Infoda4nik.ru » Животноводство

Охота на ондатру: видео

Охота на ондатру: видео с фото
  • 1 Ондатра – что это за зверь
  • 2 Тонкости охоты на мускусную крысу

Охота на ондатру пользуется популярностью. И на это есть свои аргументированные причины. Во-первых, сам процесс – он увлекает охотника, во-вторых, отлов ондатр проводиться при помощи специальных ловушек или с пневматикой, а на нее разрешения не нужно. И в-третьих, у этого зверька вкусное мясо и ценный мех.

Что же собой представляет ондатра? Многим этот зверек хорошо знаком. Но о для тех, кто первый раз о нем слышит и заинтересовался охотой на него, сделаем небольшой экскурс.

Ондатра – что это за зверь


Историческая родина ондатры – это Северная Америка. Ее распространение по другим странам произошло после колонизации. На просторах нашей страны зверьки появились более ста лет назад. И получили широкое распространение. Ондатру еще называют мускусная крыса, она относится к полуводным грызунам. Узнать ее довольно легко. Это зверек с размером тела около тридцати сантиметров и длинным хвостом такой же длины. Ондатра является обладателем ценного меха, он прекрасно держит тепло и не пропускает влагу. Шерсть окрашена в темно-серый или коричневый цвет. Обитают зверьки в различных водоемах. Их рацион составляют мелкие животные и водные растения.

Ондатра преимущественно ночной зверек, потому что именно с наступлением темноты он выходит из своей норы и начинает охотиться. Но бывают дни, когда осмелевший зверек может плавать в водоеме и днем. Зрение у мускусной крысы плохое, поэтому она полностью полагается на свой слух, который у нее отменный и помогает избежать многих опасностей.

Свои норы зверьки делают по берегам водоемов, а в болотистых местах они строят своеобразные хатки, попасть в которые можно только под водой.

В своих жилищах ондатры обязательно предусматривают пространство для хранения запасов пищи, поэтому в случае опасности зверек может некоторое время не выходить из норы.

Ондатры имеют хорошую способность к размножению.  В период с ранней весны до зимы они приводят два или три потомства. Мускусные крысы – заботливые родители. Все многочисленное потомство в течении года обитает вместе. У них четко обозначена территория, где они добывают себе пищу, поэтому в случае посягательства на нее других особей, начинается жесткая борьба.

Природные условия обитания очень жестокие, поэтому почти половина выводка ондатры погибает, так как их в качестве пищи съедают более крупные водные хищники.

В среднем же длительность жизни ондатры составляет около четырех лет. Если зверек живет на специальных фермах или зоопарках, то его возраст может достигать и десяти лет.

Охота на ондатру проводится с целью получить ценный мех, мясо, ну и конечно, положительные эмоции. Однако у нее тоже есть свои особенности.

Тонкости охоты на мускусную крысу


Охота на ондатру имеет свои тонкости. Ведь ценность меха зверька ставит задачу не только поймать животное, но и не повредить его шкурку. Поэтому чаще всего охотники применяют капканы, разнообразные ловушки и в редких случаях пневматику, данный вид оружия менее травматичный.

Охота на ондатру капканами, самый популярный способ отлова зверьков, он настолько прост, что даже не требует дополнительной маскировки.  Ондатры такие любопытные, что обязательно начнут его изучать и попадутся. Однако, чтобы ловушка сработала, ее необходимо устанавливать в тех места, где движения животных наиболее вероятно, это:

  • по берегу водоемов;
  • возле нор.

Правильная установка капканов позволяет за одну ночную вылазку поймать несколько зверюшек. Но нужно также знать, как правильно устанавливать их. Во-первых, важен размер, для ондатр подойдут капканы № 0, 1. Во-вторых, их обязательно закрепляют за надежные опоры металлическими цепями или проволокой, поскольку крыса может перегрызть другой материал и утащить капкан в нору. В-третьих, установка ловушки должна учитывать, что зверек, угодивший в капкан, должен быть в воде, иначе в стрессовой ситуации он может свободно перегрызть свою лапу и сбежать.

Устанавливают капканы в темное время суток и проверяют каждые два-три часа.

Также охотники выходят на ондатру и с оружием. Тут важна меткость и ловкость стрелка. Поскольку у животного ценный мех, то чтобы его не испортить, стрелять нужно исключительно в голову. Поэтому для охоты используется пневматический вид оружия. Охотник прежде чем начать отстрел, некоторое время наблюдает за животными, выбирает наиболее подходящие экземпляры, тоесть взрослые особи с хорошим мехом и только после этого прицельным выстрелом убивает жертву. Охота на ондатру может вестись как с берега, так и с лодки. Самое лучшее время для охоты – это ранний рассвет или сумерки. Все движения охотник должен осуществлять крайне осторожно, поскольку у зверя отменный слух и ближе чем на пять метров к нему не приближаться.

Если брать во внимание временные рамки, то лучше всего охотиться на ондатру осенью, прохладные, дождливые октябрьские и ноябрьские дни располагают к этому больше всего.

Охотятся на ондатру и зимой. В это время у взрослого зверька самый качественный мех. Хоть отлов ондатр и затруднен погодными условиями, но охотники выработали свои подходы, которые позволяют поддерживать зимний промысел на высоком уровне.

Отыскать мускусных крыс под снегом помогают собаки, которые лаем указывают где именно спряталось животное и тогда уже дело за ловкостью охотника.

В зимнее время также используют капканы и так называемые мордушки, их изготавливают самостоятельно. Установку проводят в кормовых отсеках хатки или норы. Делают это следующим образом. Снимается верхняя часть домика – крыша и устанавливается капкан или мордушка, после чего крыша возвращается обратно. Подробнее можно посмотреть на видео.

Также капканы опускают и в прорубь. Их цепляют на кол и опускают в воду. В зимнее время, в качестве приманки служат яблоки, морковка.

Отправляясь на охоту следует помнить о сохранности популяции и вести отлов, по-возможности, только взрослых особей.

Репост
Наверх