Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Болезни чеснока и борьба с ними

Болезни чеснока и борьба с ними с фото

Несмотря на фитонцидные и инсектицидные свойства, чесноку большой вред могут нанести различные грибковые, вирусные и бактериальные болезни. Заражение может происходить как при произрастании на грядках, так и при хранении и наносит большой вред этой культуре вплоть до полной гибели урожая. От чего же следует оберегать наши чесночные посадки и запасы на зиму? 


Грибковые заболевания чеснока

В первую очередь это всевозможные плесени и плесневые гнили, наносящие огромный вред запасам чеснока в большей степени  при хранении.

Пенициллез 

Зеленая плесень (Пенициллез) – одно из самых часто встречаемых поражений чесночных головок. Началом заражения является появление «подвяливания» отдельных зубчиков.

На донце и наружных покровах становятся заметны как бы вдавленные желтовато-коричневатые водянистые пятнышки. Позднее на их месте появляется размягченная ткань с плесенью белого цвета, постепенно приобретающего зеленоватый оттенок. Споры гриба постепенно увеличиваются в количестве и размерах и получают все большее распространение, поражая не только внешние, но и внутренние зубки, которые постепенно сморщиваются и высыхают. От начала заражения до полной гибели всех запасов чеснока проходит 2–3 месяца.

Аспергиллез

Черная плесень (Аспергиллез) может возникнуть при длительно сохраняющейся повышенной температуре воздуха (выше 180 С), плохой вентиляции и сырости при хранении чеснока. Чаще всего поражаются плохо вызревшие и недостаточно высушенные головки и луковицы, страдает их верхний чешуйчатый слой. Чесночные головки размягчаются, образуя огромное количество грибных пылящих спор черного цвета. Заражение может происходить достаточно быстро при хранении и соприкосновении с больным луком или чесноком.


Серая шейковая гниль

Наибольший вред заболевание причиняет чесноку во время хранения и транспортировки. Во время выращивания на грядках, в нижней части стебля у растений чеснока можно заметить маленькие беловатые пятнышки с зеленоватой окантовкой. Со временем стебель в поврежденном месте ломается и засыхает. А инфекция переходит на верхнюю часть чесночной головки в виде серых пятнышек, охватывающих со временем ее полностью и приводящих к полному размягчению всей головки, сопровождающейся неприятным гнилостным запахом. Наиболее подвержены поражению недозрелые, невысушенные и поврежденные клубни чеснока.




Начальные признаки заболевания трудно заметны первое время. В результате чего на хранение закладываются уже зараженные головки, быстро инфицирующие остальной урожай. Усугубляют ситуацию повышенная температура и влажность (выше 70%) в хранилищах.




 

Фузариоз чеснока или Гниль донца

Еще одно весьма распространенное грибковое заболевание. Наиболее вредоносным оно является в районах с жарким климатом. Поэтому иногда встречается такое его название, как болезнью жаркого климата. Поражение наступает еще при вегетации чесночных растений. Источником заражения могут служить неубранные прошлогодние остатки растений, зараженный посевной материал, почва или даже поливочная вода, содержащая споры фузариоза. Если на листьях появились желтые или коричневые полоски, то скорей всего это фузариоз и есть (фото).




Если не начать обработку, то вскоре инфекция перейдет на все растение, в т.ч. и на подземные органы – головки. Поражение начинается с донца. Постепенно загнивает вся головка. Дальнейшее развитие болезни продолжится в местах хранения, если заложить больные головки и не соблюдать условия хранения.


 

Пероноспороз чеснока

Поражение ложной мучнистой росой (пероноспорозом) заметно еще на грядках по пожелтению верхней части стебля с листьями, которые чуть позже засыхают гораздо раньше положенного для созревания времени. Растения прекращают нормально расти и развиваться, деформируются. На листьях становится заметным сероватый налет из грибных спор. Далее инфекция внедряется в головку, препятствуя ее дальнейшему развитию и созреванию. Споры гриба могут находиться в почве и в семенном материале.




Благоприятные условия для развития данного патогена: высокая влажность, повышенная и пониженная температура, загущенные посадки. Чаще заболевание наблюдается в районах с прохладным влажным климатом. При ярком солнечном свете и повышенной температуре грибок не развивается и погибает.




 

Ржавчина чеснока

Очень вредоносное грибковое заболевание. Если на ваших чесночных растениях появились пятнышки или маленькие чуть выпуклые на ощупь полосочки желтого цвета, постепенно краснеющие и чернеющие, то, скорее всего, к вам пожаловало это заболевание, вызванное ржавчинными грибами.


Пораженные чесночные растения начинают засыхать, теряя листву. Из-за недостатка питания ослабленные растения не могут сформировывать нормальную полноценную головку. Происходит заметное снижение урожая и его качества.




Как бороться с грибковыми заболеваниями чеснока

1. Обязательное поддержание севооборота. Не высаживать данную культуру на одной и той же грядке чаще, чем через 3 года. Не использовать грядки, где выращивали другие луковые культуры. Тщательно убирать и уничтожать прошлогодние растительные остатки.

2. Использовать здоровый подготовленный (сформированный, высушенный) семенной материал. Прогреть головки на ярком солнце 1–2 дня перед посадкой или при 40С около 8 часов за полтора месяца до начала посадки.

3. Поместить на 2 часа семенной материал в 40% раствор формалина (40 мл/120 л воды) или обработать иммуноцитофитом.

4. Можно залить зубчики горячей водой (около 500 С) на 10-15 минут. Затем засыпать их толченым мелом, отобрать больные и поврежденные.

5. Пролить грядки растворенным в воде препаратом Фитоспорин-М (15 мл/10 л воды), или препаратами: хлорокись меди или Бордоской жидкостью (1%).

6. Против ржавчины: по листьям оросить медным купоросом или препаратом Хом. Эффективность обработки значительно повышается, если смешать препарат с натертым дегтярным мылом. Опрыскивание прекращается за месяц до уборки, во избежание вреда для организма человека.

7. Применение фунгицидов против ржавчины: Алирин-Б на начальных этапах появления грибковых заболеваний. В последствии – Гамаир, Купроксат, Чемпион, Медян Экстра 350 SC, к.с.

8. Против Пероноспороза эффективными считаются фунгициды: Тирам (можно использовать и для замачивания головок перед посевом), Поликарбоцин (40 г/10 л воды); Оксихом (20 г/10 л воды), оксихлорид меди с.п. (40 г/10 л воды), Картоцид (40 г/10 л воды) или 1% р-р Бордоской жидкости.

9. Против всех грибковых заболеваний хорошие результаты дает обработка растений препаратом Квадрис.

10. За 20–25 дней до уборки оросить чесночные грядки 1% р-ром Бордоской жидкости.

11. Соблюдение оптимальных термических условий и влажности при хранении. Дезинфекция и вентиляция мест хранения. На хранение закладывать абсолютно здоровые, неповрежденные, высушенные головки. Перед отправкой на хранение чеснок можно обработать препаратом Заслон (3 колпачка/1 л воды).

12. Хорошие результаты дает использование микробиологического препарата Фитоспорин, которым рекомендуется обрабатывать землю, семенной материал и хранилище.

Бактериальные болезни чеснока

Бактериальных заболеваний, вызванных различного рода бактериями, гораздо меньше, чем грибковых. Наиболее часто встречается Бактериоз (Бактериальная гниль) чеснока.

Бактериоз чеснока

Самыми благоприятными условиями для его распространения являются теплое и влажное помещение для хранения. На зубчиках можно заметить углубленные вытянутые снизу вверх повреждения в виде полосок. Зубчики размягчаются, загнивают и меняют цвет с белого на желтовато-бурый. Появляется неприятный запах.


Уберечь урожай от бактериоза можно, стоит лишь закладывать на хранение хорошо вызревшие, неповрежденные, полностью сформированные высушенные правильным образом головки.

Борьба с бактериозом чеснока

1. Агротехнические мероприятия: севооборот, пространственная изоляция от других луков, не возвращаться на прежнее место ранее, чем через 3-4 года, тщательная уборка растительных остатков.
2. Дезинфекция зубчиков перед высадкой в грунт.
3. Обработка почвы перед посадкой чеснока препаратом Хом.
4. Не размещайте посадки чеснока рядом с поздними овощами. Удаляйте больные листья и растения.
5. Приступайте к уборке только при полном созревании головок. Удаляйте ботву после полного высыхания, примерно через 10 дней после уборки при температуре 25-300 С.
6. Соблюдение условий хранения. Тщательно следите за чесноком в местах хранения.

Вирусные заболевания чеснока

Желтая карликовость чеснока

Заболевание проявляется в виде гофрированности и пожелтения листьев. Наблюдается отставание в росте больных растений, карликовость. Ослабленные растения не способны давать полноценный высококачественный урожай чеснока.


Вирусная мозаика

Вирусное поражение наблюдается в основном на листьях в виде слабозаметных крапинок, позже при сливании вместе переходящих в широкие светло-зеленые полосы. Наблюдается «мозаичный» рисунок. Иногда может наблюдаться гофрированность листьев и полегание растений. Завязавшиеся головки очень мелкие, несформированные, плохо хранятся. Передается вирус с посадочным материалом. Переносчиками заражения являются так же тли и четырехногий чесночный клещ. Инфекция переносится так же человеком при проведении работ по уходу за растениями.


Борьба вирусными болезнями чеснока

1. Основным методом считается получение здорового семенного материала; 2. Проводите дезинфекцию семенного материала перед высадкой в почву любыми способами, указанными выше;
3. Соблюдение севооборота, пространственной изоляции и сроков повторных посадок на прежнее место;
4. Борьба с сорняками и вредителями-переносчиками инфекции.

Следует отметить, что проявление какого-то одного заболевания в чистом виде на чесноке наблюдается крайне редко. Чаще всего можно отмечать смешанное их развитие. Наиболее часто встречаемые одновременные сочетания болезней: шейковая гниль и черная плесень; бактериоз, фузариоз, серая плесень и шейковая гниль; зеленая плесень и бактериоз и др. Поэтому стоит быть предельно внимательным, чтобы определить «истинного врага» и своевременно приступить к борьбе с ним.
 

Репост
Наверх