Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Проволочник как бороться с этим вредителем

Проволочник  как бороться с этим вредителем с фото
Содержание
  • Описание вредителя
  • Способы противостояния
  • Особенности
  • Профилактика
  • Приманки
  • Альтернативные методы

После сбора урожая не все огородники удовлетворены результатом. Часто можно заметить повреждения картофеля, не связанные с колорадским жуком, болезнями и некоторыми другими объективными факторами. Однако существует вредитель, который может нанести значительный вред урожаю перед посадкой и после нее, хотя редко кто берет его во внимание. Речь идет о проволочнике, представляющем собой нитевидное внедрение, поражающее картофель сквозным методом.


Проволочник прогрызает картофель насквозь

Описание вредителя

Визуально проблема выглядит как тонкий дождевой червь. Цвет может варьироваться от светло-коричневого до черного оттенка. Своеобразное туловище имеет нелицеприятный вид с раздвоенными или щипцеобразными челюстями. Длина паразита колеблется в пределах от 0, 8 до 2,5 см. Поражение определенных посадочных площадей картофеля контролировать достаточно проблематично. Особое внимание отдают внешнему виду клубней, которые имеют внедрения похожие на своеобразную проволочную связку.

В конце второго весеннего месяца происходит вылазка жука на поверхность, самки выносят яйца в места, где преобладает влажность и тепло. Через две недели появляются личинки. Их взросление длится до 4-х лет. Перед этим они могут нанести существенный вред различным огородным культурам.


Взрослый проволочник выходит на поверхность в конце апреля

Способы противостояния

С наступлением весны рекомендуется провести дополнительное окучивание и разрыхление почвы. Для этого выполняют очищение вынимаемого грунта от личинок и жуков. Снизить уровень показателя кислотности можно методом внедрения в нее известковой, меловой смеси или скорлупы мелкого помола, а также удобрений аммиачного происхождения. Периодическое уничтожение сорной травы, а также пырея и высадка культур бобовых видов, эффективно содействуют в том, чтобы бороться с проволочником.

Не менее эффективным средством борьбы против этого вредителя для клубневых видов культур, являются ловушки из колышков длиной 250 мм. Погружение их в почву производится так, чтобы концы сучков оставались наверху. Периодически (раз в 2-3 дня) их вынимают для сбора всех личинок. Подобный способ борьбы актуален на протяжении всего вегетационного периода.

В среднем, на сотку идет 10 емкостей. Через 2-3 дня снимают вредителей и обновляют приманку. Проблема с проволочником требует тщательного обследования грунта перед посадкой. Неплохо помогает в профилактике перекапывание всего надела.

Начиная борьбу против вредителя, необходимо ликвидировать половозрелого жука и все его потомство. Оптимальным вариантом является высадка картофеля на грядках, где раньше росли бобовые культуры. Подобное соседство не по вкусу проволочнику, он игнорирует такую почву.

Свое название проволочники получили из-за своеобразного панциря, который прочен и не подвержен деформированию вручную. Вырастая из личинок, вредители через 12 месяцев представляют реальную угрозу для выращиваемых культур.




Проволочник избегает мест, где раньше росли бобовые

Особенности

Перед майскими праздниками откладывается первое потомство вредителей в затененных местах с повышенной влажностью, а через несколько недель выходят на свет личинки. Взросление и формирование особей происходит в течение трех лет. При снижении внешней температуры, вредитель перемещается вглубь грунта. Проволочники отдают предпочтение кисловатым почвам. Облюбованным местом его обитания являются наделы, имеющие густые корневые образования. Специалисты по этой причине не советуют сажать картофель перед газонами или рядом с необработанной поверхностью.

Непосредственно во время посадки картофеля ямки поливаются марганцовкой в соотношении 5 г/10 л воды. Это проверенный и популярный способ борьбы, если поражение земли не приняло значительные масштабы. Обработка вышеуказанным препаратом в количестве ведра на 20 ямок и высадка листового салата между рядами способствует изгнанию проволочника, а корни растений, служащих кормом для личинок, однозначно ведут к сбережению картофеля.




Листовой салат отпугивает проволочника

Профилактика

Неплохим профилактическим свойством обладает полив растения раствором, состоящим из корней чистотела, листьев одуванчика, мать-и-мачехи, крапивы в пропорциях (граммы): 100/200/500/200 на 10 л воды. При значительном заражении почвы придут на помощь азотные добавки: аммония сульфат, его хлористый аналог, селитра. Подготовленную рассаду картофеля перед посадкой специалисты советуют опрыскать препаратами типа «Престиж» или «Актара», внимательно изучив руководство по использованию.

Учитывая предпочтение проволочника кисловатому грунту, следует обработать его применением следующих способов:

  • Чтобы создать максимально негативные условия для жизнедеятельности паразита, актуально воплотить метод в реальность путем внесения обычного марганцевой смеси: на ведро жидкости берется 5 г основы.
  • Бороться с рассматриваемым злодеем можно посредством удобрения земли азотосодержащими составами. Селитру аммиачную добавляют в землю строго перед посадкой картофеля, а клубни предварительно обрабатывают раствором из чистотела.
  • Перекапывая землю, вносят зольные добавки или известково-меловую подкормку. Простая возможность обработать грунт перед наступлением заморозков в осенний период позволит ликвидировать основную группу взрослых вредителей и их потомство.
  • Весьма продуктивный и реальный метод борьбы против проволочника – высаживание приманок. Они станут хорошим помощником, если посеять растения во время, предшествующее посадке картофеля.



Марганцовка поможет в борьбе с проволочником

Приманки

Как приманку для борьбы доступно использовать большинство злаковых культур, в том числе пшеницу, ячмень и овес. Сеять их следует компактными группами. После прорастания семян, их следует аккуратно выкопать и убрать, поскольку личинки будут находиться внутри этих порослей. После проведения таких манипуляций и ликвидировав максимальное количество проволочников, можно смело приниматься за посадку картошки.




Ячмень можно использовать как приманку для проволочника

Альтернативные методы

Препараты можно купить в соответствующих торговых точках. Перед их выбором следует изучить руководство по применению и дозирование. Востребованные и дающие эффект средства для борьбы с вредителем: «Диазонин», «Базудин», «Медведок-с» и другие. Токсичность и опасность для здоровья людей и животных, требует их применения с осторожностью, строгим соблюдением рекомендаций и мер безопасности.

Новая защита, позволяющая бороться с проблемой – «Немабакт». Это совмещение нитевидного червя (нематоды) и бактерий, что губительно для вредителя. Когда они проникают внутрь него, происходит разрушение с последующим уничтожением других особей. Такой метод борьбы является абсолютно безвредным для почвы и растений, но быстро и эффективно уничтожает вредителей.

Существует масса способов борьбы с проволочником, который представляет значительную угрозу для плодов картофеля. Выбирая метод, учитывайте особенности препаратов, их совместимость и рекомендации специалистов и пользователей.

Репост
Наверх