Infoda4nik.ru » Животноводство

Подкормка пчел

Подкормка пчел с фото
  • 1 Стандартная подкормка пчел медом и тонкости её изготовления
  • 2 Подкормка пчел в марте и её польза
  • 3 Подкормка пчел растительного типа
  • 4 Подкормка канди
  • 5 Подкормка сиропом

Предположительно каждой весной пчелиное гнездо нагревается, а это говорит о том, что расплод проходит успешно и в дальнейшем требуется качественная подкормка. Лучше всего если она будет сделана своими руками, но это не принципиально, на сегодняшний день готовых подкормок предостаточно и выбрать подходящую несложно.


На самом деле, весенняя подкормка пчел считается весьма затратным делом, как в плане работы пчеловодов, так и в количестве и объёмах необходимого корма. Но каждый опытный и профессиональный пчеловод прекрасно знает, как правильно и безопасно подкармливать пчёл именно перед началом первого очистительного облета. К примеру, если останавливаться на прикорме медово-сахарного типа, то в таком случае нельзя смешивать такой корм ни пыльцой, ни любыми другими добавками, потому что это может легко забыть желудки насекомых. Также лучше не прибегать к использованию жидкой подкормки в это время, так как пчёлы могут просто не принимать подобную пищу и вылетать из гнёзд, что впоследствии вызовет их смерть, ведь для полётов время ещё очень ранее. Такого типа подкормка лучше всего подходит для насекомых как раз после первого облета.

Стандартная подкормка пчел медом и тонкости её изготовления


Практически каждый даже самый далёкий от пчеловодства человек прекрасно знает, что пчёлы не терпят холод, уже не говоря о том, чтобы вылетать из гнёзд в это время. Даже период первого облета припадает у них только когда достаточно потеплеет. Именно поэтому лучше не использовать жидкую подкормку, которая, как известно, провоцирует их вылет. Соответственно кормить медом их в это время крайне нежелательно. Результатом такого питания может быть смерть насекомых, потому что вернуться в гнездо они физически не смогут, ведь холод их просто убьёт на обратном пути.

Как ни парадоксально, но ранней весной иногда просто необходимо хоть немного кормить пчёл медом. Дело в том, что он очень быстро восстанавливает водный баланс, который именно зимой снижается и может послужить причиной прекращения процесса подготовки корма для личинок. Самое интересное, что они вырабатывают мёд, который так необходим и полезен людям, и медом же восстанавливают свои силы по окончанию зимы.

Кстати, никогда не будет лишним использовать в качестве повышения продуктивности всего семейства элеутерококк. Такое питание может быть просто необходимым зимой приблизительно в феврале. Подобная зимняя подкормка пчел проводится обычно исключительно по вечерам, для которой используется сахарный или медовый сироп. В таком случае мёд или сахар разбавляют таким же количеством простой воды. Но очень важно помнить, что в кормушки нельзя наливать много сиропа, не больше одного стакана. Такое количество будет просто идеальным на ночь для всего семейства.

Стоит обратить особое внимание, что жидкие подкормки можно использовать исключительно после очистительного облета и никогда об этом не забывать.

Подкормка пчел в марте и её польза




От того, насколько правильно и своевременно была начата подкормка пчел весной, зависит начало медоносного цветения. Именно поэтому перед началом этого периода очень важно быстро провести правильную подкормку, которая в дальнейшем и поможет сделать разведение пчёл продуктивным и полезным занятием.

Интересно, что пчёлы обладают специфической особенностью – по окончанию зимы матка совсем не может похвастаться высоким уровнем яйценоскости. Те пчёлы, которые перезимовали, передают свои полномочия молодым особям и так далее по цепочке. От каждой старой пчёлы при правильном содержании и питании легко можно получить двух «детей». Вариант откладывания огромного количества яиц в числе 1000 штук и более в сутки возможен только через 22 дня после непосредственного начала периода яйцекладки. Каждая молодая пчела живёт не больше 40 дней, в итоге выходит, что самый высокий уровень развития семей припадает именно на 40-й день после того, как из яиц выросли полноценные особи.

После простых подсчётов получается, что буквально на протяжении 42 дней рождается около 42 тысяч молодых пчёл. Пик такой продуктивности наступает только через 80 дней после непосредственного отложения яиц маткой. Соответственно подкормка, особенно с использованием белков, жизненно необходима ориентировочно за 85 дней как раз перед началом интенсивного цветения медоносов. К примеру, если акация цветёт с середины и почти до конца мая, то подкармливать пчёл можно начинать в феврале.

Подкормка пчел растительного типа




Для правильного и полноценного развития пчелиных семейств очень важно давать им белковый корм не только весной, но и зимой. Для этого всегда можно использовать самый первый его заменитель, к тому же натуральный – пыльца, или канди собственного изготовления. Но она бывает только весной, поэтому для зимы приходится использовать белок в других вариантах. Такое белковое питание считается обязательным для насекомых, потому что при недостаче его в организме, пчёлы даже дожив до весны, не смогут полноценно прокормить своих личинок. В результате, даже если они в дальнейшем и родятся, то будут очень слабыми и неспособными давать потомство.

Получение организмом пчёл протеинов и белка жизненно необходимо не только для полноценного роста взрослых особей, но и дальнейшего выживания личинок. Также очень полезно выращивать пчёл на корме, который богат пергой. Все опытные пчеловоды постоянно следят за наличием перги в качестве обязательного элемента для повседневной подкормки пчёл, если нет возможности давать её, то прибегают к использованию заменителей, особенно весной.

Подкормка канди




Канди считается очень распространённой и популярной на сегодняшний день подкормкой, которую к тому же очень легко сделать своими руками. Эти небольшие лепёшки, которые богаты сахарным медом и немного разбавлены простой водой, полезны и считаются обязательной подкормкой именно весной. Сделать канди очень просто: в 2 кг мёда в жидком виде добавляется почти 5 кг сахарной пудры, затем эта масса хорошенько перемешивается во избежание получения комков. Для того чтобы тесто было однородным лучше всего перемешивать его руками, а также следить за его консистенцией — оно не должно быть липким. Канди может быть также не только в виде сахарных лепёшек, но и как простая помадка с медом или сахарным сиропом. Для того чтобы получить хорошую и питательную помадку канди надо использовать не только все необходимые ингредиенты, но и правильную посуду. Для этого очень важно использовать только эмалированную ёмкость, в которой предварительно подогреть не больше 600 мл воды. Затем в неё добавляют 2 кг сахара, постоянно помешивая получившуюся массу, доводя до кипения. Но как именно вовремя понять, что помадка канди готова? Это на самом деле легко и просто – надо сначала опустить в неё ложку, которую затем сразу же окунуть в холодную воду. Если на ложке останется густая застывшая масса, из которой легко сделать шарик, то помадка считается готовой и её можно смело давать пчёлам. Сама по себе такая подкормка чем-то напоминает тесто, из которого легко можно делать лепёшки любой формы и размера соответственно. Готовые лепёшки канди, весом приблизительно по одному килограмму, перематывают чистой марлей, в которой обязательно должны быть небольшие отверстия, и выкладывают на рамки прямо под холстики. В среднем такая лепёшка канди является месячной нормой одной полноценной пчелиной семьи.

Подкормка сиропом

Традиционно подкормка сладким сиропом считается одной из самых распространённых у большинства пчеловодов. Он бывает разный, как жидкий, так и довольно густой, в зависимости от количества в нём воды. Также его часто могут разбавлять медом для контроля этой самой густоты. Готовится он так же, как и канди, очень просто: вода доводится до кипения, затем в неё добавляется сахар, который обязательно должен полностью раствориться. Очень важно использовать только ту посуду, которая не поддаётся окислению. Также нельзя доводить эту массу до кипения, потому что можно недосмотреть, в результате чего она подгорит. Давать пчёлам такую подкормку противопоказано, потому что от неё они могут просто умереть.

Репост
Наверх