Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Барвинок: посадка и уход в открытом грунте

Барвинок: посадка и уход в открытом грунте с фото
  • 1 Описание растения
  • 2 Разновидность барвинка
  • 3 Посадка и уход
  • 4 Свойства и применение барвинка

Зеленка, хрещатик, могильник, плющ, баривец и еще много названий имеет растение, относящееся к семейству Кутровых. Классическое имя часто встречающегося сорта – барвинок малый. Травянистое и цветущее растение является многолетним. Латинское название – Vinca minor, что означает устоять, выдержать, победить, привязаться. Одним из свойств полукустарника является его живучесть, приспосабливаемость к любым условиям, так как способность стеблей быстро плестись на значительные расстояния, продлевает его жизненный цикл. Растет барвинок малый в дикой природе, на лесных полянах, в степи, в прибрежных зонах, во многих странах земного шара. В России, Молдове, Украине и Беларуси наблюдается большая разновидность полукустарника. Благодаря выносливости растения, не требующего сложностей в уходе, его посадку проводят на приусадебных участках, в парке, в сквере и даже на могилках, отчего и название – могильная трава.


Существует древняя легенда про название растения. В одной деревне жила семья, в которой сына звали Бар. Когда парень вырос он влюбился в девушку, но когда его мама узнала, то запретила сыну жениться на ней, так как мама девушки была ведьмой и все люди сторонились их дома. Бар послушался родителей и взял в жену другую девушку по имени Винка. В день свадьбы, к молодым подошла ведьма со своей дочерью и прокляла молодых. В этот миг, жених с невестой исчезли, а ведьма с дочерью, превратившись в ворон, улетели. Долго оплакивали родители своих детей и со временем, на том месте появились плетущиеся стебельки с ярко – зеленые листочками и голубыми цветочками, которые обвивали землю до самого порога дома. С тех пор, растение назвали Барвинком, в честь детей, которые в виде цветка, никогда не покидали своих родных. В современное время, цветами барвинка украшают свадебные столы и букеты невесты с женихом.

Описание растения


Даже в крепкие морозы, полукустарник сохраняет живучесть и с наступлением сезона, обновляется.

Барвинок малый отличается красотой цветущих нежных лепестков голубого, синего и фиолетового цвета. Они одиночно украшают куст и имеют небольшой размер, примерно, три сантиметра в диаметре. Совокупность лепестков образует воронковидный и пятираздельный венчик, который больше спайнолистной и пяти лопастной чашечки.   Цветоносы, на которых образуются бутончики, выходят из лиственной пазухи и достигают до четырех –пяти сантиметров в длину. В средине цветка отмечаются тычинки и пестик с завязью в два раздела. Фаза цветения у барвинка весна –лето. Созревание плодов – листовок, в которых находятся семена бурого цвета, происходит после цветения.

Барвинок малый имеет не высокий стебель, примерно тридцать пять сантиметров, а вот корневая система большая, устремляющаяся не в глубину почвы, а в стороны, на семьдесят сантиметров от места посадки. Корневище растения узловатое и тонкое. Двадцати сантиметровые стебли имеют два типа роста: вертикально — стоящие и плетущиеся по земле. Первые образуют мутовки с тройчатыми короткочерешковыми листьями. Размер продолговатого листика, в длину достигает пяти сантиметров, а в ширину – три сантиметра. Цвет на блестящей, прожилковой поверхности листка носит более насыщенный зеленый оттенок чем снизу.

Если посадка барвинка состоялась в начале весны с надлежащим уходом, то в мае можно ждать первых весенних цветов. В осеннее время, посадка с помощью семян также возможна, и в большинстве случаев, неприхотливый барвинок будет радовать весной своим появлением, даже без специального ухода.

Разновидность барвинка




Из многочисленной разновидности полукустарника, наиболее популярными считаются:

Барвинок большой, который отмечается на Кавказе и В Крыму. Многолетник, с помощью стеблевого укоренения, захватывает большую территорию лесопосадок и степей. Листья растения имеют больший размер по сравнению с малым барвинком. Они достигают десяти сантиметров в длину и образуют густой кустик с одиночными крупными, голубого цвета, цветками. Цвет листьев – салатовый. Фаза цветения – с мая по июнь. В диких условиях, растение подмерзает в зимний сезон, поэтому при посадке в домашних условиях, уход заключается в прикрытии растения на время морозов сеном или лапником. Одной из видов барвинка большого, представлен цветок – вариегата, который отличается цветом бутонов. Они могут быть белыми и желтыми. В летнее время, эта форма растения любит обильный полив, а в зимний сезон примерзает, поэтому ему нужен более тщательный уход.

Опушенный барвинок – в основном, наблюдается на территории Кавказа. Размножается растение семенами и молодыми бесполыми ворсинчатыми побегами, которые устилают почву, с одновременным рыхлением ее слоя, что создает эффект опушивания. Цветки и листья небольшие. Цветение наблюдается в течении одного – полтора месяца. Созревание плодов происходит в июле. В зимнее время, опушенный барвинок устойчив к незначительным морозам.

Травянистый барвинок – преобладает местность южной части России, Кавказа, Крыма, Малой Азии и Беларуси. Название травянистый выражается в маленьком размере стеблей, которые плетутся по почве, выпуская коротенькие цветоносы с мелкими фиолетовыми цветочками. Созревание плодов происходит позднее – в августе. Если местность с растущим барвинком продолжительное время покрыта снегом, то листочки могут сохраниться до весны. В дачных условиях, в бесснежную зиму, потребуется уход по утеплению поверхностных корней от морозов.

Барвинок ( atropurpurea ) Атропурперия – многолетник остается до поздней осени вечнозеленым кустиком тридцатисантиметровой высоты. Цветочки этого вида сиреневые или фиолетовые, с глазком розового цвета, которые начинают цвести в мае и заканчивают в сентябре. Продолжительность активности atropurpurea объясняется наличием большого количества влаги, солнца, тени, а также плодородности почвы и подкормки, поэтому при посадке такого вида в саду, понадобятся определенные условия и уход.

Посадка и уход

При выборе вида барвинка для украшения дачи, парка и палисадника возле дома, нужно обратить внимание на ряд правил посадки и ухода за растением, а именно:

  • Благоприятным местом для барвинка будет рыхлая, плодородная земля не слишком кислой или щелочной реакцией;
  • На территории посадки, желательно иметь фруктовые или декоративные деревья, которые будут создавать необходимое затенение, так как палящее солнце не выдерживают многие растения;
  • Основной уход – увлажнять почву, подкармливать минеральными органическими удобрениями, рыхлить подсохший слой земли, убирать сухие стебли и прореживать, а также прикрывать от морозов.

Для того, чтобы посадить барвинок малый или другой его вид, нужны семена или молодые побеги растения. И те, и другие можно садить весной и осенью. Так как в мае барвинок уже начинает цвести, то семена можно вырастить в парнике и высадить рассаду в открытый грунт в марте. При этом, важно помнить, что первые заморозки могут погубить молодое растение. В большинстве случаев, посадку барвинка проводят в конце лета с помощью черенков или деления куста. До начала зимы, растение укоренится, адаптируется и будет более устойчиво к морозам, если его прикрыть соломой, лапником или листьями.

Свойства и применение барвинка




Растение барвинок относится имеет не только неприхотливый жизненный цикл и декоративную красоту, но и целебные свойства. Сырье этой культуры используют в медицине для лечения некоторых патологий. Для этого, в фазу цветения и созревания плодов, собирают и заготавливают листья, цветы и стебли. Растительный материал зрелого растения очищают, промывают и сушат в проветриваемом, сухом месте. Хранить сырье лучше в стеклянной посуде не больше года.

Согласно химическому составу полезных веществ, из растения готовят лечебные настои и отвары, которые могут оказать помощь при:

  • Кровотечении;
  • Зубной и головной боли;
  • Вегето – сосудистой дистонии;
  • Гипертермии;
  • Нарушениях центральной нервной системы;
  • Женских и мужских патологиях мочеполовой системы;
  • Гипертензии (повышении артериального давления);
  • Мышечных спазмах;
  • Воспалениях суставов;
  • Заболеваниях органов дыхания, зрения;
  • Кожных поражениях;
  • Диабете;
  • Онкологических и инфекционных заболеваниях.

На основе сырья барвинка, изготавливают косметические средства и препараты в фармакологической индустрии. В основном, это лечение мозговых нарушений и сосудистой кровеносной системы. К таким медикаментам относятся: Винкапан, Девинкан, Винкамин, Винпоцетин, которые выпускаются в таблетках и ампулах для инъекций и принимаются под наблюдением врача.

Рецепты народной медицины, включают изготовление препаратов в домашних условиях: отвары, настои, настойки, мази и сборы с другими лекарственными растениями.

Рецепт отвара листьев барвинка : залить одну столовую ложку сухих листьев растения двести граммами воды и на слабом огне протомить двадцать минут. Остывший и процеженный отвар дополнить кипяченной водой до двухсот миллилитров и принимать по две столовые ложки, трехкратным суточным приемом, на протяжении десяти дней. Такая помощь для организма будет необходима в случае дисфункции желудочно – кишечного тракта, при неприятных симптомах постклимактерического периода, при мигрени и для общего укрепления организма.

Рецепт настойки из стеблей в фазе цветения: сушенное и измельченное сырье (50 грамм) залить бутылкой водки и в течении десяти дней настаивать в темном месте комнатной температуры. Принимать процеженную настойку, нужно дважды в день по кофейной ложке, запивая водой, а через полчаса, покушать. Такое лекарство применяют при наличии злокачественного процесса в организме.

Репост
Наверх