячую форму, но если ему не хватает света, оно превращается в эпифит (ложится и оплетает соседние культуры, вытягиваясь в поисках света).

Что же еще особенного есть у этого фикуса? Кроме гигантских размеров деревца, оно обладает не менее крупными листьями. Длина листовой пластины достигает 50 см, а ширина составляет 25 см. Они окрашены в темно-зеленый цвет и имеют глянцевый блеск. Края листовых пластин немного волнистые из-за того, что по центральной жилке они как бы стянутые. По всему листу расходятся в стороны боковые прожилки – они более светлого цвета, поэтому рисунок хорошо просматривается. Основной ствол у взрослого растения имеет шероховатую поверхность и покрыт коричневой корой с серым отливом. Листья крепятся на небольших черешках до 7 см в длину.

Поскольку форма листа напоминает скрипку, растение часто еще называют скрипичным фикусом.

Разновидности фикуса

Благодаря работе селекционеров выведено несколько видов лировидного фикуса. На сегодняшний день удалось получить даже карликовые сорта, наиболее приспособленные к домашнему выращиванию, но при этом сохраняющие остальные видовые признаки.

Так, чаще всего встречаются такие сорта:

  • Литл Фидл – среднерослый куст, максимальная высота не превышает 1,5 м, а длина листьев – не более 25 см;
  • Бамбино – самый маленький фикус высотой всего 15 см, но с характерными закрученными листьями и рисунком на них, хорошо кустится.

Для любителей высоких и стройных растений подойдет фикус лировидный Колумнариус – он отличается быстрым ростом и колоновидной формой.

Особенности домашнего выращивания

Чтобы листья не потеряли свою насыщенную окраску, этот вид фикуса нуждается в строгом соблюдении температурного режима и правил полива. Летом надо убирать цветок в прохладную комнату, где температура воздуха не повышается более 25 градусов тепла. Зимой растению так же нужна прохлада – максимальные значения на градуснике должны составлять не более 20, но не менее 13 градусов тепла.

Лировидный фикус очень любит влагу, но это не значит, что его нужно все время заливать. Лучше часто опрыскивать листья и регулярно мыть их.

Чтобы стимулировать ветвление, в марте необходимо срезать верхушки побегов (над междоузлием).

Место жительства для горшка с цветком лучше определить один раз и навсегда – цветок плохо переносит перестановку. Необходимо выбрать светлую комнату (лучше восточную), иначе фикус будет плохо расти и вытягиваться, а листья – опадать.

Фикус лировидный: выращивание и черенкование — видео

Репост
Наверх