Infoda4nik.ru » Животноводство

Как правильно кормить курей несушек в домашних условиях: видео

Как правильно кормить курей несушек в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Как правильно кормить курей
  • 2 Что нужно знать, составляя ежедневное меню
  • 3 Что делать, чтобы куры не клевали яйца

Чтобы продуктивность кур была одинаково высокой и зимой и летом, кормить их нужно правильно. В зависимости от породы, куры отдают предпочтение тем или иным кормам, но в основном, алгоритм составления ежедневного меню, одинаков. Чаще всего, именно составление рациона для яйценоских пород вызывает затруднение.

Давайте вместе с вами разберемся, как организовать для несушек полноценное и сбалансированное питание, чтобы они были бодры, здоровы и радовали своей результативностью.

Как правильно кормить курей

В домашних условиях несложно обеспечить высокую продуктивность несушек. Для этого достаточно грамотно составить ежедневный рацион и строго соблюдать режим кормления курей. Сегодня несложно купить зерно, комбикорма или витаминные добавки, главное – правильно их скомпоновать, и тогда яйца, которые они снесут, будут вкусными и полезными.

Во время каждого кормления курица должна получать все необходимые для ее здоровья витамины, минералы и микроэлементы. Если вы решите купить готовую зерносмесь, то ее можно будет дополнять зеленью, овощами, зерном. Можно делать самостоятельно, к примеру, как автор видео представленного ниже. Мясо таких кур будет вкусным и сочным, а яйца будут питательными, а их желток будет ярко-оранжевым.

Домашних несушек, неприхотливых в еде, можно кормить отходами со стола или влажными мешанками с добавлением сыворотки или других молочных продуктов. Такой «микс» можно делать на одно кормление в день, так как он долго не храниться.

Удовлетворят суточную потребность несушек в витаминах и микроэлементах измельченная трава, к примеру, крапива, свекольная или другая ботва, зелень. Их порция зависит от того – организован ли свободный выгул несушек, и сколько времени они гуляют на лужайках. Разгуливая на свободе в домашних условиях, птица в состоянии сама обеспечить себя всем, что ей необходимо. Можно подбрасывать ей червячков, ставить в вольеры емкости с мелом, песком, ракушечником, и т.д.

Как организовать питание кур-несушек зимой, чтобы они несли вкусные и полезные яйца, желток которых привлекал бы своим насыщенным цветом, вы можете узнать из видео.

Планируя разведение кур в домашних условиях, нужно побеспокоиться о том, чтобы у несушек всегда была чистая, свежая вода, а емкости для воды можно было регулярно мыть и обрабатывать дезинфицирующими материалами. Можно сделать автопоилку.

Сколько раз в день можно кормить несушек:

  • В домашний условиях несушек правильно кормить два раза в день: утром и вечером. Молодых несушек и кур зимой, можно кормить не два, а три, или четыре раза в день.
  • Недоедание так же опасно для здоровья несушек, как и переедание. Чтобы этого избежать, нужно планировать ежедневный рацион, чтобы он был сбалансированным и питательным, а так же, выработать и строго соблюдать режим кормления.

Кормушку несложно сделать самому, посмотрите об этом на видео ниже.

Что нужно знать, составляя ежедневное меню


Чтобы куры были здоровы, им нужно давать только качественный корм, иначе снизится яйценоскость и птица может заболеть. Для хорошего аппетита нужно организовать прогулки пеструшек на свежем воздухе, гулять можно и зимой, но не так долго.

Разнообразный и питательный корм будет способствовать тому, что мясо и яйца будут вкусными и полезными для здоровья человека. Для этого нужно следить за тем, чтобы в меню пеструшек было достаточно белков, жиров и углеводов.

Давайте рассмотрим роль каждого компонента:

  • Белки. Белок входит в состав яйца и является строительным материалом мышц и тканей. Для удовлетворения потребностей организма кур в белках, им можно давать костную муку, рапс, сою, рыбу и т.д.
  • Жиры необходимы курам круглый год, а зимой – особенно. Без них невозможно образование яйца, за счет них курица не мерзнет зимой. Для этого в холодные дни зимой курам дают намного больше кукурузы и овса, чем летом.
  • Углеводы. Необходимы для нормального функционирования мышечной системы и всего организма курицы. Как источник углеводов птице необходимы: крахмал, сахар и клетчатка. Нужно составлять рацион с учетом этого и давать курам картофель, морковь, кабачки и тыкву. Для этого кур кормят зерном, к примеру, гречкой. Расширяя меню гречкой, можно не только разнообразить рацион, а так же, насытить организм клетчаткой, содержащейся в оболочках цельного зерна.
  • Витамины. Курам, как и человеку, необходимы витамины. Без них яйца не будут настолько ценным и полезным продуктом, а куры начнут страдать от авитаминоза. Чаще всего это случается зимой и ранней весной, когда возможности выгула ограничены. Много витамин содержится в зеленых травах, а зимой, с этой целью, курам нужно давать рыбий жир, силос, и другие продукты. Кур можно баловать пекарскими дрожжами или хлебом. Хлебом, размоченным в воде или сыворотке, повышают продуктивность птицы и укрепляют ее иммунитет.
  • Минеральные вещества. От их количества зависит рост молодняка, крепость их скелета, твердость скорлупы яйца. Для этих целей у кур должны быть известь, мел, гравий.
  • Перечисленные выше компоненты влияют на вкус и цвет мяса и на качество и цвет яиц. Если вы хотите, чтобы желток содержал все необходимые полезные вещества, кормите кур зеленью, свеклой, кукурузой, гречкой, тыквой, хлебом и т.д. Многих беспокоит вопрос: «Почему у кур желток не достаточно яркий?», или «Как сделать так, чтобы желток стал оранжевый?».

    Деревенские куры, содержащиеся в домашних условиях, несут яйца, желток которых ярче, чем у фабричных. Пеструшка, находя сама себе нужный корм, пополняет свой организм полезными веществами, в результате чего мясо становится вкуснее, яйца полезнее, а желток приобретает оранжевый цвет.

    Небольшой экскурс в историю!

    Наши предки считали, что, чем ярче желток, тем здоровее курица, и, наоборот. Желток долгие годы служил показателем здоровья и качества яиц, поэтому, и в наши дни, к нему всегда повышенное внимание.

    Что делать, чтобы куры не клевали яйца


    Чтобы куры не клевали яйца, нужно пересмотреть их рацион. Возможно, в их организме не хватает витаминов, к примеру, кальция. В таком состоянии, их интересует все, что попадает в их поле зрения, в том числе, и яйца. Для решения этой проблемы пеструшкам дают витаминные добавки.

    Причина того, что куры расклевывают яйца, может быть в неправильном освещении гнезд. Оно может быть слишком ярким, или, наоборот, тусклым. К тому же, курица может давить яйца по неосторожности. Треснутое яйцо, обычно вызывает интерес, в этом и может крыться проблема. Поэтому, желательно пересмотреть освещение в курятнике и правильность установки гнезд.

    Часто это случается зимой, так как куры не гуляют. Решением проблемы будет сооружение вольера или переносной клетки.

    Можно уложить в гнездо «обманки» — маленькие шарики, похожие на яйца, или выследить и изолировать «шкодницу».

    Репост
    Наверх