Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Вьющиеся растения для беседки 5-ка лучших

Вьющиеся растения для беседки  5-ка лучших с фото

Беседка – отличное место для отдыха, и потому так важно ее красиво оформить. И именно цветы и растения для этого подходят лучше всего! Существуют различные виды вьющихся растений, однако сегодня мы расскажем вам о пятерке лучших, с помощью которых очень просто и красиво оформить беседку в саду.

Содержание
  • Актинидия для беседки – вкусно и полезно
  • Виноградники и виноградовники – в чем различия?
  • В чем преимущества жимолости для декора беседки?
  • Китайский лимонник – панацея садоводов
  • 1 Актинидия для беседки – вкусно и полезно

    Актинидия – прекрасная лиана с вьющимся тонким деревянным стеблем, на которым расположены цельные листья и съедобные плоды. При этом на вкус плоды напоминают киви, а потому в среде садоводом ее называют «северной сестрой киви». Актинидия предпочитает дренированную почву, при этом выбирать нужно только сухие места – из-за большого количества влаги эти быстрорастущие вьющиеся растения для дачи просто погибнут.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Декоративные растения с красными листьями
    • Работы в саду зимой – бережем участок от морозов
    • Уход за садом весной – готовим участок к новому сезону

    Обязательно проводить обрезку и формирование лианы, чтобы актинидия смогла нормально перезимовать. Нельзя допускать и загущения кроны, а потому проводить обрезку желательно в конце мая – более ранние работы могут привести к ослабеванию растения. К слову, в плодах растения содержится большое количество питательных веществ – достаточно за сутки съесть буквально несколько ягодок для восполнения суточной дозы «аскорбинки».

    2 Виноградники и виноградовники – в чем различия?

    Актинидолистый виноградовник – еще одно известное растение, отличающееся мелкими листочками и вкусными плодами голубого или ярко-оранжевого цвета. Радует простота ухода за растением, поскольку его не нужно укрывать на зиму, кроме того, это теневыносливые цветы, а потому вам не придется заморачиваться с выбором места посадки. Радует возможность употреблять плоды виноградовника, которые вкусны и полезны как в свежем, так и в сушеном виде. Если вы решите расширить свой сад, то самый оптимальный вариант – размножение растения черенками, что займет мало времени.


    К слову, есть еще один сорт виноградника, который полюбился нашим садоводом. Это – кленолистый виноград, имеющий очень красивые листья и полезные плоды. Данный сорт растет достаточно быстро, благодаря чему уже на следующий год после высадки ваша современная беседка будет украшена красивыми зелеными побегами с яркими «вкраплениями» плодов.




    3 В чем преимущества жимолости для декора беседки?

    Красивым растением для украшения террас и беседок является жимолость, при этом эти многолетние вьющиеся растения для дачи имеют массу преимуществ. Прежде всего – быстрый рост растений, второе – плоды жимолости съедобны, третье преимущество в простоте ухода. На сегодняшнем рынке легко найти самые разнообразные сорта жимолости: это вечнозеленые и вьющиеся растения, листопадные сорта, но все они отличаются быстрым развитием, неприхотливостью и ароматными красивыми соцветиями.




    Однако чтобы растение не выглядело заброшенным, как это часто бывает при ленивых хозяевах, вы должны проводить такие работы, как обрезка винограда, его формирование, подкормку и полив. Вредители винограда также не порадуют вас, ведь смогут уничтожить и само растение, и другие кустарники и деревья в вашем саду.

    4 Китайский лимонник – панацея садоводов

    Китайский лимонник – это не только лекарственное растение, ведь с его помощью легко красиво декорировать свою террасу или беседку, спрятав ее от посторонних глаз. При этом, собирая полезные плоды лимонника, можно готовить из него стимулирующие и тонизирующие средства – преимуществ у лимонника масса. При грамотном уходе и подкормках длина растения может достичь до 15 метров, а диаметр ствола составит более 3 см.




    Весной и летом листья лимонника светло-зеленые, а к осени они меняют оттенок, становясь желтыми либо оранжевыми. Согласитесь, что такое растение сможет сделать даже самую невзрачную постройку красивой и оригинальной, особенно когда придёт время появления белых небольших ягодок, которые по своим вкусовым качествам напоминают обыкновенный лимон – самый «сок» растение приобретает в осеннее время года. Как видите, оформление беседки цветами и плодами лимонника – не только красиво, но и полезно!




    Единственное, что вы должны помнить при высадке лимонника – его предпочтения, ведь это – тене- и влаголюбивое растение. Если вы обеспечите ему все необходимые условия, то уже буквально на следующий сезон вся терраса будет плотно оплетена его побегами.

    Таким, образом, вьющиеся растения для беседки – лучший вариант «органического» декорирования построек на дачном участке.

    Репост
    Наверх