Infoda4nik.ru » Советы

Как избавиться от хрена в огороде навсегда

Как избавиться от хрена в огороде навсегда с фото

Всем известно, как полезен хрен, как он вкусен в приправах и заготовках на зиму. И в то же время все знают, как быстро он может стать бедой участка. Размножается хрен с необыкновенной скоростью. Если отрезки его корневища попадают в почву, они тут же начинают прорастать и захватывать новые площади. Как укротить этого «захватчика»?



Как сажать хрен

1. Подберите такое место, где хрен не сможет быть агрессором и захватывать новые участки, – например, за строениями (за баней), у забора.
2. Если хрен уже растет на участке, очень глубоко вкопайте вокруг растений ограждение (куски шифера, листового железа).
3. Если вы только собираетесь посадить хрен, можно вкопать в почву бочку или другую глубокую емкость, заполнить ее грунтом и посадить туда растение.
4. На небольшом участке для хрена можно сделать очень высокую и узкую грядку и обшить ее досками. 

На дно высокой грядки предварительно уложите лист жести, чтобы корни не вылезли за его пределы. 


Как вывести хрен 

Если же хрен уже сильно разросся на огороде, избавиться от него можно несколькими способами.

  • Тщательно перекопайте и выберите из земли вручную все корни и корневища. Проводить эту процедуру нужно регулярно по мере появления новых ростков. Это наиболее эффективный способ борьбы с хреном.
  • Многие садоводы считают, что можно избавиться от хрена, накрыв землю рубероидом, шифером, черным спанбондом или пленкой. Однако опыт дачников, опробовавших этот метод, говорит о его неэффективности.
  • Большой участок, занятый хреном, можно засеять многолетними растениями (лучше бобовыми – клевером, люпином или люцерной). Выросшие растения создадут затенение, которое губительно для хрена. Остатки придется выкопать.
  • Поскольку корни хрена уходят далеко вглубь почвы, можно срезать корень ниже уровня перекопки и надеть на него закрытую пластиковую бутылку объемом 0,3–0,5 л. Это позволит перекапывать огород, не рискуя размножить хрен.  
  • Репост
    Наверх